Техника - молодёжи 2010-09, страница 14

Техника - молодёжи 2010-09, страница 14

Эхо <«ТМ»>

2010 N 09TM

СЕКВЕНИРОВАН

геном агента биотерроризма № 1

21.06.2010 Крейг Вентер опубликовал пресс-релиз нового иследования с результатами секвекироваиия и анализа генома платяной вши. Вошь является переносчиком бактерии Rickettsia prowazekii, из-за которой возникают эпидемии тифа, и потому она считается агентом биотерроризма категории В. Кроме того, в последнее время у вшей развилось устойчивое сопротивление традиционным пестицидам. Поэтому секвенирование генома вши откроет новые пути борьбы с этими насекомыми. А сравнительный анализ этого и других секвенированных геномов поможет лучше понять взаимоотношения между насекомыми, переносимыми ими инфекционными патогенами и человеком. Вот ещё одно доказательство того, что рекламная машина Крейга Вентера, о которой писали в «ТМ» №7 за этот год М.Нииттюранта («Гегемон геномной революции») и М.Гельфанд («Химеры Крейга Вентера»), может сделать из мухи слона, а из вши - открытие. Об этом, кстати, и пишут специалисты, откликнувшиеся на нашу публикацию.

¥А

Как бактерии добыли имя

Уважаемый r-ir главный редактор! Не преувеличивайте масштаб работ Крейга Вентера. В них масштабен только пиар, бол г, ш с ничего. Вентер - это известный жук. Он пользуется своим именем и тем, что он действительно гениальный менеджер. То, чем он занимается, к науке имеет не слишком много отношения. Я всё это хорошо знаю и отношусь крайне негативно. Негативно потому, что это достаточно рядовая работа. Просто вокруг нее, как всегда вокруг Вентера, раздута огромная реклама. Гели бы это не Вентер бл, прошла бы новость, статья, прошла бы на ура. Может, о ней бы написали в двух-трех изданиях, Л сейчас искусственные организмы, бактерии добывают имя Вентещ Деньги он гребет немерено и лишает финансирования учёных, которые могли сделать что-нибудь толковое. Когда пошёл геном человека, Вентер ухватился за пего в погоне за Нобелевской премией. Для этого начали совершено идиотскую, с точки зрения любого биолога, программу по ссквеиировапию бактериального генома всего мирового океана. Но не может один учёный, один институт хвататься за такие серьезные проблемы. Все это пиар и ничего другого. Это мнение не только моё, но и многих биологов. У меня еегь приятель, очень

крупный специалист. Вот мы как услышали про эту Новость, обменялись, не сговариваясь, одними и теми же словами, ис могу сказать, какими. У Меня, как и у многих, к Вентеру очень негативное отношение. А вообще-то я челевек пристрастный, мы с Ним вместе работали. Так что узнайте другие мнения, чтобы была более объективная картина. Подписываться я не буду - по понятным причинам.

Живу в Сан-Диего, США.

Потрошитель геномов

Уважаемая «ТМ»! Сейчас есть новое, очень интересное направление в биологии, которое называется ^синтетическая биология». Придумал его пе Вентер, и название это изобрел не Вентер. Идея состоит в том, чтобы средствами новейших биотехнологий искусственно создавать сложные биомолекулы вплоть до i [асто-ящих цепочек ДНК, настоящих сложных белковых структур, и затем компоновать из них искусственные биообъекты. То есть имитировать искусственные биообъекты. Это направление чрезвычайно перспективное, и этим уже занимаются и, безусловно, будут очень много заниматься.

Многие вещи, которые сейчас делаются методом генной инженерии, можно бу

12