Техника - молодёжи 2010-09, страница 61

Техника - молодёжи 2010-09, страница 61

иной. Выход человечества за пределы Земли неизбежен. И чем скорее — тем лучше. Если ждать, когда наука и техника обеспечат людям стопроцентную безопасность в полёте к другим планетам, к другим звездам — пройдут века. Но лететь нужно сегодня. Мы те, кто приближает далёкое будущее. Человек хрупок, слаб и уязвим. Он не может выдержать полёты без ущерба для здоровья, а главное — для способности работать в чужом мире. Ты знаешь, когда ещё готовились миссии па Марс, находились те, что были готовы на билет в один конец, долететь, увидеть и умереть. А нужна эффективная деятельность. Путь к другим планетам займёт годы. Прибыть туда развалиной, с хрупкими костями, с атрофированной мускулатурой и повреждённым радиацией мозгом?.. Альтернативы нет.

— Человек родился на Земле! И место его — на Земле! Только не нужно её губить!..

— Ты не хочешь понять.

— Что понять? Я верю, чужих планет вы достигнете. Но вы не будете людьми. Не высока ли плата?

— Лишь изменяясь и приспосабливаясь к новым условиям, вид может выжить. Это закон природы.

— Очень мило! Ты апеллируешь к природе, которую вы попрали.

— Но зачем природа нам дала разум? Не физическая сила, не быстрота реакции, не длина когтей и клыков возвысила человека над миром животных. Разум — наиболее совершенный инструмент выживания, результат эволюции. Теперь он станет базой дальнейшей эволюции гомо сапиенс. Человек сам меняет себя, не дожидаясь, когда это сделает природа. Изменения целенаправленны. Мы станем инструментом, механизмом уско|>ения прогресса.

— Инструментом, механизмом... А где же человек? Где — мой сын, которой) я растил?

— Моя любовь к тебе останется прежней.

— А я смоп,- видеть сына в куске металла?

— Извечная проблема, любить душу иди тело... Признаю, внешне я буду как |Х)бот, Но во мне останется моя человеческая душа.

— Сомневаюсь. Вы неизбежно противопоставите себя людям. И скоро придёте к выводу о необходимости Щ устранения. Людей много, они потребляют столько ресурсов...

— Брось, отец. Не будет войн роботов с людьми. Это сказки для детей. Люди сами захотят столь же легко переносить сверхвысокие и сверхнизкие температуры, огромные перегрузки, давление в сотни атмосфер, полное отсутствие кислорода. В освоении космоса человечество не сдвинется с мертвой точки, если не решится менять себя, исходя из новых задач,

— А так ли нужен космос? Он лишь прикрытие. Вам интересно. Привлекают технические возможности, игрушки. Вы как дети.

— Многие видят в нас героев. Отец потёр лоб:

— Ты уже всё решил...

Да, решил. Трансформация дорога. И право па неё получают лучшие — тс, кто обладает интеллектуальным совершенством, психической стойкостью. Мы станем передовым отрядом человечества.

— Боюсь, вы станете его могильщиками,

— Я буду иначе выглядеть тол;,ко и всего. Но моя личность сохранится. Представь. По собственной воле копировать сознание, помещать копии в целую группу разных аппаратов... Идеальный экипаж, никакой психологической несовместимости? Единство, неведомое людям раныпе.

Отец Смотрел с горечью. Видимо, думал о том, что скоро глаза

родного человека заменят объективы.

— Мать не дожила... —сказал он. — Сын, её плоть и кровь, станет куском железа-

Прощание вышло ещё более неловким, отчуждённым. Покинув двор, сын аккуратно запер калитку. Зашагал к машине. Разговор ничего ire изменил.

Что поделаешь... Так было всегда. Конфликт поколений. Унылый коттедж, отцовская раковина, удалялся, таял в сумерках. Но мысли занимало другое.

Венера. Давление около ста атмосфер, температура достигает четырехсот шестидесяти градусов. Плотный облачный покров, насыщенный парами серной кислоты. Чудовищные ветра, чудовищная турбулентность.

Он словно уже там. Огливаюшая синевой черепаха на |усенинах. Его сознание почти сроднилось с изменённым обликом. Не зря сотни часов проведены за тренажёрами, в кабине ей куля тора. Обтекаемый, сплющенный корпус выполнен из оптимальных сплавов, не подверженных коррозии, надёжных, прочных. Реактор снабжает энергией системы. В полёте уже не нужны большие запасы воды, пищи и дыхательной смеси. Нет проблем со здоровьем. Ходовая часть и манипуляторы готовы к работе всегда. Он человек, изменивший себя, чтобы изменить враждебный мир, сделать его пригодным для жизни людей. Разве это не искупает все? Ш

СВЕТ ОСЕДЛАВШИЕ

Юрий МОАЧАН

За

ЮТ г жшк

Гул голосов в конференц-зале стих, когда космонавты и ведущий в костюме с галету ком-бабочкой вошли в боковую дверь и сели на длинный стол. Перед каждым из двух космонавтов стоял микрофон, на лацкане пиджака у каждого бейджик с именем: «Иван Татарский», «Данила Верш».

— Добрый день! — приветствовал собравшихся тонкий, как жердь. Татарский.

— Здравствуйте, - прогудел здоровяк Данила. Он скользнул взглядом по белоснежной скатерти, которой был убран стол, бутылкам с искрящейся пузырьками газа минеральной водой. Данила облизал пересохшие губы и наполнил свой стакан. Ему пресс-конференции никогда не нравились, как впрочем, интервью и журналисты вообще. В отличие от Ваньки Татарского, тот всегда общался е ними легко, с удовольствием.

— Итак, господа, — начал ведущий конференции, сидевший слева от Татарского. — Первый вопрос!

www. technic amotodezhr.ru

57