Техника - молодёжи 2010-09, страница 7

Техника - молодёжи 2010-09, страница 7

пые соединения, которые могли бы воздействовать на процессы, протекающие в этих органсллах клетки. В 1974 году, с подачи американского биохимика Д. Грина, такие катионы получили официальное название — «Ионы Скулачёва».

— Вашу идею «молекул-электровозов^ использовал английский биохимик М. Мерфи в конце 90-х годов. Почему его попытка создать митохон-дриально-адресованныйантиоксидант окончилась неудачей?

— Мерфи присоединил к ионам ТФФ витамин Е и убихинон — остаток коэнзима Q из митохондрий животных. Полученное вещество, названное MitoQ, действительно, накапливалось в митохондриях и убирало свободные радикалы, но оказалось, что при минимальной передозировке оно работает совершенно противоположным образом — количество АФК в митохондрии растёт. Стало ясно, что британцы сделали не гот антиоксидант. Когда Мерфи, начав работать с убихиноном, пригласил меня па семинар в Кембридж, я сразу сказал ему об этом и предложил заменить животный коэнзим на растительный. Но он отказался, сославшись на то, что у него инвестиционный проект и искать другое вещество — значит потерять несколько лет.

После поездки в Кембридж я обсудил с коллегами сложившуюся ситуацию. Вырисовывалась следующая картина: идея «моле кул-электровозов» была наша, моим именем названы новые вещества, мы предложили способ их доставки в митохондрии, разработали концепцию феноптоза, англичанам же не удалось сделать оптимальный антиоксидант, причём, Мерфи не собирался лечить старение, он работал над созданием лекарства от болезни Паркинсо-на. Стало быть, нам следует вплотную

заняться этим направлением и сделать свой антиоксидант.

После того как мы всё это изложили ректору МГУ В.А. Садовничему и он активно нас поддержал, было решено начать работу над проектом, который назвали «Игшы Скулачёва». Надо сказать, что к этому времени я уже придумал, какой антиоксидант буду прицеплять к нашему «электровозу».

— Что же это за вещество?

— Оно было синтезировано в 2004 году и названо SkQl, В нем «ион Скулачёва» ТФФ выполняет функции «электровоза», доставляющего в митохондрии соединённый с ним растительный антиоксидант — пластах инон, полученный из растений, чрезвычайно богатых кислородом. Расчёты, а впоследствии эксперименты показали: SkQl, проникая во внутреннюю мембрану митохондрий, располагается в ней с точностью до нескольких нанометров. Это принципиально важно, так как именно здесь антиоксидант должен перехватить активные формы кислорода, образующиеся при дыхании, а затем полностью регенерироваться. Расположение вещества в мембране было термодинамически рассчитано с помощью суперкомпьютера «Чебышев» ВЦ МГУ. Благодаря способности многократно восстанавливаться дыхательной цепью митохондрий в прежнее состояние и сохранять при этом свои аптиоксидант-ные функции, наше соединение действует даже в предельно малых иапо-молярных концентрациях и потому в сотни раз превышает эффективность английского аналога,

— Таким образом, вы получили вещество, на основе которого можно было работать над созданием «лекарства от старости». Это, вероятно, самая амбициозная задача Проекта?

— Безусловно. Поскольку митохондриад ьпый окислительный стресс играет важную рольвсамыхразныхстар-ческих болезнях, наше лекарство должно быть многофункциональным, нацеленным не на какое-то одно, а на целый ряд возрастных патологий. Задача эта настолько масштабна, что для её

решения мы подключили сотни отечественных и зарубежных учёных из десятков научно-исследовательских лабораторий и университетов, работающих над проблемами различных аспектов старения и связанных с ним болезней. Среди них — МГУ им. М.В. Ломоносова, Российский онкологический центр им. П.Н. Блохина, Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, Институт биоорганической химии им. М,М, Шемякина, Ветеринарная академия им, К.И. Скрябина, Институт молекулярной генетики РАН, Томский государственный Институт систематики и экологии животных СО РАН, Отделение фармакологии медицинского института им. Р,В, Джонсона в Приистопе, американские компании патентных поверенных и консультантов по разработке лекарств, Институт Венер-Грен Стокгольмского Университета в Швеции и многие другие.

Старение — способ ускорить эволюцию, ослабить прессинг естественного отбора. Но у голых землекопов такого прессинга нет, как нет его и у человека. У нас эволюция «де фа кто» прекратилась. Мы уже не приспосабливаемся к изменяющимся условиям окружающего мира, а подстраиваем их под себя.

— Вы руководите Проектом почти пять лет. Удалось ли вам приблизиться к замедлению и лечению старения?

Уже после получения первых результатов стало понятно: различные варианты SkQ могут быть эффективны при лечении целого ряда старческих (и не только) заболеваний. Причём наиболее эффективным веществом является SkQl. Такое заключение мы сделали на основе анализа его действия на различные организмы. С этого момента начались прицельные исследования, направленные на разработку препаратов против конкретных болезней. Эта работа включала стадию испытаний действия вещества на модельных животных, Для ответа на вопрос — можно ли увеличить продолжительность жизни у животных, надо было провести так называемые опыты «на дожитие».

Голый землекоп — всегда здоров!

www.tecbnlcQmolodezhi.ru

5