Техника - молодёжи 2010-09, страница 58

Техника - молодёжи 2010-09, страница 58

ромом под курок, причём вращение возможно в любую сторону. Чтобы удобнее было крутить барабан, на его переднем торце имеется насечка. Закладка патронов и удаление стреляных гильз производится вручную и поштучно, для чего необходимо снять барабан с оси, отвинтив крепящий винт. На конце каждой каморы сделаны прорези для шпильки патрона. Наличие именно таких прорезей позволяет сразу узнать оружие системы Лефоше.

На нижнем торце барабан снабжён бортиком, который не даёт задеть за торчащие шпильки. Сбоку на барабане нарезаны маленькие зарубки, в которые заскакивает стопорящая пружинка, фиксирующая патрон против курка. С левой стороны от барабана помещён курок на поперечной оси. Пружина, приводящая его в действие, находится в самом корпусе перстня.

Спусковой крючок выполнен в виде лопасти и выступает из корпуса с противоположной курку стороны барабана. Все манипуляции перед стрельбой ■ поворот барабана, взвод курка, нажатие на спуск — можно делать на ощупь. Предохранитель отсутствует, поэтому не рекомендуется носить перстень со взведённым курком. Спуск у него достаточно лёгкий. Предохранитель отсутствует. Ношение взведённого «перстня» было весьма опасным, так что взведение лучше было производить перед самым выстрелом. Барабан не имел храпового механизма, проворачивался в любую сторону, так что владельцу пришлось бы запоминать порядок действий, чтобы не поставить под курок пустую камору. Да и ношение перстня с барабаном не сулило ничего хорошего, предполагалось, что барабан владелец установит па перстень перед применением. Всё это сильно уменьшало вероятность «внезапного» применения. Патроны же были явно слабоваты для самообороны. В результате «стреляющие перстни» остались примером курьёзного оружия.

Скорее всего подобные мини-револьверы не были предназначены для выполнения коварных операций секретных служб (которые в то время уже имели на вооружении мощные и эффективные виды закамуфлированного оружия — трости-шпаги, трости-кинжалы, трости-пистолеты), а служили целям элементарного пижонства, хотя отпугивающий эффект пяти-шести неожиданных выстрелов в упор несомненен.

Более столетия спустя, Роланд Ж. Уитинг из ЮАР предложил в 1988 г. более современный вариант напальцевого «личного оружия самозащиты» (по терминологии изобретателя). Оно было однозарядным, но в нём использовался достаточно мощный, хотя и малокалиберный патрон калибра 5,6 мм .22 LR или .22 «шот» («короткий»). Снаряжённый перстень можно носить вполне безопасно, ствол с патроном скрыт в подобии массивной печатки. Перед стрельбой устройство необходимо взвести, выдвинув ствол вместе с патроном вперёд, который фиксировался в этом положении спусковой скобой. При этом сжималась боевая пружина. Для спуска «курка» (которого, кстати говоря, здесь нет совсем) и произведения выстрела было достаточно опустить соседним пальцем подпружиненную спусковую скобу-защёлку. При этом пружина подаёт ствол с патроном назад и неподвижный ударник накалывает капсюль патрона. Данное оружие компактно и гораздо более действенно, чем предыдущий образец, хотя поражающий эффект и в этом случае будет весьма мал. 11о это устройство известно только в виде патента, и о его производстве сведений нет.

А дело здесь всё в том, что для обеспечения надёжной самозащиты общепризнан минимальным калибр 7,62 мм. Поэтому любые пистолеты и револьверы гражданского образца меньших калибров вряд ли можно отнести к серьёзному оружию в полном смысле этого слова. А уж что говорить о «хлопушках» калибра 3,5 мм или даже 2 мм...

Алексей АРДА111ЕВ, инженер