Техника - молодёжи 2010-09, страница 8

Техника - молодёжи 2010-09, страница 8

Люди науки

2010 №09 ТМ

SkQ улучшает состояние всего организма, замедляет развитие признаков старения

Старение контрольных и опытных мышей

Мы использовали в этих экспериментах лабораторных мышей. Они получали препарат в низких дозах в течение всей жизни с питьевой водой. Первый такой опыт стартовал в конце 2004 года, а осенью 2007-го был завершён. С тех пор мы его несколько раз повторили. Эксперименты показали, что максимальная продолжительность жизни мышей, которым постоянно добавляли в пищу SkQl, увеличилась незначительно но сравнению с контрольной группой, а вот средняя — резко выросла. Например, в одном эксперименте к трёхсотому дню «дожития» более половины мышей контрольной группы умерли, а получавшие препарат остались живы, более того, сохраняли активность. Такие результаты получили в институте онкологии им. Петрова в Санкт-Петербурге и в Стокгольме в лаборатории вице-президента Академии наук Швеции Барбары Кэннон. Это говорит о том, что нам, похоже, удалое ь замедлить программу старения.

Интересные опыты провели с мутантами, у которых был «нокаутирован» белок Р53, обеспечивающий основную противораковую защиту организма. Эти животные очень быстро умирали от лимфом. Под воздействием нашего препарата продолжительность жизни у них значительно увеличивалась. SkQl оказался эффективным и в случаях так

"Ион Скулачёва» выполняет функции «электровоза», доставляющего в митохондрии соединённый с ним растительный антиоксидант, чрезвычайно богатый кислородом. Расчёты и эксперименты показали: SkQl, проникая во внутреннюю мембрану митохондрий, располагается в ней с точностью до нескольких нанометров. Это принципиально важно, так как именно здесь антиоксидант должен перехватить активные формы кислорода, образующиеся при дыхании, а затем полностью регенерироваться. Наше соединение действует даже в предельно малых наномолярных концентрациях и потому в сотни раз превышает эффективность английского аналога.

называемого «ускоренного старения» под действием облучения, а также при нарушении функций митохондрий у мышей. В последнем случае результаты можно было увидеть невооружённым глазом: мыши, получавшие SkQ, оставались белыми и пушистыми, а контрольная группа к определённому возрасту превращалась в дряхлых умирающих уродцев.

Чтобы «зафиксировать» результаты проекта, мы создали НИИ «Митоин-женерии» —■ биотехнологический проектный институт, интегрированный в МГУ. Главная его задача — масштабные исследовательские проекты, направленные на разработку и внедрение высокоэффективных лекарственных препаратов и биотехнологий.

— Какие старческие болезни можно будет лечить с помощью вашего препарата?

Наша ближайшая цель — лечение старческих заболеваний глаз. К настоящему времени мы разработали глазные капли на основе SkQl. Но если суммировать все патологии живых организмов,

на которые эффективно действует наш препарат, то их более полутора десятков. SkQl уменьшает смертность с возрастом, замедляет развитие ретинопатии, катаракты, глаукомы, некоторых видов рака, замедляет дегенерацию тимуса, возрастное изменение иммунной системы, уменьшает область инфаркта миокарда, предотвращает сердечную аритмию и старческую анемию и многие другие возрастные патологии. Это позволяет нам говорить не только; о глазных каплях, но и о препаратах системного действия.

— То есть о «таблетках от старости»? Когда можно ожидать их появления в аптеках?

— Мы сейчас заканчиваем очередной этап исследований, и утверждать будут ли таблетки лечить старение — ещё рано, но, думаю, они должны быть эффективны при некоторых распространённых болезнях, таких, как, например, сердечно-сосудистые. На завершение разработок и, в первую очередь, клинические испытания капсул па основе SkQ нам понадобится еще не менее пяти лет. И

6