Техника - молодёжи 2010-09, страница 55

Техника - молодёжи 2010-09, страница 55

Наши партнёры

может разбирать лежащие стволы и загружать их в режущий механизм. После того как обрезка сучьев закончена, эта умная машина складывает готовые брусья ровными рядами, откуда их может забрать машина-загрузчик.

Другие незаменимые помощники Пеллетье — это лесозаготовительные комбайны (или хар-вестеры). Харвестср - целый деревообрабатывающий комплекс в одной машине! Эти комбайны предназначены для валки деревьев, обрезки сучьев и выполнения множества других функций. «Мозг» такой машины заключён

в компьютере, который не только задаёт направление работы, но и ведёт учёт количества заготовленной древесины и её вида. За час одна машина может обработать в среднем от 100 до 120 деревьев!

Одна из особенностей харвес-теров, бережное отношение клееному массиву.

После того как деревья повалены, обработаны и сложены ровными кучами, в дело вступают лесовозы. Рекордсменами среди них по праву можно назвать канадские грузовики. Дело в том, что канадские бревна могут достигать 1,5 м в диаметре, а вся груда леса в лесовозе порой возвышается на 10 и более метров!

Лесовозы, сучкорезные маш инь г или другие устройства для валки и обработки древесины должны работать в самых тяжёлых погодных условиях - от морозных зим до дождливых осенних и весенних деньков, когда все дороги превращаются в одно сплошное месиво, Пеллетье с уверенностью могут сказать: пусть их машины и стоят, как виллы миллионеров, но они оправдывают все затраты!

Смотрите программу «Американские лесорубы», начиная с понедельника 16 августа в 22:00 на ^Discovery

СИАИКИ'-

— Идёте в лес, берите не топор, а сучкорезную машину, — советуют братья Пеллетье, уже много лет занимающиеся лесорубным промыслом.

Во время работы машины к ней лучше не приближаться, иначе можно попасть под режущую головку с несколькими ножами. Существует ряд комплектаций сучкорезных машин, но самые популярные модели обычно состоят из нескольких механизмов - подающего, режущего и протаскивающего ствол. Одна из главных частей этой машины - гидравлический манипулятор, который

www. tech ntcamolodezhl.ru