Техника - молодёжи 2010-09, страница 9

Техника - молодёжи 2010-09, страница 9

Время — Пространство — Человек

монолитное сооружение плавной, обтекаемой формы. Однако отделать нее панельные дома «Корианом* заманчивая, по утопическая идея. Материалы DuPOnt занимают верхний ценовой сегмент в своей нише, и использовать их для реконструкции изношенных панельных домов экономически нереалистично.

А вот сделать из «Корнана» на каждом доме большое многоквартирное гнездо для стрижей — это реально. Вот так московским архитекторам Алексею Горяинову и Михаилу Крымову (Архитектурная мастерская «Arch group») пришла идея создать «Супергнездо» для этих удивительных птиц. Чёрные стрижи пе похожи на других пернатых. Всю жизнь они проводят в полёте: едят в полёте, пыот в полёте, спят в полёте, размножаются тоже в полёте. По земле пе холят принципиально, на помойках отбросами не питаются, и этим отличаются от других городских птиц. Максимум пользы, минимум вреда. Один стриж приносит птенцам в гнездо за день около 30 ООО насекомых. Таким образом, чем больше стрижей в городе, тем лучше для его экологии.

Вообще-то стрижам гнездо не нужно, и отличие от жителей Москвы — одного из самых дорогих городов мира. Поскольку птица практически ire опускается на землю, каждая дыра, дупло, пролом или достаточно широкая щель ему достаточны, чтобы отложить яйца и высиживать птенцов. В качестве подстилки используются собранные опять-таки на лету нитки, нёрышки,нух или волоски. Но в городских условиях стрижам приходится конкурировать с голубями в поиске подходящего жилья, а также с ласточками, тоже хорошими пилотами. Па скорости в 50 км/ч ласточки легко влетают п любую щель, которая могла бы стать приютом для стрижа. Пока стриж затормозит со своих 150 км/ч, ласточка успевает занять укромное место, и стрижу опять приходится спариваться на лету.

Чтобы этого не произошло, в «Супергнезде» предусмотрен калиброванный, диаметром всего 50 мм вход в гнездо. Это делает невозможным использование гнезда голубями или ею разорение воронами. Внутри

«■Супергнездо» расширяется до 300 мм. Каждое гнездо защищено от затекания воды разрывом, закрытым металлической сеткой. Она же позволяет птицам цепляться своими крючкообразными и очень острыми когтями - основным оружием стрижа в борьбе за выживание.

По замыслу архитекторов каждое гнездо является ещё и гигантским обозначением номера дома, который виден издалека. Это очень'удобно для жителей города. Необычная форма гнезд радикально меняет образ дома из простой коробки для хранения людей в полноценный природный объект. Старые, привычные районы окончательно приобретают уникальный природный шарм. Конечно, проект не решит проблему доступного жилья для жителей столицы. Но, может, он сделает это хотя бы для птиц? И

Сергей ДАНИЛОВ, при участии мастерской «ARCH-GROUP»

В ЛЮБИМУЮ

ПЕЩЕРУ...

СОСТРИЖАМИ

Панельные дома — это среда, в которой мы выросли. От них нельзя избавиться в одночасье, но св временем районы, застроенные такими домами, начинают зарастать высокими деревьями, а сами дома приобретают вид потёртого временем привычного, надёжного жилища, как старая, любимая пещера. Районы становятся живописными, тихими и уютными. В воздухе царит спокойствие, нарушаемое только радостным визгом стрижей, рассекающих крыльями голубое небо.

Как оживить и даже благоустроить панельные девятиэтажки? Компания DuPont организует проект «Changing the Face» («Изменяя лицо»), направленный на ревитализацию архитектурного облика типовых зданий. Поскольку условием проекта является применение материалов, изготавливаемых компанией, многие участники используют композитный камень «Кориан» в оформлении фасадов. Бесшовное соединение плит и применение технологии термоформ и н га позволяет создать

7