Техника - молодёжи 2010-09, страница 39

Техника - молодёжи 2010-09, страница 39

разработке полимерных композиционных материалов, применению нано-технологий в авиастроении, исследованиям в области антикоррозионных покрытий и т.д. Обсуждались работы по «интеллектуальным» материалам и материалам с управляемыми свойствами, новым композитам с улучшенными механическими свойствами за счёт дисперсии нан о частиц в полимерную матрицу. Хорошие перспективы у металл оматричных композитов, например алюминиевых сплавов с карбидом кремния, которые могут заменить традиционные алюминиевые сплавы в конструкции летательных аппаратов. Наноструктурированные керамические композиты могут применяться для покрытия лопаток турбин и камер сгорания, защищать конструкции от тепловых потоков, окисления и коррозии. Большие перспективы у нанотрубок; например, при их заполнении металлом получаются изолированные проводники диаметром несколько нанометров.

Ещё одна область применения нано-технологий в авиастроении - защита топливных баков от бактерий, которые живут и размножаются в лакокрасочном покрытии баков, особенно на границе между топливом и воздухом. Попавшие в топливо бактерии забивают датчики топливомеров, что искажает их показания. Как сказал президент некоммерческой организации «Национальная ассоциация наноиндустрии» М.А, Ананян, эта задача была решена путём нанесения тончайшей плёнки из напочастиц серебра на поверхность стенок топливных баков. На технологию получен сертификат Ростех-надзора. Казалось бы, идея витает в воздухе - давно известно, что вода в серебряных ёмкостях долго не портится. Именно поэтому хранят питьевую воду на подводных лодках в посеребрённых цистернах. И пот теперь - серебро защищает топливные баки.

Как известно, на борьбу с коррозией тратятся огромные средства. Оригинальную антикоррозионную суспензию для авиационных конструкций предложил директор Фраунгоферско-го института доктор Юрген Шрайбер. Суспензия разработана в содружестве с компанией Airbus, её «изюминка» состоит во включении в состав антикоррозионного покрытия напоалмазов.

www. technicomolodezhlru

0ди1Гиз БЛЛА семейства «Дозор» коглпа

У таких миниатюрных БПЛА вес телеаппаратуры наблюдения составляет всего 100-150 г