Техника - молодёжи 2010-08, страница 6

Техника - молодёжи 2010-08, страница 6

Время — пространство — человек

2010 №08 ТМ

та искусственной растительной массы» и подавать воздух в систему с реальными растениями. Но в два цилиндра воздух вообще не поступал, гак что было непопятно, задумали ли так авторы, или же это дефекты производства и эксплуатации. В общем, нормальная российская инновация (если не считать ноутбука Sony Vaio).

Неудивительно, что у художников утопии превращаются в антиутопии. Поэтому особенно парадоксально на выставке выглядели работы архитекторов: ведь архитектура предполагает созидательную, а не декоративно-деструктивную деятельность. Группа «Обледенение архитекторов» предложила три варианта мостов будущего, один из которых, «Мост через Берингов пролив», представляет собой многофункциональный комплекс, включающий жилые зоны, отель, магазины, научные лаборатории, морвокзал. Архитекторы придумали его ещё в 2002 г., задолго до того, как японский концепт-город «Мега-Сити» с похожими функциями поразил все СМИ. В этом году японцы добавили в портфель проектов космическую гостиницу на околоземной орбите, лунные электростанции, плавучие автономные города-острова на Земле — настоящая «Футурология». Наши же мосты — это утопии: инновациями их, спустя восемь лет, уже трудно назвать.

Не всем, впрочем, нравятся передовые технологии. Одна из участниц выставки, Наталья Стручкова, написала в аннотации, что использование в её произведениях традиционного холста и акрила в сочетании с компьютерной графикой «укрощает» компьютерных монстров, которые «таят в себе угрозу для зрительского сознания». Если компьютеры — до сих пор монстры, то какая уж тут «Фугу рология».... Тем не менее «Футураша № 7», созданная Н.Стручковой семь лет назад, предвосхитила идеи знаменитого английского физика Стивена Хокинга о неизбежной враждебности инопланетян: на картине невиданные чужеземные существа проникают по глобальным сетям в Москву и захватывают Кремль. Так что важнее — идеи или технологии?

Технологический аспект антиутопий не нашёл своего отражения на выставке, а жаль. Ведь в самых известных произведениях жанра человек подчинён технике. Единое Государство в романе «Мы» Евгения Замятина наполнено ма-

Башня Татлина» могла бы стоять в Питере...

Игорь Макаревич, Елена Елагина. Грибы русского авангарда (Небесная Лестница, 2008). Гипс, картон, акрил

гардиетам попользоваться, например, гигантским гибким экраном, разворачивавшимся под ногами олимпийцев в Пекине. Но 40 млрд долларов, потраченных Китаем на подготовку шоу — это большая утопия! А ведь инновационные средства художественного выражения можно обнаружить и в повседневном масштабе, причём не только iPbone. Например, фирма Toshiba еще в 2000 г. начала выпуск гибких светодиодных экранов, а в этом году на них стало возможным получать крупные или общие планы простым изгибанием экрана. Опять же программное обеспечение ддя создания спецэффектов в Голливуде разрабатывается российскими специалистами — недаром режиссёр Тимур Бекмамбетов постпродукцию фильма «Особо опасен» делал в Москве.

Но на выставке компьютером воспользовались только Дмитрий Булатов и Алексей Чебыкии в инсталляции «Счастливые эмбрионы». В Ней задействованы ноутбук с проекционным устройством, семь стеклянных цилиндров с живыми растениями, компрессоры для подачи воздуха, а также авторское программное обеспечение. От компрессора к каждому цилиндру был подведён спиральный провод, поэтому опять приходила мысль и о Татлине, и о ДНК, тем более, что один из авторов однажды заявил, что будущее искусства лежит в биотехнологиях. Компьютер в инсталляции служил, согласно описанию, для «инициирования появления искусственного растения посредством ввода текстового послания в диалоговое окно». По замыслу создателей, специальный Графический редактор на основе текста должен формировать на экране трехмерное виртуальное растение, параметры которого определяются сложностью текстовой записи, а сами изображения никогда не повторяются.

Я шёпотом спросил у обслуживающей инсталляцию девушки, не пишут ли несознательные посетители неприличные «текстовые послания». Та, слегка с мути в-шись, шёпотом же ответила, что пишут, и добавила, что на растениях это никак не сказывается. Проведя у ноутбука минут двадцать, я насчитал четыре или пять вариантов развития стебельков на экране, и в какой-то момент варианты начинали повторяться вне зависимости от введён-lf нош текста. Компрессор же, согласно пояснениям, должен был включаться || в момент «инициирования на экране рос

4