Техника - молодёжи 2010-09, страница 60

Техника - молодёжи 2010-09, страница 60

Клуб любителей фантастики

I Z01Q N D9 ТМ

ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ

Валерий ГВОЗДЕЙ

5

X

5

CL

0 Ч

1

о X cl

Унылый коттедж, на краю берёзовой рощи, голой, как бывает в самом конце осени. Ещё кусты, пара невысоких деревьев у беседки. Изгородь, воро га с калиткой, запертые, конечно. Земля в роще и вокруг усыпана жёлтой листвой. Коттедж из-за этого кажется ещё более сиротливым, несмотря на дымок из трубы, на фоне хмурого неба едва приметный. Остановив машину в сотне метров, водитель в голубовато-сером плаще армейского типа вышел. Подумал, надевать ли фуражку, оставшуюся на пассажирском сиденье. У коттеджа негостеприимный вид... Не стал надевать.

Прикрыл дверцу, направился к воротам, со вкусом дыша прохладным чистым воздухом. Он не был здесь четыре года с лившим. Рука нащупала ключи в кармане плаща. Обитатель коттеджа вряд ли менял замки. Ни собаки во дворе — ни кошки в доме...

Ни женщины. После смерти жены отец жил в сосредоточенном уединении. Раз в неделю выезжал в город — читать лекции, делать покупки. И возвращался в коттедж, словно прятался в раковину. Отперев калитку, а потом и входную дверь, сын вошёл. В прихожей снял плащ, не глядя повесил па вешалку. Оправил китель с неброской эмблемой I {ентра космических программ. В доме сейчас было тихо. Лишь временами он улавливал едва слышные, почти на грани восприятия, короткие и переливчатые звуки, сопровождавшие работу компьютеризированных бытовых устройств,

Запах горящего камина и сложный а]>омат сушёных трав, пучками висевших на стенах и стоявших в вазах. 11лотные шторы на окнах. Ковры. Всё как при матери. Она с.ловно ещё здесь, наполняет пространство дома своей заботой, своим теплом... Из-за низких серых облаков и штор на окнах в доме несколько сумрачно. Узкая полоска света пробивалась сквозь дверную

щель. Кабинет в угловой комнате, на первом этаже. Отец шагов не услышал, он смотрел в раскрытый ноутбук, силя за рабочим столом. Поднял взгляд на скрип двери, удивлённо встал. Сын вошёл:

— Здравствуй...

Неловко обнялись и — отстранились, пряча глаза, коротко взглядывая друг на друга.

— Чем занят?

— Пишу статью. — Отец снял очки.

— Об искажениях времени?

— Да, На этот раз — из-за гравитационных возмущений в системе Луна — Земля — Солнце.

— Поговорить сможем? Я ненадолго.

— Садись. Выпьешь что-нибудь?

— I {ельзя. У меня диега. Расположились в креслах.

Отец был в клет чатой рубашке, в домашних брюках. 11оутбук не выключил, так он и сия;! экраном, пока не перешёл в спящий режим.

— Ты не ответил на письмо. — Сын вздохнул.

— Я не знал, что ответить. Честно говоря, думал, ты уже прошёл трансформацию.

— Решил повидать тебя. С твоей нелюбовью к техноформам есть риск, что наше общение прекратится вообще.

Старик поёжился:

— Трансформация полная? -Да.

— Некоторые из вас хотя бы свой мозг оставляют в неприкосновенности,

— Это очень сложно... И какой смысл? В длительном полёте живой мшг разрушается под действием жёсткого излучения. Приходит в негодност ь, К чему за него цепляться?

— Кем ты станешь после трансформации? Мыслящим танком?

— Оцифрованное сознание можно встроить в любой комплекс, И, но желанию, перенести на другой носитель. В андроида, например. Всё дублируется. Гарантия бессмертия.

Отец на секунду прикрыл веки:

— Слава богу, что мать пе дожила...

— Ты всегда говорил мне, что я сам мшу выбирать свой путь.

— Но ты решил не был, человеком.

— Зачем так категорично... Мы же носим очки, слуховые аппараты, кардиостимуляторы. Используем технику. Я просто расширю спектр возможностей,

— Выло бы извинительно — в случае с калекой. Но вы, молод!,re, здоровые люди...

— Человек — пе тело, подверженное старению и смерти, а внутренний мир, духовность.

— Какова будет человеческая духовность — с утратой человеческих органов чувств?

— Биологическая жизнь личности — период становления, подготовки и накопления опыта. Лишь стадия, перед небиологической жизнью, гораздо более долгой, плодотворной:

— А как же дети? Как же продолжение рода?

Считаешь выполнение чисто биологических функций — настолько важным?.. В Центре останется мой генетический материал. У нас льготы.

— Я никогда не мог до конца понять, что вами движет. Такими, как ты.

— Стремление принести людям пользу, какую не сможет никто

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Если носишь очки то возьмут в армию?

Близкие к этой страницы