Техника - молодёжи 2010-09, страница 20

Техника - молодёжи 2010-09, страница 20

А в июле 1997-го зафиксировано новое достижение: высота полёта 21 800 м. Это был уже рекорд не только для солн-иелётов, но и вообще для летательных аппаратов, приводимых в движение воздушными винтами.

В следующем, 1998 г., на арену вышел усовершенствованный Pathfinder Plus. Основных изменений было два. Во-первых, сделали новую нейтральную секцию крыла - со специальным высотным профилем и вдвое большего размаха; общий размах увеличился до 36,9 м. Во-вторых, на эту секцию поставили новейшие фотоэлементы фирмы Sun Power. Имея КПД 19% против 14% у «старых», они увеличили максимальную мощность системы электропитания с 7,5 до 12,5 кВт. На самолете опять было восемь двигателей.

6 августа 1998 г. Pathfinder Plus потеснил с пьедестала своего предшественника, установив новый рекорд высоты полёта для солнцелстов и винтовых аппаратов: 24 445 м. В 2002-м аппарат участвовал в исследованиях по программе «атмосферных спутниково -изучалась эффективность высотных самолётов в качестве ретрансляторов телекоммуникационных сетейв сравнении с геостационарными спутниками аналогичного назначения.

Впрочем, специалистов интересовала в первую очередь эффективность нового поколения фотоэлементов, которые предполагалось использовать при разработке самолёта Centurion с практическим потолком в 30 000 м.

Этот аппарат уже не был «сделан из» Patlifindcr'a, хотя в нем использована та же концепция - летающее крыло. Это крыло имело размах уже 62,8 м и значительно более прочную конструкцию, число двигателей увеличилось до 14. Машина имела четыре подкрыльные гондолы для оборудования и шасси, а её полезная нагрузка доходила до 272,5 кг. Это был уже настоящий беспилотный самолёт, пригодный к практической работе.

В честь бога Солнца

Но заниматься таковой Centurion'у не пришлось. Он выполнил всего три полёта, причём не под солнечной батареей, а с использованием аккумуляторов. Однако правильность избранного пути была доказана, и в 1999 г, аппарат стали

Восьмимоторный Pathfinder Plus над Гавайями...

7 июля 1997 г., лётио-исследовательский центр Драйден. Pathfinder проходит последние проверки перед рекордным полетом

ШШЯЙ^ШШШШ

дорабатывать уже под новым именем - Helios.

Тенденция продолжилась - крыло повой машины, состоящее из шести одинаковых секций, имело длину 75,3 м -больше, чем у самых крупных американских «транспортников» - гражданского Boeing 747 (65,fi м) и военного С-5 Galaxy (67,9 м). И это при максимальном взлётном вссс всего 272,4 кг! В названных самолетах тонн больше, чем в Helios'е - килограммов...

Хорда крыла была такой же, как у Centurion'a и Pathfinder а - 2,44 м; за счёт большего размаха количество фотоэлементов было доведено до 62 120. Внешние секции, для повышения устойчивости по крену, устанавливались с углом поперечного V = 10°. Пять подкрыльевых гондол располагались в местах стыка секций крыла. Количество двигателей уменьшили до 10.

В рамках программы ERAST Helios должен был продемонстрировать возможность достижения двух целей: (1) установившийся полёт на высоте порядка 30 км и (2) полёт длительностью не менее 24 ч, из которых не менее 14 на высоте пе менее 15 км. Вторая задача опреде

лила состав энергетической системы: это была комбинация из солнечных батарей, аккумуляторов и воздушно-водородных топливных элементов для полёта ночью.

Что ж, с первой из задач Helios практически справился: 13 августа 2001 Г. была достигнута высота 29 523 м - новый рекорд для нереактивных аппаратов. При этом более 40 мин он летел выше 29,3 км, доказывая, что может стать прототипом воздушного ретранслятора или разведчика, способного очень долго находиться на очень большой высоте - во всяком случае, по своим аэродинамическим решениям.

Однако едва ли не те же решения привели этот действительно многообещающий прототип к печальному концу. 26 июня 2003 г., во время второго предварительного полёта по программе подготовки к 40-часовому испытанию, аппарат потерял управление, частично разрушился и упал в Тихий океан,

А длительность - за Европой!

В Европе занялись «солнечной авиацией» сравнительно поздно. Цели дтя разрабатываемых аппаратов заявляются примерно те же - мониторинг окружа-

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Галаксеи
  2. Кугол

Близкие к этой страницы