Техника - молодёжи 2010-09, страница 15

Техника - молодёжи 2010-09, страница 15

дет делать другим способом. Например, сейчас берут ген какого-то белка, имеющего значение как лекарство, встраивают его в бактерию, и бактерия начинает синтезировать этот белок, который потом продают в аптеке для лечения, скажем, гепатита. Но этот же пен можно не вытаскивать из бактерии. Если будет известно, по какому принципу он работает, em можно собрать и встроить. И вот тогда это действительно серьезная вещь. В идеале Вентер хочет сделать следующее. Он надеется, что когда-нибудь на суперкомпьютерах можно будет рассчитывать структуру ДНК таким образом, чтобы на выходе, если эту ДНК засунуть в ту или иную клетку, скажем, в бактерию, то эта бактерия будет делать то, что нужно. Например, Вентер мечтает о бактериях, которые будут очень эффективно поглощать углекислый газ и выделять кислород. Три миллиарда лет назад таких бактерий было очень много, и именно они очистили атмосферу от углекислоты и создали тот запас кислорода, которым мы до сих пор дышим. Сейчас таких бактерий не т, но если они были когда-то, то, в принципе] их можно создать. По пока это очень далёкая перспектива, хотя она реальна, и в ней нет ничего невозможного. Точно так же можно методами синтетической биологии из белков формировать защитные оболочки бактерий или вирусов, потому что с вирусами сейчас тоже много работают. Например, Одень перспективны вирусы, которые поражают злокачественные опухоли, потому что их можно модифицировать. В целом синтетическая биология — это очень интересное направление, и Вентер к нему пристроился. Я не скажу, что то, что он делает, бесполезно, но он очень здорово эти вещи рекламирует. Он действительно абсолютно гениальный специалист по пиару.

жизни. Если очень грубо говорить, то операцию можно сравнить с трансплантацией органа от одного животного другому, родственному, с преодолением всех отторгающих барьеров. Такие работы в ближайшее время на развитие биотехнологий никак не скажутся. По их надо делать, чтобы отрабатывать и совершенствовать методы, и в далеком будущем реализовать программу синтетической биологии. Она реальна, это не Петрик. Но надо время. Время и деньга. Алекс, Вашингтон.

Около двух лет назад команда Вентера начала искусственно собирать изолированный геном одной очень маленькой бактерии, где-то на полмиллиона-миллион нуклеотидов. Эта задача технически совсем непростая, но она сейчас решаема. Сперва строятся маленькие фрагменты генома, потом их вставляют в какую-нибудь бактерию, например дрожжевую, где работают сшивающие ферменты. Из фрагментов получаются цепочки подлиннее, их Наращивают, как лоскутное одеяло, и в конце концов получаю!' более или менее целый геном. Это очень долгая работа, но это выполнимо, и группа Вепгера это осуществила. Но тогда они геном никуда не вставляли.

Сейчас же они собрали геном одной бактерии, взял и другую, родственную бактерию, выпотрошили из нее ее собственный геном и вставили этот с небольшими ошибками. Кстати, каждый раз идёт речь о бактериях с очень небольшими геномами, порядка миллиона нуклеотидов, больше пока сложно. Получилась не идеальная копия, но близкая к оригиналу, наверное, более чем на 99%. Совершенно неудивительно, что эта копия там 11 р и ж и лас ь, за работала,стала с и нггези ропать белки, типичные для той и другой бактерии. Этот результат сам но себе интересен как демонстрация возможностей этого метода, В близкой перспективе это ничего особенно не даст. Рекомбинант-ные бактерии с изменёнными геномами умеют получать уже лет тридцать, только другими способами, i Io в более далекой перспективе это еще один шаг к реализации общей исследовательской программы синтетической биологии. А вот когда говорят, что Вентер создал искусственную или синтетическую жизнь и всюду это Повторяют, поскольку это очень эффектно, это, конечно, чушь. Никакой синтетической жизни там нет. Во-первых, то, что они сделали, это просто копия реального генома. Собрали они его из кусочков, но его можно было собрать и в другом, более дорогом эксперименте. Ведь ДНК сама по себе неживая, живой является клетка. Они вставили её в реальную бактерию, только освобожденную от своего собственного генома. Эта была нормальная природная бактерия: Если бы они хоть бактерию создали h;s кусочков, можно было бы говорить, что это близко it синтетической

Бессмертное, неживое, эволюционирует!

Уважаемая редакция! Не знаю, насколько «синтетической» была созданная К.Вснтсром бактерия — судя по вашим публикациям, не очень, но шума было много. (Кстати, па обложке «ТМ» вы зачем-то поменяли местами имя и фамилию, а так в Америке не принято). А вот создание искусственной генетической системы, способной к репликации и эволюции, которая была упомянута в статье М.Гельфанда «Химеры Крейга Вентера», прошло почти незамеченным; Еще в начале года учёные в Институте Скрип пса в Сап-Диего (США) синтезировали энзимы PIIK (рибозимы), которые могут реплицироваться без помощи протеинов или других компонентов клетки. Эти пр&стые нуклеиновые кислоты к тому же выступают как катализаторы, поэтому процесс самовоспроизведения идёт до бес ко неч ноет и. В системе вообще ничего нет от биологии — ни протеинов, ни клетфк, ни биологического вещества. Это химическая неживая система, которая, тем не менее, эволюционирует но Дарвину и фактически представляет собой бессмертные молекулы. Учитывая, что, согласно одной из гипотез, жизнь до ДНК И протеинов развивалась из РНК, такая искусственная генетическая система вполне могла бы показать, как развивалась клеточная жизнь на pan нем этапе. РНК в состоянии накапливать информацию, как ДНК, одновременно выступая в роли протеинов, и поддерживать таким образом жизнь на до клеточном уровне. Конечно, такой рекламы, как у Вентера, у искусственной генетической системы пе было, хотя «бессмер тная молекула» звучит не хуже «син тетической бактерии». Григорий В., Москва.

www. tech nicamolodezhi.ru