Техника - молодёжи 2010-09, страница 5

Техника - молодёжи 2010-09, страница 5

— В природе есть примеры запрограммированной самоликвидации живых организмов?

- На рубеже XX-XXI веков были обнаружены гены самоубийства у дрожжей, биохимически чрезвычайно похожих на человеческие. Дрожжи размножаются вегетативно, но в какой-то период переходят к половому размножению и гибнут в результате воздействия собственного феромона, продукта секреции, управляющего процессом размножения. Это, безусловно, запрограммировано в процессе эволюции, Есть такое удивительное существо — австралийская сумчатая мышь. Примерно через две недели после гона самцы умирают. Английский физиолог Брэдли проследил все стадии этой гибели. Поразительно, но здесь тот же механизм, что и у дрожжей — мышь гибнет из-за того, что её убивает собственный феромон. У животных он продуцируется специальными железами и необходим для привлечения брачных партнёров. Вначале самец их выделяет, чтобы «завести» самку. В ответ на связывание феромона, нервы самца отправляют сигналы в мозг, и гипоталамус, важнейший орган, контролирующий гормональную систему, «сходит с ума». Происходит чудовищный выброс стероидных гормонов в кровь, при этом продуцируется колоссальное количество адреналина и порадренали-на, в результате развивается почечная недостаточность, и организм погибает.

Митохондрия под электронным микроскопом

Гибель одного из родителей при половом размножении, видимо, придумана природой для обеспечения разнообразия потомства. Новые родители дадут жизнь следующему поколений; наделив его новыми свойствами.

— А для чего эволюция изобрела старение?

- По нашей гипотезе, с помощью старения можно выявить и вытащить какой-то новый небольшой, но положительный признак. Когда организм молод и силен, слабый признак не может быть объектом естественного отбора, потому что он слабый. Но когда с годами ослабевают все функции и на этом фоне сохраняется хотя бы одна какая-то положительная, то в определённый момент она может стать жизненно важной. Именно из-за этого природа и придумала старение и записала его в программу генома. Замечательный тому пример — африканская рыбка, обитающая в пересыхающих лужах. Пока в них есть вода после мус,-сопных дождей, а это приблизительно четыре месяца, она успевает созреть, многократно размножиться, но самое интересное, за этот ничтожно малый срок рыбка успевает «нажить» типичные признаки старения — остеопороз, ухудшение иммунной системы и даже бляшки, наподобие альцгеймеровских. Это яркий пример того, что старение необходимо для определённой биологической цели, раз оно может произойти даже в считанные месяцы.

— По мнению большинства геронтологов, старение связано с накоплением повреждений в организме, скажем, со снижением уровня гормона эпифиза — мелатонина или же с укорочением концевых участков ДНК — тел о мер; по американскому биологу Харману — с образованием свободных радикалов; по вашей теории процесс старения запрограммирован в геноме. Вы согласны в чём-то с другими биологами или полностью их отрицаете?

— С большей частью классической геронтологии мы категорически согласны. Что касается теломер, то и сам автор теломерной теории Оловников, с которым мЫ постоянно общаемся, далеко не уверен в том, что их укорочение имеет непосредственное отношение к старению. Скорее, это некий счётчик деления клеток. Главное расхождение

с авторами различных теорий — идеологическое, оно заключается в том, запрограммировано старение или нет. Целый ряд геронтологов, их называют пессимистами, считает, что процесс накопления поломок в организме неизбежен, его как-то можно замедлить, как-то облегчить страдания человека, но ничего серьёзного сделать нельзя, а уж попытаться лечить старение — вообще шарлатанство.

В живых организмах существует «диктатор» — геном, и каждый индивид беспрекословно выполняет его приказы, это означает: любое критическое состояние индивида, при котором он уже не может гарантировать сохранность генома, должно стать сигналом к самоликвидации. Так что основная парадигма биологии — всё только ради индивида и на благо индивида — не верна и подлежит пересмотру.

Геронтологи-оптимисты считают, что в живых организмах существуют некие генетические программы старения, которые можно попытаться изменить, а это даёт нам шанс на продление жизни. Ведь мы уже умеем ломать программы, например компьютерные. Мы научились изменять и вредный ген, блокируя какой-нибудь неправильный процесс на стадии синтеза белка, или, когда он уже вовсю пошёл, остановить его, уничтожив один из узлов каскада сигналов, поступающих в геном.

— Что поддерживает веру оптимистов в то, что старение — не обязательный атрибут существования сложной живой системы?

— Прежде всего, то, что многие живые существа не стареют. Примеров тому много. Моллюск жемчужница живёт, к примеру, до 200 лет. Чем дольше, тем он устойчивее к голоду и к отсутствию кислорода, растёт всю жизнь, при этом у него не наблюдается признаков старения. Возможно, это запрограммировано. Жемчужница умирает пе от старости. Дело в том, что раковина моллюска удерживается в вертикальном положении за счёт мускульной ноги, но растёт

www. lechnicc molodszhi. ru

3