Техника - молодёжи 2010-09, страница 16

Техника - молодёжи 2010-09, страница 16

Историческая серия

2010 №09 ТМ

Потомки «Ильюшина»

В 1939 г. СВ.Ильюшин, включив бронекапсулу с экипажем и двигателем в силовой набор самолёта, построил первый удачный двухместный штурмовик ЦКБ-55, как его ещё называли БШ-2 (бронированный штурмовик второй). Это позволило увеличить прочность машины, не наращивая её веса, однако в 1940 г. по требованию военных убрали стрелка, защищавшего штурмовик от атак истребителей сзади, и одноместный теперь уже ЦКБ-57 приняли на вооружение, переименовав в апреле 1941 г. в Ил-2.

Уже в первых боях штурмовики показали высокую эффективность и... уязвимость — немецкие истребители заходили им в хвост и беспрепятственно расстреливали. Пришлось срочно возвращать самолёт «в первобытное состояние», и с июня 1942 г. на фронт пошли двухместные Ил-2.

Ил-2, а потом и его более совершенная версия И. 1-10, вполне удовлетворяли фронтовиков.

Однако у них был врождённый недостаток — заходя па цель па малой высоте, они в последний момент взмывали вверх, а затем переходили в пологое пикирование под углом 30°, выходя из него в 50 м от земли, потом набирали высоту и вновь шли в атаку. Это было необходимо, потому что капот двигателя ограничивал обзор вниз. И по этой причине первый заход не всегда выходил удачным и его приходилось повторять, попадая под огонь с земли.

В 1942 г. в конструкторском бюро С.В.Ильюшипа разработали проект одноместного штурмовика Mill, в котором учли опыт применения Ил-2 на фронте. Кабину лётчика переместили в переднюю часть фюзеляжа — за пропеллером и обзор из неё вниз достиг 24", тогда как у Ил-2 не превышал 8°.

В первые послевоенные годы в КБ Ильюшина приступили к постройке нового штурмовика Ил-20. Установив, куда чаще всего нули и £цэряды попадали в Ил-2 и Ил- 10, бронекорпус «двадцатой)» выполнили разной толщины. Кабину лётчика поместили в носовой части, что обеспечило обзор вниз в 40-45°, толщину лобового бронестекла довели до 100 мм.

Под кабиной пилота находился двигатель жидкостного охлаждения МФ-47 с 4-лопастным пропеллером,

11а Ил-20 за передней кабиной устроили топливные баки, а за ними расположили прикрытый фонарём из бронестекла место стрел ка-рад иста, который дистанционно управлял огнём из23-мм ПС-23. Проектом предусматривалась вторая такая же Пушка под хвостовым оперением, приводимая стрелком в действие тоже на расстоянии.

Кроме того, в оборонительное вооружение входили 10 авиационных гранат АГ-2, Они представляли собой чугунные корпусы диаметром 82 мм с разрывным зарядом весом в 80 l и встроенным парашютом. После сброса стрелком с держателей раскрывался парашют, через 3-4 с срабатывал взрыватель, и граната превращалась в 100-130 осколков, разлетавшихся на 10 м — достаточно, чтобы сбить либо вывести из строя атакующий сзади истребитель,

Для поражения наземных целей предназначались четыре пушки IIС-23, установленные в фюзеляже стволами к земле. Позже их сочли целесообразным переместить в крыло, а лётчик мог нацеливать их горизонтально или вниз под углом 22°.

Во внутрифюзеляжном отсеке размешались четыре сотни малокалиберных осколочных бомб общим весом 1130 кг, на наружных держателях две по 500 кг, под крылом четыре неуправляемых реактивных снаряда калибром 132 мм или восемь РС-82.

В 1947 г. первый Ил-20 построили, и в декабре лётчик-испытатель В.ККоккинаки поднял его в воздух. В полётах подтвердились расчётные данные. Однако двигатель так и не смогли довести до совершенства, а йотом авиация стала массово переходить на реактивные моторы.

В КБ С.В.Ильюшипа приступили к разработке двухместного Ил-40 с двумя турбореактивными двигателями РД-9В тягой по 3250 кгс и с воздухозаборниками в передней части фюзеляжа. Они должны были обеспечить скорость 990 км/ч, запас топлива позволял преодолевать более 1100 км. Вооружение состояло из четырёх пушек калибром

23 мм на подвижном лафете и такой же в хвосте и 1400 кг бомб,

7 марта 1953 г. Ил-40 взлетел, испытания двух первых штурмовиков шли успешно, однако на оснащение ВВС они так и не поступили. В тс годы в моду вошли появившиеся ещё во Второй мировой войны истребители-бомбардировщики. США применяли такие самолёты в Корейскую войну 1950-1953 гг., после чего военные эксперты решили, что надобность в штурмовиках специальной конструкции отпала. Этот вывод подхватили и у пас, и место Ил-20 и Ил- 40 заняли истребители-бомбардировщики МиГ-15 бис ИШ и Су-7Б. Впрочем, довольно скоро пришлось взяться за возрождение штурмовиков.

В средине 70-х гг. ильюшинцы занялись созданием двухместного Ил-102 с бронированными гондолами двух турбореактивных двигателей, размещённых в стыках крыла с фюзеляжем, топливными баками, кабинами с бронестеклами и катапультируемыми сидениями. В кабине лётчика установили коллиматорный и оитоэлектронный прицелы, для двухствольной пушки калибром 30 мм, у стрел ка-ради ста — прицельные устройства с дальномером, вычислителем и дистанционным управлением пушкой ГЩ-23, находящейся за хвостовым оперением. В корневых частях стреловидного крыла толстого профиля устроили шесть отсеков для авиабомб, а на шести внутри, шести подкрыльевых и два подфюзеляжных узлах подвешивали бомбы и реактивные снаряды.

25 сентября 1982 т. лётчик-испытатель С.Близнюк совершил первый полёт на Ил-102, за которым последовало ещё 360, которые посчитали успешными.

Од н а ко в! 968 г. сотру дни ки кон - сгру к-торского бюро П.О.Сухого и Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина выработали Концепцию войскового штурмовика нового поколения, в КБ подготовили проект, и 22 февраля 1975 г. лётчик-испытатель В.С.Илыошин поднял самолёт T8-I, ставший прототипом знаменитого «Грача» Су-25.

Игорь БОЕЧИН