Техника - молодёжи 2010-09, страница 32

Техника - молодёжи 2010-09, страница 32

рабль «Иван Грен». Не обошли вниманием и состояние неатомного (тогда этот термин только появился) подводного флота. ПЛ проекта 641 и 641Б к этому времени были выведены ив его состава, остались лишь «Варшавянки», но и они требовали ремонта и модернизации.

Необходимость пополнения рядов флота, особенно на Балтике и Черном море, стала очевидной для всех.

В качестве основного корабля для российского подплава была выбрана нса-томная субмарина четвёртого поколения проекта 677 (шифр «Лада»), Работы по её проектированию начались в ЦКБ МТ «Рубина ещё в 1989 г., технический проект бы;] утверждён в 1993-м. По словам её конструктора Ю.Н. Кормилицина, лодка задумывалась «как своего рода морской подводный охотник, способный уничтожать любые цели, будь то боевые надводные корабли, транспортные суда или подводные лодки, нанесением торпедных, ракетных ударов, постановкой минных заграждений, а также с помощью боевых пловцов».

Для ПЛ четвёртого поколения был создан противокорабельный комплекс «Клуб-С» с ракетами, запускаемыми из торпедных аппаратов. На них ставится интегрированная система управления Оружием и техническими средствами. В результате лодки получили повое качество - способность наносить залповые ракетные удары по одиночным и групповым надводным целям.

677-я оснащена инерциальным навигационным комплексом, который обеспечивает безопасность кораблевождения и определение параметров движения с точностью, необходимой для использования ракетного оружия, при длительном нахождении под водой. «Лада» вооружена шестью 533-мм торпедными аппаратами с системой быстрого заряжания, которые будут стрелять новыми образцами универсальных самонаводящихся и телеуправляемых торпед.

Основная носовая антенна гидроакустическою комплекса но эффективной площади в несколько раз превосходит антенны отечественных и зарубежных

дизель-электрических ПЛ, находящихся сегодня в эксплуатации. Это должно обеспечить одно из главных преимуществ, заложенных в концепцию лодки, -i-арантированное упреждающее обнаружение кораблей противника. Помимо гидроакустического, 677-й проект располагает радиолокационным комплексом с пассивной и активной РЛС, другими радиоэлектронными средствами получения информации о внешней обстановке, объединёнными специальной общеко-рабелыюй системой обмена данными. В составе рад и ос вяз нош оборудования имеется выпускная буксируемая антенна, позволяющая скрытно па глубине принимать командные и информационные сообщения.

В рубке расположен командирский перископ «Парус» (разработчик ЦНИИ «Электроприбор») с оптическим и низкоуровневым телевизионным каналами -это принципиально новый универсальный многофункциональный перископ. Подъёмно-мачтовые устройства сделаны телескопическими, они не проникают в

Корпус «альбакоровской» формы -по названию американской экспериментальной дизель-электрической ПЛ «Альбакор», спущенной на воду в 1953 г. Лодка имела принципиально новую форму, рассчитанную на достижение высокой скорости хода под водой:корпус напоминал очертаниями тело кита, плоская палуба отсутствовала, рубка походила на спинной плавник рыбы. С 1910-х гг. и до «Альбакора» внешние контуры подводных лодок в большей или меньшей степени напоминали надводный корабль: плоские борта на значительной части длины, высокий острый форштевень, палуба обычного вида ... Это было сделано ради достижения приемлемой мореходности в надводном положении -ведь в боевом походе дизельная лодка проходит под водой десятки миль, а на поверхности - тысячи. С появлением атомной силовой установки надводная мореходность перестала быть важным фактором - атомная ПЛ может месяцами не выходить на поверхность. Главными стали скорость и экономичность движения под водой, а также бесшумность. Нужна была форма, соответствующая этим требованиям. Учёные-гидродинамики её рассчитали, а на «Апьбакоре» она проверялась в условиях натурного эксперимента.

Со временем, на новом уровне техники и тактики, такие обводы потребовались и неатомным субмаринам...

А это - 1953 г., спуск на воду экспериментальной ПЛ "Альбакор». Обтекаемый корпус китообразной формы, обтекаемая рубка, крестообразное «хвостовое оперение»...

Классическая

двухкорпусная ПЛ. Всё, что будет над поверхностью в крейсерском положении,- как у надводного корабля. Эти формы образованы вторым - лёгким -корпусом, который как бы «надет» на первый -прочный - корпус. На фото - спуск на воду американской ПЛ «Пиранья», одной из больших океанских лодок типа «Балао».

1943 г.

30