Техника - молодёжи 2010-09, страница 29

Техника - молодёжи 2010-09, страница 29

Даёшь налоги!

Корпорация IBM выпустила систему, способную помочь правительствам в поиске методов сбора налогов с должников. Исследователи из IBM Research и консультанты из IBM Global Business Services совместно разработали решение IBM Tax Collections Optimizer, которое использует патентованную комбинацию метода анализа данных и других моделей для создания плана действий по каждому конкретному долговому случаю. При этом состав и последовательность мер, которые должны обеспечить максимум объема собранных долгов, динамически варьируются в зависимости от текущей налоговой ситуации. Действия агентов по сбору оптимизируются с учётом сложных взаимозависимостей между имеющимися у налогового органа ресурсами (в частности, численностью персонала налоговиков), нуждами бизнеса И допустимыми правовыми мерами принудительного

взимания налогов. По каждому налоговому случаю система корректирует действия налоговика в зависимости от результата, достигнутого на предыдущих этапах. Так, например, система определяет, должен ли следующим действием по взиманию налогов быть телефонный звонок, письменное уведомление или личный визит агента.

Система Tax Collections OptimizerxB ляетеяв данный момент самой последней по времени, но не единственной в линейке технологий, разработанных совместно с исследователями из IBM Research для портфеля решений по борьбе с мошенничеством, растратами и злоупотреблениями. Например, система налогового аудита и проверки надёжности аудиторских данных (TAGS), ещё один проект, используемый в настоящее время правительством штата Нью-Йорк, должен принести в казну дополнительно 100 млн долларов в ближайшие три года.

Мзринус ван Рейнерсвале. Сборщики податей. Москва, ГМНИим. А.С. Пушкина

О

Океанский мусор — в утиль!

Известный производитель пылесосов шведская компания Electrolux решила укрепить свои позиции как организации, которая сражается за чистоту окружающей среды.

Основную массу мусора в океане составляет пластик, который, как известно, разлагается в естественных условиях чрезвычайно медленно, а некоторые виды и вообще нс разлагаются. Выловленный пластик будет перерабатываться и использоваться для производства пылесосов компании. «Ни для кого не секрет, что в океане имеются целые плавучие острова из пластика, площадь которых вдвое превышает площадь штата Техаса, — сказала Сесилия Норд, вице-президент компании.

Инженеры Electrolux разработали шесть новых мо-

дел ей пылесосов, которые будут изготавливаться из переработанного пластика. Одну из них — Ultra Silencer Green, па 55% состоящую из переработанного пластика, компания уже выпустила на рынок.

Тем не менее учёные-экологи сходятся во мнении, что сбор пластика в океане не способен привести к существенному улучшению ситуации, так как около 70% попадающего в океан мусора тонет. Кроме того, ежегодные объёмы загрязнения на несколько порядков превосходят даже самые смелые прогнозы по возможностям очистки.

Болеть не скучно!

Лондонская детская больница Great Ormond Street Hospital внедряет мультимедийные комплексы, призванные развлекать и обучать юных пациентов. С их помощью юные пациенты смогут смотреть фильмы и телеканалы, слушать радио, получать доступ в Интернет! обмениваться мгновенными сообщениями с родными и друзьями. Предполагается также ис-ШШ

пользовать мультимедийные комплексы для трансляции образовательных программ.

В состав каждого комплекса входят 15-дюймовая телевизионная панель, сенсорный блок управления, телефонная гарнитура, считыватель смарт-карт. В дальнейших планах больницы — подключить мультимедийные комплексы к медицинской информационной системе. Тогда прямо у койки иациепта врачи получат доступ к информации о результатах анализов и лабораторных и сследо ва н и й и рентгеновским снимкам.

По материалам С Net News, NewScientist, ЮГА.ру, РИА Новости, IBM Business Analytics and Optimization, CyberSecurity, 3Dnews. ru, сайта больницы Great Ormond Street Hospital, AKSiMED.RU

www.technica motodeihi.ru

27