Техника - молодёжи 2010-09, страница 19

Техника - молодёжи 2010-09, страница 19

Gossamer Penguin. Хорошо видны панели солнечной батареи - их площадь явно невелика...

3

За дело берётся НАСА

Возможность полёта на солнечной энергии была убедительно доказана, и ему стали искать практическое применение. При этом само по себе отсутствие потребности в топливе было не столь уж важно; гораздо большее значение имела перспектива почти сколь угодно долгого нахождения в воздухе. Она же направляла внимание специалистов к беспилотным аппаратам ведь в такой ситуации фактором, ограничивающим длительность полёта, становился человек.

Получив финансирование от одного

Пол Мак-Криди (в середине) и его более молодые соратники обсуждают крохотные, но отлично летающие аппараты с электромоторами и батарейным питанием. В руках у Мак-Криди -25-сангиметровый.,, орнитоптер (!), который способен держаться в воздухе 25 мин!

из правительственных ведомств США, в AeroVironment начали работу над проектом «Высотного солнечного беспилотного самолётам (HALSOL - High Altitude Solar). Аппарат, начавший полёты в июле 1983 г., представлял собой «летающее крыло» размахом 30 м и шириной 2,44 м, сделанное из композитов и пластмасс. Под центральной секцией (всего их было пять) смонтировали две гондолы, в которых размещалась целевая нагрузка, система радиоуправления и телеметрическая аппаратура, а также шасси. Почти равномерно по размаху размещались восемь двигателей с винтами переменного шага. HALSOL весил 185 кг, из чего примерно 10% составляла полезная нагрузка.

Загвоздка была в том, что для аппарата не нашлось подходящих солнечных элементов. Поэтому полёты, проходившие в районе военной базы Грум-Лейк, штат Невада, осуществлялись при ванитке моторов от аккумуляторов. Естественно, полноценных испытаний быть не могло; но проведённые девять полётов дали уверенность втом, что аэродинамические решения выбраны правильно. Оставалось ждать прогресса электроники... а пока HALSOL был поставлен на хранение.

1 [рошло более 10 лет, прежде чем проект вернули к жизни специалисты

НАСА. Они призвали его на службу в ERAST - «Программу использования авиационных и сенсорных технологий в области охраны окружающей среды». Вместе с новым именем - Pathfinder -аппарат получил космические фотоэлементы, причём теперь они занимали практически всю верхнюю поверхность крыла. Ещё на нём была аккумуляторная батарея, обеспечивавшая полёт в течение двух-пяти часов на случай необходимости долететь куда-нибудь после наступления темноты. А количество двигателей вскоре уменьшили до шести. Для управления по тангажу самолёт имел узкие рули на задней кромке крыла; управление по курсу и крепу осуществлялось за счёг дифференциального: регулирования оборотов внешних двигателей.

Первой задачей Rath find era было доказать, что столь лёгкая конструкция с таким большим удлинением крыла (отношение размаха крыла к его хорде) может эксплуатироваться с обычного аэродрома и способна забираться на очень большие высоты. Что ж, с этим солнцелёт справился: 11 сентября 1995 г. в 12-часовом полёте с авиабазы Драйден он достиг высоты 15 400 м, что стало неофициальным рекордом -пока только для самолётов, приводимых в действие энергией Солнца.

www. tec hnicamolocfezhi. ru