Техника - молодёжи 2010-09, страница 18

Техника - молодёжи 2010-09, страница 18

ФОТОЭЛЕМЕНТАРНО, ВАТСОН!

ИЛИ ПОБЕДНАЯ ПОСТУПЬ СОЛНЕЧНОГО ЛЕТАНИЯ

Размах крыла - как у межконтинентального пассажирского «Боинга», а полётная масса - как у довоенного истребителя И-16. Суммарная мощность двигателей - как у средней руки мотоцикла, а дальность полёта... дальность полёта почти неограниченная.

Это-«солнечный» самолёт Solar Impulse. 9 июля этого года он доказал, что способен летать на солнечной энергии круглые сутки - и ночью тоже. То есть, фактически, бесконечно долго. Первый в мире!

...Похоже, вскоре и пилотам начнут попадаться па заоблачных трассах своего рода «летучие голландцы». Странной) вида самолёты с множеством бесшумно вращающихся винтов. Черные, С фиолетовым отблеском, они будут едва заметны на фоне темно-синего, с яркими звёздами, неба больших высот.

Первые «птенцы»

Если быть точным, самый первый в мире БПЛА с солнечной энергоустановкой, разработанный конструктором R Ваучером из компании Astro Flight по контракту с ARPA (исследовательским агентством Пентагона), поднялся в воздух 4 ноября 1974 г. на полигоне Бай-сикл-Лейк военной базы Форт-Ирвин в Калифорнии. Крылья Sunrise 1 были обклеены 4096 фотоэлементами, дававши

ми суммарную мощность 450 Вт. Этого ок;(залось достаточно, чтобы аппарат с размахом крыла 9,75 м и массой 12 кг достиг высоты 6100 м. Правда, взлетал он пе сам, а запускался с помощью своеобразной «рогатки».

Спустя год в воздух поднялся Sunrise II, имевший 4480 фотоэлементов, дававших уже 580 Вт. А весил он, благодаря использованию новейших композиционных материалов, всего 10,2 кг. Конструкторы надеялись, что аппарат поднимется на высоту 23 000 м, однако проблемы с управлением так и не позволили этого достичь.

Следующим стал Gossamer Penguin, построенный в 1980 г. фирмой AeroVironment при участии химической компании Dupont, Его конструктор, знаменитый Пол Мак-Криди ранее постро

ил самолёт-велосипед Gossamer Albatros, совершивший в 1979 г. первый в мире перелёт через Ла-Манш на мускульной силе человека.

Теперь Мак-Криди взял слегка уменьшенный вариант того же «Альбатроса» и заменил велосипедные педали на электромотор и солнечные пан ел и, уста! ювлен -ные на высоких стойках над фюзеляжем. 3920 фотоэлементов давали мощность 541 Вт. При размахе крыла 21,6(1 м аппарат имел собственный вес 30,87 кг.

Это был, вероятно, первый взлетевший пилотируемый солнцелёт. Он тоже должен был перелететь Ла-Манш, однако оказался хрупким и летал плохо. Во время первых испытаний он почти не отрывался от земли, а после доработок летал не дальше, чем на 3 км.

Второй вариант назывался Solar Challenger, и он сделал своё дело: стал первым в истории самолётом, который в 1981 г. пролетел 262 км через пролив ог Парижа до Мэнстона в графстве Кент, «питаясь» исключительно Солнцем.

Конструкция была радикально переработана: изменилось расположение двигателя, винта, киля, панелей фотоэлементов. Суммарная их мощность была доведена до 2,6 кВт. Два двигателя разгоняли аппарат до 65 км/ч, высоту он набирал со скоростью 0,76 м/с.