Техника - молодёжи 2010-09, страница 33

Техника - молодёжи 2010-09, страница 33

прочный корпус, за исключением командирского перископа. Лодка оборудована антенной приёма спутниковых навигационных систем тина GPS и GLONASS. Управление всеми корабельными системами и оружием отличается высокой степенью автоматизации и осуществляется централизованно с операторских постов, расположенных в главном командном пункте, при помощи системы «Литий».

Сообщалось, что подводные лодки четвертого поколения получат новое энергетическое оборудование: дизель -генераторы переменного тока с выпрямителями и главный электродвигатель, единый для всех режимов движения; новые, с повышенным сроком службы, аккумуляторные батареи. Коломенским заводом создан дизель-генератор с высокой удельной мощностью, способный работать с большими противодавлениями, и при этом значительно меньший по размерам и массе по сравнению с ранее применявшимися. Агрегат имеет регулируемую систему наддува и снабжён средствами диагностики, позволяющими определять неисправности па ранних стадиях их возникновения. Выбранная для него величина мощности даёт возможность реализовать специально разработанный российскими специалистами режим ускоренной зарядки, значительно сокращающий время нахождения субмарины в перископном положении.

В качестве движителя применён семи-лопастный гребной винте саблевидными лопастями.

Максимальная дальность плавания ПЛ проекта 677 экономической скоростью подводного хода 3 узла - 650 миль, в режиме РДП со скоростью 7 узлов (без учёта расхода топлива на зарядку аккумуляторной батареи) - 6000 миль, при чередовании режима малошумного подводного хода скоростью 3,5 узла и хода в режиме РДП скоростью 7 узлов с зарядом аккумуляторной батареи до полного израсходования топлива - 1600 миль.

Все эти тактики-технические характеристики, значительно превосходящие корабли конкурентов, помогли командованию ВМФ сделать выбор в пользу 677-го проекта. В августе 1997 г. Министерством обороны РФ был подписан контракте ФГУП «Адмиралтейские верфи» на постройку головной субмарины для ВМФ РФ,

От закладки до серии

26 декабря 1997г. на ^ Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге была заложена головная лодка четвёртого поколения. При закладке, па которой присутствовал главком ВМФ адмирал В.И, Куроедов, она получила название «Санкт-Петербург». Её строительный номер 01570. Одновременно в соседнем цехе заложили однотипную ПЛ, которую верфь планировала построить на экспорт (проект 677Э «Амур-1650»).

Строительство головной субмарины рассчитывали завершить к 2002 г., но вскоре в стране разразился финансовый кризис, и деньги для военного судостроения кончились. Понятно, большие перерывы в финансировании не могли не отразиться на сроках сдачи лодки заказчику.

В начале 2000-х гг. ситуация стабилизировалась, и ВМФ вновь стал выделять средства на постройку «Санкт-Петербурга». В прессе появлялась информация о его достройке к первому Международному военно-морскому салону (МВМС), проходившему в Санкт-Петербурге в июле 2003 г. Но этого не произошло, и на Салоне можно было наблюдать лишь несколько моделей новой лодки. Была проведена презентация проекта 677, па которой прозвучало нечто пе очень конкретное, но весьма амбициозное: лодка будет обладать «в 20 раз большим потенциалом по обнаружению ПЛ противника».

Спуск «Санкт-Петербурга» на воду состоялся 28 октября 2004 г. Было заявлено, что в 2005 г, лодка должна была пройти полный цикл швартовых и ходовых испытаний, после завершения которых она будет передана заказчику и- войдёт в состав Балтийского флота. Представители ВМФ сообщили о том, что ПЛ проекта 677 будут строится для российского флота большой серией - до 40 субмарин. Но... Перед спуском о вертикальное оперение лодки была разбита традиционная бутылка шампанского, но это удалось сделать лишь со второю раза — плохая примета. А моряки суеверны...

Следующим заме тным событием в недолгой пока карьере «Санкт-Петербурга» стало участие в МВМС-2005. Новейшая субмарина, впервые продемонстрированная широкой публике, стала «звездой» этого мероприятия. Но в прессе уже стали появляться первые критические отзывы о тактико-технических характеристиках корабля...

Вечером 3 июля буксиры отвели «Санкт-Петербург» от причала Ленэкспо к стенке «Адмиралтейских верфей». Начались испытания.

Об этом очень непростом периоде не принято писать в отечественной прессе. На первом же этапе испытаний, проходившем в Финском заливе, у корабля были выявлены многочисленные конструктивные недостатки, часть которых не удалось искоренить до сих пор. Например, просчёты в компоновке отсеков привели к тому, что пространс-

«Санкт-Петербург» у причала Ленэкспо, МВМС, июль 2005 г. Лодка стала «звездой» салона

ww. tec hnlcamolodezhi. ш

31