Техника - молодёжи 2010-09, страница 40

Техника - молодёжи 2010-09, страница 40

Сделано в России

2010 n qs тм

Как писал Я)! Флеминг, «алмазы вечны», - так почему бы не использовать это их качество для промышленных целей? Напоалмазные частицы, образуя кластеры, не только закрывают трещины и царапины, но и формируют стабильное защитное покрытие, надёжно предохраняющее поверхность металлических конструкций от окисления. Предложенная технология позволяет увеличить износостойкость антикоррозионного покрытия в четыре раза, усиливает адгезию наружного покрытия самолётов в пять раз, обеспечивает снижение трения, вероятности обледенения и веса покрытия в два-четыре раза.

Экспонаты выставки «Беспилотные многоцелевые комплексы - «UVS-ТЕСН-2010» наглядно убеждали в стремительном развитии беспилотной авиатехники. Как известно, армии разных стран весьма эффективно использовали беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в ходе локальных инцидентов - с 1996 г. они применялись, по крайней мере, в 20 военных конфликтах. По мнению экспертов, к 2025 г, примерно 90% боевых самолётов будут беспилотными, и только 10% - пилотируемыми. Лётчики будут участвовать только в выполнении самых сложных и ответственных

заданий. Уже сейчас число беспилот-ников, используемых силами коалиции в Ираке и Афганистане, почти вдвое превышает количество обычных самолётов и вертолётов.

В рамках выставки был представлен ряд интересных образцов БПЛА отечественного производства, ООО «АэроРоботикс» впервые продемонстрировало многоцелевой беспилотный комплекс А175 «Акула». Комплекс предназначен для дистанционного мониторинга и зондирования земной поверхности в круглосуточном режиме, в широком диапазоне метеоусловий, при сложном рельефе местности. В его состав входят два БПЛА, мобильный наземный пункт управления и катапультная установка, размещённая на автомобильном прицепе. Пункт управления построен на базе пол но и р и во дного грузопассажирского микроавтобуса. Комплекс обслуживают три человека: пилот-оператор, техник БПЛА и механик-водитель. Комплекс А175 «Акула» разрабатывается с 2007 г. Во второй половине 2009 г. начались лётные испытания единственного лётного экземпляра БЛА, Взлетная масса «Акулы» 75 кг, вес полезной нагрузки -5-15 кг, рабочая высота полета 100-1000 м, максимальная скорость - 250 км/ч. Максимальный радиус действия: по командной радиолинии — 100 км, в автоматическом режиме с заранее запрограммированной посадкой - 700 км. Максимальная продолжительность полёта: с полезной нагрузкой 5 кг - 7 ч, с полезной нагрузкой 15 кг - 3 ч.

Перед ангаром компании «Транзас» распростёр широкие крылья БПЛА «Дозор». Этот средневысотный аппарат с взлётным весом 723 кг предназначен для долгосрочного наблюдения с высоты до 7000 м за оперативной обстановкой и воздушного патрулирования обширных районов. Запас топлива на борту в объёме 320 л позволяет аппарату держаться в воздухе 24 ч с полезной нагрузкой до 120 кг. «Дозор» оснащён оптико-электронными средствами поиска и обнаружения объектов, находящихся на значительном удалении от точки старта. Имеется система спутниковой связи для взаимодействия с наземным пунктом управления.