Техника - молодёжи 2010-09, страница 36

Техника - молодёжи 2010-09, страница 36

тво возле двигателя оказалось крайне тесным, что затрудняет его регулировку и диагностику. Главная энергетическая установка не смогла развивать больше половины положенной ей по спецификации мощности. Среди других обнародованных «глобальных» проблем - неработоспособность гидроакустики, а ЭТО значит, что после погружения подлодка «слепнет».

В течение нескольких месяцев неприятности пытались устранить «на ходу», по это пе удалось, В декабре 2005 г, первый этап ходовых испытаний завершили, и «Санкт-Петербург» надолго замер у причала верфи.

Конкуренты злорадствовали, а конструкторы и сдаточная команда стали искать пути исправления недостач ков. Лодку поставили в ремонт, начались многочисленные переделки. В СМИ мелькала информация о том, что головная лодка является опытовой, и лишь со второго корабля начнётся серийное строительство субмарин четвёртого поколения...

I [есксшько лет лодка провела в «лесах», изредка выходя на испытания в воды Балтики. Первоначально её принятие на вооружение флота планировалось в 2006 г., позднее срок сдачи перенесли на декабрь 2007 г., а затем на май 2010 г. Разумеется, модернизация и переделки потребовали значительных средств.

Несмотря на всё это, на «Адмиралтейских верфях» шла подготовка к серийному строительству подводных лодок 677-го проекта. О заказе второй ПЛ в 2005 г. заместитель глав

Б-585 «Санкт-Петербург» у причала «Адмиралтейских верфей» во время проведения работ

по ремонту и модернизации (2007)...

кома ВМФ вице-адмирал Смоляков заявил ещё на церемонии спуска головной субмарины. Действительно, контракт на её постройку был заключён сразу после окончания второго МВМС, а церемония закладки состоялась 28 июля 2005 г. Она получила имя Б-586 «Кронштадт», строительный номер 01571. В прессе говорилось, что это «первый серийный корабль 677-го проекта, в котором сосредоточено более 130 новейших технических разработок». Было сообщено, что лодка войдёт в состав ВМФ через два с половиной года и пополнит Балтийский флот. На нём к 2020 г. планировалось иметь две бригады неатомных ПЛ но шесть субмарин в каждой. 10 ноября 2006 г. произвели закладку третьей лодки серии, Б-587 «Севастополь», Эта ПЛ со строительным номером 01572 строится для Черноморского флота. Её сдача

была запланирована на 2010 г., но сроки уже неоднократно переносились.

На данный момент сдача «Кронштадта» и «Севастополя» анонсирована на 2013 и 2015 гг. соответственно, В прессе появлялась информация о том, что в ближайшие годы будет заложено ещё пять субмарин 677-го проекта для российскою ВМФ. Возможна и их постройка на экспорт.

А «Санкт-Петербург»? В марте 2009 г. он прошел очередной этап ходовых испытаний, па которых обкатывались реализованные в проекте принципиально новые решения в вопросах электрод важен ия средств обнаружения и вооружения, и, конечно, продолжалась работа над устранением замечаний.

Завершающая фаза испытаний, начавшаяся 10 октября 2009 г., прошла успешно. 22 апреля 2010-го был подписан акт о принятии подводной лодки «Санкт-Петербург» на вооружение. Лодка принята ВМФ в опытную эксплуатацию с недоведённым главным ачектродвига-телем (развивает 60% от запланированной мощности) и недоработками в ряде других систем.

8 мая 2010 г, на многострадальной субмарине был поднят Андреевский флаг. А 25 июля она, уже в качестве строевого корабля, участвовала в военно-морском параде в одноимённом тороде - Санкт-Петербурге... (Q

Алексей ЦАРЬКОВ, специально для «ТМ» Фото из собрания автора и коллекций Никиты ПРОХОРОВА и Владимира ЛЕМОНОСА

и после поднятия военно-морского флага. 8 мая 2010 г.

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника Молодёжи октябрь 2009

Близкие к этой страницы