Техника - молодёжи 2010-09, страница 22

Техника - молодёжи 2010-09, страница 22

обычным хвостовым оперением, двигатели - на крыле, винты тянущие. Внешние части консолей примерно на 40% размаха установлены с положительным V для повышения поперечной устойчивости, на верхней поверхности крыла -солнечные батареи толщиной в лист бумаги, внутри - литиевые аккумуляторы. Основные силовые элементы сделаны из углеродных композитов.

Первые два аппарата испытыва-лись на американском полигоне Уайт Сэндз в марте 2006 г. Это были машины с размахом 12 м, весом 27 кг. Лучшие результаты - 6 ч в воздухе, высота 8,2 км. А в сентябре следующего года был установлен рекорд. Если американский Helios достиг рекордных показателей по одному из двух главных направлений -высоте полёта, - то Zephyr стал лидером по другому - его продолжительности.

Рекорд был поставлен аппаратом следующего поколения - весом 31 кг, с размахом крыла 18 м. Zephyr летал 54 ч - это больше, чем официальный мировой рекорд продолжительности полёта, остающийся пока за «обычным» американским беспилотпиком Global Hawk -31 ч 30 мин.

Zephyr взлетает под управлением оператора, а в некоторый момент времени управление берёт на себя автопилот, направляющий путь аппарата с помощью спутниковой навигационной системы.

У программы Zephyr есть практическое будущее. Поверив в возможности электролёта - а разработчики обещают 30 км высоты и три месяца продолжительности, - этот аппарат выбрали в качестве воздушной платформы европейского проекта Pegasus. Проект подразумевает создание Европой собственной с истем ы сбора визу ал ь ной и к фо р м ai I и и -картография, погода, урожай, рост лесов, пожары. Помимо беспилотнков,

нём будут работать спутники и, конечно, наземные станции приёма и обработки информации. Если всё получится, оснащённый целевой аппаратурой Zephyr получит «штатное»- название Mercator.

Пока же... Пока аппарат перекрыл своё же достижение. Стартовав 28 июля 2008 г., Zephyr летал до 31-го и налетал 82 ч 37 мин. Этот рекорд тоже был неофициальным, так как не регистрировался ФА И; но разработчики говорили, что это их не очень заботит -они делают технику для будущего практического использования, а не для сегодняшних формальных рекордов.

Наконец, в июле нынешнего года Zephyr показал совсем уж заоблачную цифру - 336 ч 21 мин! На этот раз официальный рекорд должен быть зафиксирован. И это будет не только «беспилотная» победа над Global Hawk, давно заслуженная. Теперь, похоже, это будет абсолютный рекорд продолжительности беспосадочного полёта неорбитального аппарата тяжелее воздуха. Потому что перекрыто достижение рутаиовского Voyager'a — 216 ч 3 мин, 44 с, - время его кругосветного перелёта в 1986 г. (см. «ТМ» №12 за 2007 г.).

...Надо сказать, что далеко не все группы разработчиков считают, что «псевдоспутник» обязательно должен быть большим. Так, Немецкий авиационно-космический центр работает над аппара

том такого же назначения Solitair, размах крыла которого - всего 5,2 м.

Сравнимой величины машину делают студент!,I и преподаватели израильского технологического института «Технион». Конечная цель усилий - кругосветный перелёт, но до этого, похоже, ещё довольно далеко. Их сверхлёгкий БЛА Sun Sailor с солнечными элементами общей мощностью 90 Вт начал летать в июле 2006 г. Правда, вместо побития рекорда самолётик пролетел всего 25 км и упал из-за плохой работы системы управления. Следующий аппарат. Son of Sun Sailor, создавался уже в сотрудничестве с Israel Aircraft Industries, испытывался в том же году; но И он разбился. Работа продолжается...

В мире ведутся и другие работы по маленьким аппаратам па солнечной энергии, естественно, беспилотным. С другой стороны, строятся более крупные пилотируемые мотопланеры, такие, как Sunseeker II - мы писали о нём в №12 за 2009 г. Но самое, наверное, интересное, - это возможность длительного, в несколько суток, полёта человека на самолёте, не требующем для работы ничего, кроме энергии нашего дневного светила.

И сегодня это становится реальностью. Ш

Окончание следует.

Станислав СЛАВИН.

Владимир МЕЙЛИЦЕВ

Испытаний Zephyr на знаменитом полигоне Уайт Сэндз, штат Нью-Мексико

Сервисный цеи

iTp «Владис»

За it рав к а картриджей Ремонт копировальной техники, принтеров, факсов Заключаем договора на сервисное обслуживание

Продажа расходных материалов Картриджи, тонеры, чернила, бумага Доставка

111250 г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 17, офис А-211 Тел.: {495) 362-7339, 362-7063, 722-3939

20