Техника - молодёжи 2010-09, страница 64

Техника - молодёжи 2010-09, страница 64

Клуб любителей фантастики

шшшятшт гою N»oa тм

меня собираются выкорчевать и бросить с холма в Днепр... Боже, да что случилось?! Где сила, о которой ты говорил?

— А у меня, — Татарский его не слышал, — Москва. Кремль как на ладони. Вокруг машины со стенобитными грузами. Они собираются снести меня и построить бассейн. Мы так и остались богами, Даня. Только теперь в другом качестве.

— Да кончай ты, бедолаге уже перерезали горло! Бог мой, мы же хотели всё исправить!

— Похоже, мы так легко не отделаемся... Пробуем ещё раз! Данила, чёрт, слышишь меня?! Сосредоточься!

— Хорошо...

— Раз. Два. Три. Давай!

Я, НЕ РОБОТ!

Андрей КРАСНОБАЕВ

Это был последний шанс. Как соломинка для утопающего, даже не бревно для потерпевшего кораблекрушение. Как некогда говаривал бравый вояка — гроза всех рейдеров Галактики, а ныне покойный майор Дроздов:

— Давай, Костя, па тебя вся страна смот рит!

В верхних слоях атмосферы они попали в зону турбулентности. Вихревые потоки Швыряли катер, словно пушинку из стороны в сторону. С силой сжав зубы, Костя вцепился руками в ремни безопасности, с трудом удерживаясь па споём месте. Упёршись ногами, облачёнными в армейские ботинки, андроид уверенно сидел в своём кресле. На какое-то мгновение Косте померещилась презри тел ь пая усмешка, искривившая его !убы. Это бездушное лицо из композитных материалов вызывало у нега не просто неприязнь,' а дикие приступы бешенства,

— Приготовиться, — повернувшись, прокричат второй пилот. Медленно отъехала в сторону дверь внешней переборки. В салон ворвался холодный воздух и грохот реактивных ^игателей. С силой оттолкнувшись ногами, Костя нырнул в oik рытый проём. Через пять секунд, сухо щёлкнув, открылось крыло.

Лихо, Играя на воздушных потоках, мимо негр быстро пронёсся андроид. Костя бросил взгляд на высотомер. До поверхности семь километров. Ярко-красное крыло андроида мелькало где-то далеко внизу. Отставать было нельзя. Вытянув руки вдоль тела,

он стремительно нырнул вниз.

Планету Костя выбрал сам, В жестокой гонке преследования между андроидом и человеком это был последний этап. Многомиллионная армия, начиная от простого рядового и закан-чив;ш звёздными генералами, замерла, наблюдая за разворачивающимися событиями. В мясорубке столкнувшихся интересов должен был победить лучший. На одной чаше весов лежала судьба армии, а на другой многомиллиардный контракт для корпорации Роботик Inc. Это испытание призвано было раз и навсегда положить конец всем спорам и пересудам о превосходстве робота над человеком. Против андроида, защищая интересы обычных людей, связавших свою судьбу с армией, выступал Константин Сомов — боевой офицер, прошедший сквозь сеть кропотливого отбора. Все предварительные испытания на полигоне они прошли практически на равных. Уступая Косге в скорости реакции, андроид, тем не менее, был несколько точнее.

Выживание в условиях, приближённых к боевым, на незнакомой территории с враждебно настроенным населением. Последнее испытание предложил сам Костя.

— На что вы надеетесь? — представитель корпорации Макс Нечаев с интересом заглянул н его глаза.

— 11а то, что полностью отсутствует у вашего железного громилы

— па простую человеческую интуицию и опыт.

— Ну, ну — усмехнулся Макс.

В его взгляде мелькнула насторожённость и явный интерес. Внизу разливалось зелёное море джунглей. Это была абсолютно неизведанная и дикая территория. Невольно вспомнилась планета Элея с её непроходимыми чашами. От их полка в живых тогда осталась лишь жалкая горстка. Крейсера ломились от фуза двести. Еле живого Костю едва не приняли за мертвого. Своей жизнью он полностью обязан врачам, совершившим тогда настоящее чудо. На то, чтобы вновь вернуться в строй, понадобились долгих полгода реабилитации. Более тяжёлый андроид опустился первым. Не выдержав, верхушка дерева с треском сломалась под его тяжестью. В последний момент, виртуозно спланировав крылом, Костя тихо сел на соседнее дерево.

Испытание было простым. Нужно было выйти в заданную точку. Из боекомплекта один пистолет с запасной обоймой да острый десантный нож. Кто придёт первым, тот и станет победителем. Несмотря па хвалёный искусственный интеллект андроид действовав предсказуемо, полностью оправдывая себя как машина. Как известно, наименьшее расстояние между двумя точками — прямая, а потому, определившись с направлением, андроид уверенно шагнул в самую чащу.

1 прокладывая себе дорогу, он с треском ломал густые кусты, распугивая мелкую живность. От такого напора джунгли ожили. Не ведая чувства страха, андроид своим шумным поведением притягивач к себе внимание. Костя нутром чуял опасность, притаившуюся почти за каждым деревом. Уверенно ориентируясь, он с лёгкостью находил звериные троны, заранее обходя их стороной, и заметил еле уловимые признаки приближающегося болота. Проламывающийся сквозь кусты андроид выходил точно на него. Заранее начав забирать вправо, Костя пошёл в сторону. Уткнувшись в топь, андроид затих, а затем, судя по звуку, двинул туда же.

Под ногами зачавкала вода. Сквозь густые деревья проглянул небольшой холм, по внешнему виду сильна смахивающий на медвежью берлогу. Осторожно ступая гю мягкому болотному мху, Костя аккуратно обходил его стороной. Разбуженное треском

GO