Техника - молодёжи 2010-09, страница 56

Техника - молодёжи 2010-09, страница 56

Стреляющий перстень

Оружейные конструкторы всегда стремились создать оружие как можно компактнее. Но есть естественный предел миниатюризации — с определённого размера оружием становится просто неудобно пользоваться. И в этой ситуации экзотическое «перстневое» оружие оптимально — жёстко зафиксировано на руке и всегда в боевой готовности.

Напальцевое холодное оружие известно ещё с глубокой древности — ударное, колющее, режущее и рубящее. Но в наше время всё это выглядит очень несовременно, если не сказать — архаично: кинжалы, кастеты, яды... Нам бы что-ни-будь помощнее, поогнестрельнее... С появлением малокалиберных унитарных патронов появилась возможность «вооружить» перстень более солидно. Одни из самых известных огнестрельных перстней были разработаны во Франции в 1870-х гг. Это были 5-6 (!)-зарядные револьверы размерами с обычный мужской массивный перстень-печатку: всего-то каких-то 14-16 мм диаметром и 40-43 мм высотой. Это мини-оружие встречается крайне редко и сохранилось в небольшом количестве.

Перстень-револьвер представлял собой подобие солидной печатки, на которую осью-винтом крепился 5- или 6-зарядный барабан. Для заряжания его надо было вывинтить из кольца — для этого в комплект к «перстню» придавалась плоская отвёртка. Барабан выполнялся из стали, кольцо — из бронзы или железа с серебряным покрытием.

Барабан снаряжался шпилечными патронами типа «лефоше», выстрел производился прямо из каморы. Так, 5-зарядный перстень «Le Petit Gardien» («Маленький стражник») был рассчитан под 4-мм патроны, 6-зарядный «Le Petit Protector» («Маленький защитник») — пол 3,5-мм (меньше калибра современного спортивного пневматического оружия). Поворачивался барабан рукой за насечки в верхней части, для защиты шпилек патронов от случайного удара имел внизу поясок. Фиксатором служила привинченная к кольцу сбоку пластинчатая пружина, западающая в выемки на пояске барабана. К кольцу на оси кренился открытый курок обтекаемой формы, для облегчения взведения его головка слегка выступала над обрезом барабана. Отведя курок назад, нужно было завести под его взвод планку-спуск, проходившую горизонтально под барабаном. При этом и курок, и спуск занимали положение, легко определимое на ощупь. Теперь для выстрела достаточно было слегка повернуть спуск.

Патрон «Лефоше», используемый в этом оружии, был изобретён французским оружейником Казимиром Лефоше и представлял собой первый вариант унитарных металлических патронов. Шпилечные патроны Лефоше оказались просты, дёшевы в производстве и, несмотря на некоторые неудобства из-за торчащей вбок шпильки, быстро нашли широкое применение.

Барабан в этом револьверчике вращается рукой для установки каморы с пат-