Техника - молодёжи 2010-09, страница 41

Техника - молодёжи 2010-09, страница 41

Компании «Транзас» и «Кронштадт» разработали несколько вариантов БПЛА. Один из них, «Дозор-100», успешно использовался в учениях «За-пад-2009» в районе Калининграда, где выполнял задачи загоризонтного обнаружения целей и передачи данных. По мнению экспертов, «Дозор-100» по своим характеристикам и составу по

лезной нагрузки не уступает лучшим мировым образцам в своем классе.

На выставке были также представлены беспилотные авиационные комплексы и БПЛА «Инспектор 301 «Рубеж», Ptero-E, ZALA-421-08, вертолёт беспилотного типа и другие экспонаты.

По оценкам экспертов, объём ми

рового рынка беспилотных летательных аппаратов в 2010 г. превысит $5,5 млрд. Для сравнения,' аналогичный показатель 2009 г. составил $5,1 млрд. На ближайшее десятилетие рынок БПЛА оценивается в $30 млрд.

Наибольший спрос на беснилотни-ки будет обеспечен со стороны США. Максимальный рост продаж беспилот-пых летательных аппаратов ожидается в секторах малых, тактических, высотных и боевых беспилотников. Определённый рост будет наблюдаться и В секторе гражданских беспилотных систем. Помимо США, наиболее активно покупать беспилотники будут Китай, Индия, Южная Корея и Япония.

Сегодня наращиванием парка БПЛА занимаются многие страны мира. Так, собственные разработки в этой области ведёт Индия. Кроме того, военные этой страны ранее объявили тендер на покупку беспилотных аппаратов, которые способны функционировать как ракеты и в случае необходимости поражать объекты противника. Россия ведёт собственные разработки БПЛА, что не исключает возможность в перспективе приобретать лучшие образцы беспилотников зарубежного производства. П

Юрий МАКАРОВ, наш специальный корреспондент

www. tec hnic amotodezhi. ги

39