Техника - молодёжи 2010-10, страница 48

Техника - молодёжи 2010-10, страница 48

Институт человека

I гою n-по тм

лшие, по всем параметрам стан молодыми, Надо ли говорить, насколько важно это открытие! Человек — это настоящая фабрика смерти. Ежедневно в нём умирают миллионы клеток и заменяются другими. Через несколько лет организм полностью обновляется. Нос каждым разом такое обновление проходит всё хуже и хуже. Конечно, программа старения раскрыта далеко ещё не до конца и только на клеточном уровне, по продолжение исследований обещает хорошие перспективы. Еще один очень важный шаг в раскрытии профаммы смерти — открытие генов старения у некоторых животных: мух, мышей, некоторых червей и др. У мышей и мух дрозофил имеются как долгоживущис, так и короткоживущие линии. Последние возникают из-за мутации одного гена, который во многом ответствен за осуществление программы смерти. Есть надежда, что такой ген, а скорее всего, ipyinra генов в недалёком будущем будет открыта и у человека. Вероятность этого резко возросла после недавней расшифровки генетической структуры человеческой хромосомы. Теперь предстоит кропотливая работа по определению, за что отвечает каждый человеческий ген. В недалёком будущем её анализ позволит приблизиться к пониманию процессов, протекающих в организме, в том числе развития и смерти. После этого вероятность расшифровки механизма старения существенно возрастет. Соответственно возрастёт и вероятность создания средств радикального продления жизни.

«Зациклитьморозить, клонировать!

Вообще, рубеж XX-XXI вв. богат на сенсационные открытия в области геронтологии и иммортологии. Ещё одно

такое открытие — опыты московского учёного Исаева. Ему удалось получить практически бессмертные растения. Опыты по радикальному продлению жизни растений велись в СССР с 20-х гг., по известны только узким специалистам. Тем не менее некоторым видам растений удалось продлить жизнь в десятки раз, например агаве мексиканской. Эти опыты намного опередили своё время, но не имели продолжения, поскольку результаты были получены па специализированных растениях, обладающих особым механизмом старения. На других же подобные результат],! не достигались. Исаеву удалось путём манипуляций с фитогормопами получить «зацикленные» вечнозелёные каштан, клён и картофель. От обычных зацикленные растения отличаются тем, что развитие их застопорено и переведено в особое состояние: они не растут, не дают плодов, не желтеют и соответственно не стареют. В принципе, такой же механизм зацикливания возможен и для человека, хотя от растения к человеку путь пройти предстоит ещё очень немалый.

Есть и другой способ добиться бессмертия - криогенное замораживание в жидком азоте (или гелии) на момент клинической смерти, когда оконча тельная смерть не наступила и сгцё можно будет вернуться к жизни после изобретения эликсира бессмертия. На данный момент центры замораживания существуют в США, Великобритании, Франции и Японии. Ведущий лидер тут американский фонд «Алкор». Несколько лег назад криогенное замораживание появилось и в России. 11о оно остаётся довольно дорогой процедурой. Размораживать людей пока не научились Когда-нибудь проблема будет решена, пока же попытка разморозит!. приведёт к необратимой смерти. Впрочем, замороженным уже торопи ться некуда.

Не так давно появилась возможность для значительного увеличения жизни путём использования клонирования, [3 конце 1997 г, родилась всемирно известная овечка Долли. Потом последовали клонированные мыши, телята, свиньи и др. Есть достижения и в клонировании отдельных органов. Например, японцу Макатои Ассима из токийского университета удалось клонировать глаза и уши

лягушки. А в декабре 98-го корейский учёный Ли О Юн получил путём пересадки ядра клетки женщины-донора генетически ей тождественную клетку, которая тут же начала делиться. После образования зародыша из четырёх клеток опыт прервали по моральным соображениям. Если бы он был доведён до конца, то родился бы абсолютный двойник женщины, но только в более молодом возрасте. Позднее в США был проведён аналогичный эксперимент.

С помощью клонированных органов в самой ближайшей перспективе реально значительно продлить жизнь. Ведь при этом отсутствует реакция отторжения, которая делает крайне затруднительным трансплантацию чужих органов. В принципе, заменить можно всё, кроме мозга, а мозг стареет значительно медленнее всех прочих частей организма.

Совсем недавно обнаружено существо, которое возможно является потенциально бессмертным. Им оказалась медуза Turritopsis nnlricula, особенность которой состоит в том, что после размножения с ней происходят процессы, возвращающие её на «детскую» стадию развития. Если на медузу не будут воздействовать никакие внешние факторы, способные привести к сё смерти, то никл взросления и возвращения «в детство» будет продолжаться бесконечно. Изучение Turritopsis nutricula поможет глубже проникнуть в проблемы старения, а полученные данные применить к созданию эликсира бессмертия.

Таким образом, человечество стоит на пороге раскрытия механизма старения, которое может состояться в любой момент. Как прожить подольше и, возможно, дождаться создания эликсира бессмертия — это тема для отдельного разговора. Строго говоря, открытие средства против старения не означает истинного бессмертия, существует ещё проблема избыточной информации, которую может вместить человеческий мозг. Рано или поздно он будет переполнен, и тогда непонятно, как он себя поведёт. То ли будет сбрасывать произвольно давнюю информацию, то ли выйдет полностью из строя. Но, по самым осторожным оценкам, ресурсов мозга хватит минимум на несколько тысячелетий. Так что это проблема далёкого будущего. Ш

Сергей БОДРОВ

У.М. Харнетг. Смерть и бессмертие. 1876 г. http://stilleben.narod. ru/ga18/photo65. htm

46