Техника - молодёжи 2010-10, страница 45

Техника - молодёжи 2010-10, страница 45

Вино, кровь...

В древней Греции проблема продления жизни впервые стала, изучаться с научной точки зрения. Первую научную гипотезу находим у Гераклита (конец VI — начало V в. до н.э.). Им старение объяснялось как пот еря внутреннего тепла и влаги. Это была весьма прогрессивная гипотеза, созвучная некоторым современным о накоплении ошибок в организме. У Гиппократа (460-377 гг. до н.э.) в «Афоризмах» и других работах для сохранения тепла и влаги рекомендовались диета, умеренные физические упражнения, массаж, водные процедуры. С ним были солидарны Целы* и Асклениад. Эрасистрат рекомендовал своё средство продления жизни — три капли хорошего вина добавлять в пишу, даже в молоко. Па основании таких воззрений в Древней Греции зародилась герокомия (или герокомика) — достижение здоровой старости с помощью умеренности. Во II в. н.э. врач Гален утверждал, что старость не заболевание, а состояние организма, когда в нём происходит нарушение равновесия, пограничное состояние между больным и здоровым организмом. В Древнем Риме продолжили греческие традиции, но для омоложения использовались и необычные методы, например старики бросались на арену после окончания боев гладиаторов, чтобы умыться молодой кровью поверженных.

...и философский камень!

В античном мире параллельно с идеей продления жизни в основном медицинскими средствами вновь продолжились поиски бессмертия. В V в. до н.э. в Египте зародилась идея алхимии и философскою камня. Философскому камню как началу всех начал приписывали свойство превращать в золото свинец и ртуть. Но, что ещё даже более важно, в растворённом виде камень излечивал все болезни и даровал вечную молодость. Собственно, от философского камня, который также назывался квинтэссенцией, великим или жизненным эликсиром, и пошло современное понятие «эликсир бессмертия». Основателем алхимии считается Гермес Trismegistus (по-гречески «трижды величайший»). Гсрмес Trismegistus в древней Греции считался богом Гермесом, в Египте богом Тотом, в христианские времена его сде

лали человеком. В реальности он, скорее всего, не существовал, а его труды принадлежат неизвестным теперь авторам и рождались постепенно, где-то начиная с V в, до Н.э. Зато сейчас извест-но, кто теоретически обосновал сущест вование алхимии. Это было сделано греческими философами Платоном и Аристотелем. Согласно учению I (латопа, Вселенная была создана Демиургом из одухотворённой Первичной материи. Из неё он создал четыре элемента: огонь, воду, воздух и землю. Аристотель добавил к четырём элементам пятый — квинтэссенцию. Слово это латинское, сам Аристотель его не использовал: квинта означает пять, эссенция — сущность, то есть пятая сущность. Аристотель утверждал, что эта сущность является началом всех начал и может изменять остальные четыре. Алхимия существовала не одно столетие, но впервые как термин встречается в рукописи Юлия Фирмика, астролога IV в. Тогда же утверждение христианства в качестве государственной религии Римской империи привело к гонениям на алхимию, пронизанную языческой мистикой и, с точки зрения церкви, являющуюся ересью. Гонениям подвергалась не только алхимия, а любая научная мысль, не связанная с христианством, разрушались древние академии, сжигались бесценные рукописи. В 529 г. римский папа Григорий I запретил чтение древних книг, занятие философией и даже математикой. Ну и, само собой, за интерес к алхимии можно было поплатиться жизнью. Па некоторое время алхимия в Европе пракгически умерла. Зато она продолжала жит ь у арабов, которые сохранили и перевели все сохранившиеся труды как алхимиков, так и греческих философов. Наиболее известными учёными исламского мира, касавшихся проблемы продления жизни были Гейер (VIII-IX вв.), Аль-Рази (850 923) и Авиценна (Ибн Сима) (980 1037). В средневековой Европе новый интерес к алхимии и философскому камню возникает уже в середине X в. К тому времени христианская церковь смягчила свою непримиримую позицию в отношении алхимии. Церковь официально признала труды Аристотеля, соответственно и пятую сущность, философский камень и алхимию. Последняя стала разделяться на чёрную (языческую или дьявольскую) и белую (христианскую) магию.

Ж§ f I »*

Терракотовая армия. Император Цинь Шихуанди был уверен, что она ему непременно понадобится в загробной жизни

Мясо змеи, дыхание девушки

В период с X по XVII в. алхимией занимались известные учёные, оставившие след в европейской пауке. Например, Альберт Великий, создатель работ!,] «О металлах и минералах», и Роджер Бэкон (1214-1294), написавший «Могущество алхимии» и «Зеркало алхимии». Бэкон считал, что короткая жизнь не норма, а отклонение от нес. В частности, для продления жизни он рекомендовал золото, ладан, жемчуг, змеиное мясо, дыхание девушек.

Несмотря на декларируемое могущество алхимии, конечно же, никто философский камень так и не получил. Соответственно, никто не стал бессмертным. Однако легенда о нём жила очень стойко. Известный предсказатель Нострадамус пытался найти эликсир бессмертия как изучением древних текстов, гак и путем экспериментов и даже составил свой рецепт. Этот рецепт предсказателю не помог, и 11острадамус умер в положенный природой срок. Чуть позже, па рубеже XVI 1-ХVIII вв. умерла и сама алхимия как наука, уступив место науке настоящей. Впрочем, лебединую песню ей в начале XIX в. спел не кто иной, как поэт Гёте, который безуспешно искал рецепт квинтэссенции в старинных алхимических книгах.

™ technicamolocteihi. го

43