Техника - молодёжи 2010-09, страница 65

Техника - молодёжи 2010-09, страница 65

ломающихся кустов и веток в душном смраде берлоги что-то заворочалось, Отойдя на безопасное расстояние. Костя быстро забрался на нижние ветви дерева. Отсюда открывалась прекрасная картина. Бездушная машина, презрев все законы осторожности, уверено приближалась к норе одного из здешних обитателей.

— Железный скороход, — презрительно прошептал Костя, сжимая в руке ребристую рукоять пистолета.

До развязки оставались считанные секунды. Стоило лишь андроиду войти в зону досягаемости, как тварь пе [заставила себя ждать. Болотное чудище, чем-то отдалённо напоминающее огромного осьминога, вылезло из своей берлоги. Его щупальца стремительно обвили андроида. Резкий бросок вперед. Крепкий костяной клюв легко раздробил механическое тело, разорвав его на части. Всё было закончено за считанные секунды. Выплюнув назад механический корпус, искривший разорванными проводами, болотная тварь вновь спряталась в своей берлоге в ожидании очс]>едной жертвы.

— Извини, браг, но ты ей, похоже, пришёлся не но вкусу.

Костя осторожно спустился с дерева. Осталось просто добраться до места встречи. Уже выходя в заданный квадрат, он всего лишь на мгновение ослабил внимание. Что-то свистнуло в ветвях густого дерева. С силой выброшенный вперёд острый длинный хвост притаившегося хищника ударил в плечо. От неожиданности Костя вскрикнул. Боли не было. Выхватив нож, он сильным взмахом отсек упирающуюся плоть. По руке потекло что-то тёплое и липкое. Выдернув из плеча острый шип, Костя ринулся напролом сквозь зелёную чащу.

Впереди замелькал просвет. На заранее расчищенной от поросли площадке его поджидал катер. Зажимая рукой рану. Костя ввалился в салон.

— Ты один? — пилот оглядел его цепким взглядом, — ранен?

— Пустяки, — Костя махнул рукой, — поднимай машину.

— Что с андроидом?

— Можете забыть о нём.

Взревев реактивными двигателями, катер сорв;шся с места. Огромный военный крейсер, до отказа набитый журналистами, ждал их на орбите. Стоило Косте появиться на трибуне, как зал для брифинга взорвался аплодисментами. Объективы видеокамер и громкие щелчки фотовспышек. Вынырнувший из толпы генерал Никитин, с трудом сдерживая эмоции, долго тряс Косте руку.

— Я думаю, теперь все вопросы сняты? — прокричат он в микрофоны под одобрительный рёв толпы журналистов. Раздвигая .людей, в первые ряды с трудом протиснулся Макс Нечаев. Пытаясь привлечь к себе внимание, он поднял руку, с трудом стараясь перекричать стоявший гпум:

— Остался всего лишь один.

Заметив Нечаева, Никитин помог ему подняться па трибуну. Это был час его триумфа. Повернувшись к своему поверженному противнику, генерал лёгким взмахом руки успокоил толпу:

— Вы что-то хотели спросить?

— Да. Генерал Никитин, — Макс театрально выдержал паузу, — вы готовы признать этого солдата самым лучшим?

Костю кольнула смутная тревога. Спокойная уверенность этого хлыща его настораживала.

— Конечно! абсолютно не задумываясь, проревел в микрофоны генерал.

— Ну что ж, — Макс пожал плечами, — армия сделала свой выбор. Получив из рук помощника красную папку, он выхватил из неё листок бумаги:

— Позвольте ознакомить уважаемое собрание с одним небольшим документом, — Макс навис над микрофонами. — Согласно нему. Министерство обороны, действуя под грифом «совершенно секретно», три гада назад передало корпорации Роботик Inc. для дальнейшего использования тела солдат, погибших в военном конфликте на территории планеты Элея. Константин Сомов, известный в армии как боевой офицер и отличный солдат, не более чем продукт корпорации. Удачный симбиоз человеческой плоти и машины.

В зале повисла тишина. Растерянные журналисты переводили недоуменные взгляды с Нечаева на генерала. Совладав с волнением, Никитин с трудом откашлялся:

— Постойте. Вы хотите сказать, что лейтенант Сомов — это...

— Наша последняя разработка. Андроид нового поколения, — Макс закончил фразу за генерала, — экзоскелет из сверхпрочного титана, докрытый живой тканью. Вместо бездушного процессора настоящий человеческий мозг, легко подстраивающийся под любую ситуацию и управляющий механическим телом. Для полноты сходства с человеком мы полностью сохранили все функции. За два с половиной года пребывания его в армии никто даже и не догадался, что он обычный андроид. Это соревнование корпорация выиграла в самом начале. Задавшись целью найти лучшего, вы, сами того не подозревая, выбрали наше творение.

— Да, но... — растерянный генерал с трудом подбирал нужные слова, — этого просто не может быть!

Макс презрительно усмехнулся. Сделав шаг вперёд, вплотную приблизился к Косте, внимательно оглядывая его куртку, слегка потемневшую на пробитом плече.

— Ты ранен, солдат?

— Немного зацепило.

Подняв руку, Макс сильно ударил Костю в раненое плечо:

— Тебе больно?

— Да нет.

Боли действительно не было. Поддавшись сильному нажиму Макса, промокшая насквозь форменная куртка треснула на плече. Взорам собравшихся предстало тёмно-синее пятно, медленно расползавшееся вокруг раны. Макс был лаконичен:

— Это богатая кислородом жидкость позволяет поддерживать человеческий мозг андроида в рабочем состоянии. В случае ранения она призвана быстро восстанавливать ткани, самостоятельно заживляя повреждение.

Зал просто взорвался. Отстранив генерала Никитина, каждый из журналистов пытался пробиться к Нечаеву, чтобы задать свой вопрос. Костя чувствовал, как начинает медленно терять связь с реальностью. Не выдержав, он заорал во весь голос:

— Остановитесь! Вы все так увлечённо обсуждаете новую разработку Роботик Inc. абсолютно забыв, что это я. А я — не робот! Последний выкрик Кости потонул в новой волне вопросов охочих до сенсации журналистов. Его человеческий мозг, готовый разорваться от нахлынувших эмоций, уберегали точно рассчитанные сопротивления и правильно вживлённые конденсаторы и микрочипы.

Насколько долго продолжался этот журналистский шабаш, Костя не помнил. Все неприятные воспоминания были напрочь вычеркнушы Специально созданной программой. Крики возбуждённых журналистов и вспышки фотокамер потонули во всё поглощающей тьме цифрового безмолвия. Проданная душа Кости Сомова навсегда растворилась в механическом теле андроида. Так в горниле мирового порядка сжигались человеческие судьбы, зарождались легенды и создавались новые технологии, Ш

www.technicomoladezhJ.ru

Б1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Реактивный катер своими руками

Близкие к этой страницы