Техника - молодёжи 2010-09, страница 62

Техника - молодёжи 2010-09, страница 62

Клуб любителей фантастики

ятшяшв 2010 N-09 ТМ

В зале передали микрофон худому журналисту с блестящей в свете ламп лысиной.

— Семён Катков,« Вести сегодня». Иван и Данила, через несколько часов вам предстоит совершить полёт на корабле, когорый может развивать скорость, превышающую скорость света. Выбудете первыми. Что вы чувствуете перед таким эпохальным полётом? Татарский наклонился к микрофону:

— Возбуждение и адреналин. Это будет незабываемо! Ведущий кивнул:

— Следующий вопрос.

Поднялся чисто выбритый толстяк с обвисшими щеками.

— Пётр Третьяков, «Свободная газета», — представился он, -всем известно, что скорость света является пределом всякой скорости и разогнаться до неё невозможно, потому что тогда масса корабля достигнет бесконечности. Можно пару слов о принципе работы двигателя, которым оснащён ваш корабль? Как вы собираетесь этого избежать? Известно, что беспилотным кораблям уже удавалось преодолеть световой барьер, но связь с ними так и не была восстановлена.

— Что будет, если двигатели «Резака» в критический момент откажут? — выкрикнула девушка в очках и сиреневой блузке. Космонавты переглянулись, Данила равнодушно махнул ладонью, мол, валяй, мне это радости не доставляет. Он отпил минералки. На его массивном лице отразились вспышки фотоаппаратов.

— Могу сказать одно, — ответил Татарский, — если двигатели откажут, нас объявят героями посмертно. — Он улыбнулся, показав ровные белые зубы. В зале повисла тишина.

— Принцип работы двигателя не объяснишь на пальцах, — сказал он примирительно, увидев, что его шутка не возымела действия, — мы тут до ночи не разберёмся. — Он вновь одарил зал белоснежной улыбкой. — Могу сказать только, что корабль будет очень маленьким. Двухместным.

— Почему корабль назвали «Резак»? — вновь спросил журналист из «Вестей сегодня».

— Мы же будем резать гин ер пространство, — пояснил Татарский, улыбнувшись собственной шутке,

В зале нарастал гул, каждый выкрикивал вопросы. Видя, что конференция грозит превратитьбя в базар, ведущий взял со стола увесистый колокольчик. По залу прокатился громкий, пронзительный ЗВОН,

— Господа, соблюдайте порядок!

На режущий уши звон колокольчика среди журналистов за мель-кип фигуры охранников.

— Вопрос Даниле Вершу. — Журналист выдержал паузу. — Вы боитесь?

Берш задумался.

— Нет, — ответил он нехотя. — Ведь Бог — это пилот, а наш мир — звездолёт, которым он управляет. Корабль всегда будет идти нужным курсом.

Ведущий взял бутылку и наклонил, в стакан с шипением хлынула струя минералки. Он поднял глаза на журналистов.

— Следующий вопрос, господа.

Покинув пале притяжения Земли, небольшой, похожий на истребитель корабль устремился от неё прочь. Чс]>сз некоторое время выходящая из дюз плазма ярко вспыхнула. Корабль на миг окутало полу прозрачней поле, а затем «Резак» исчез. Пропал он и с мониторов радаIX) в.

Облаченные в скафандры Татарский и Берш сидели рядом, пе

регрузка вдавила их в кресла. Однако через несколько минут она отпустила, Данила первым убрал прозрачный щиток шлема и громко, с облегчением выдохнул.

— Фу ты, чёрг. Пронесло.

— Ага, — Иван тоже убрал щиток и лучезарно улыбнулся, — летим со скоростью света. Мы, брат, с тобой войдём в историю!

— Мне бы просто потом па Землю вернуться, — буркнул Данила.

— И желательно застать Машку с сыном в том же возрасте, что они сейчас. А то знаешь, как пишут в фантастике, — возвращаются космонавты домой, а там лет двести прошло, родные состарились. И это в лучшем случае.

— А в худшем?

— А в худшем — на Земле разумные обезьяны с гранатами.

— Да их и сейчас хватает, — заржал Татарский. — Недаром же говорят, что фантастика описывает современность через кривое зеркало.

Данила недовольно промолчал. Шутки Ивана его раздражали.

— Да к тому же, — продолжил Иван, — свою жену надо любить даже, если она вдруг превратится в обезыгну. Разумную. Разве не в этом ты клялся на брачной церемонии? Любовь пройдёт, и ты станешь для неё автоматом для получения комплиментов и денег.

— Закрой пасть, — процедил Берш, с усилием сдерживая себя.

— Не будь таким брюзгой. Мы летим со скоростью света. Расслабься и получай удовольствие.

Терпение Данилы иссякло. Он высвободил из скафандра туловище, руки и потянулся к напарнику с намерением дать ему по физиономии, как вдруг корабль сотряс Мощный удар. Верша о ткинуло на ближайшую стенку.

— Что такое?

Татарский встревожен но смотрел на приборы:

— А я знаю?!

Данила чувствовал странное давление изнутри во всём теле.

— Какого чёрта? — крикнул он, в ту же секунду его тело выгнулось от страшной боли. — Меня как будто... распирает!.. Татарский в соседнем кресле сидел бледнее смерти. Его вырвало.

— Что-то не так с двигате... — Берш не успел закончить фразу, как изнутри его рвануло в разные стороны. Голова ударилась о твёрдое, перед глазами один за другим вспыхивали разноцветные круги, Данила чувствовал себя неимоверно тяжёлым, каждая клетка тела будто весила несколько тонн. Вокруг — кромешная тьма. Но он всё ещё был жив.

— Данила! — крик прозвучал прямо в голове.

— Иван! — ответил Берш мысленно, — Живой?

— Вроде. Где ты?

— Где-то здесь. Я не вижу своего тела, даже рук не чувствую!

— Я тоже. — Татарский помолчал. — Думаешь, мы умерли? — Голос звучал непривычно, задумчиво и хмуро.

— Нет. 4Я мыслю, следовательно, существуют.

— Сейчас не до философии! Что будем делать? Чт о вообще произошло,.. если мы не умерли?

— Ещё не догадался?

— Я просто не могу в зто поверить,.,

— Ну так поверь! Мы приплыли, дальше некуда.

— Неужели мы и каш «Резак»?..

— Ага. Расширились до бесконечности. Видимо, двигатели дали сбой, и массы наших тел и корабля вместе с объёмом вытеснили к чер тям всю Вселенную.

— Я даже пе знал, что такое возможно... Думал, нас бы просто разорвало.

58