Техника - молодёжи 2010-10, страница 44

Техника - молодёжи 2010-10, страница 44

Институт человека

izdio №ютм

ВЕЧНО ЖИВОЙ ЭЛИКСИР БЕССМЕРТИЯ

^ " 1 "

Когда человек впервые захотел стать бессмертным? Скорее всего, с того момента, когда стал задумываться о жизни, смерти и об устройстве мира. А пожелав бессмертия, стал искать средства и способы его достижения.

Цветок, гробницы и чеснок

Первое письменное упоминание о поисках бессмертия было 5000 лет тому назад и древнешумерском эпосе о Гильгамеше. После долгих странствий герой нашёл цветок, дающий вечную жизнь. Это 6i,иго в духе знаний того времени. Первые лекарства изготовлялись, в основном, из растений. Логично было поискать и свойство бессмертия в каком-то из растительных форм. Возможно, миф о цветке бессмертия — фантазия безвестного автора. Но представляется более вероятным другое. Какие-то попытки найти эликсир бессмертия путём экспериментирования с ингредиентами различных растений в Шумере были. И эпос отразил эти попытки. Поскольку результат получен не был, шумеры оставили в дальнейшем эту идею. Через несколько сотен лет в Вавилоне, который наследовал культуру Шумера, уже не упоминают о бесплодных поисках бессмертия.

Следует различать идеи бессмертия и продления жизни. В Египте не зани

мались поисками бессмертия. Вместо этого там очень серьёзно готовились к потустороннему миру. Фараоны напрягали ресурсы всей страны и строили

гигантские пирамиды-гробницы. Брали с собой всё, что могло пригодиться в загробной жизни. Во всей стране процветал культ гробниц. Любой, кто обладал возможностью, строил себе ещё при жизни гробницу, кто большую, кто маленькую. Тем не менее на тот свет не спешили. Для продления жизни египтяне употребляли в больших количествах чеснок. Л фараон Рамзес II советовал в целях продления жизни жевать табак. Сам, благодаря этому средству, якобы дожил до 95 лег.

На другом конце света, около 4 тыс. лет назад для увеличения продолжительности жизни тибетские врачи рекомендовали ежедневно принимать по несколько капель алкоголя, настоянного на чесноке. Современная наука, кстати, подтверждает целебные свойства чеснока. А вот к табаку это вряд ли относится. Не все были оптимистами, некоторые народы считали, что продолжительность жизни предопределена с рождения, и изменить её невозможно. Однако и тут существовали свои хитрости. Например, ассирийцы полагали, что человеческая жизнь увеличивается на количество времени, которое человек провёл па рыбалке, поскольку время, проведённое с удочкой в руках, не засчитывается в общую продолжительность жизни, отмеренную богами.

За такими практическими заботами поиски эликсира бессмертия надолго прекратились. По миф о цветке бессмертия продолжал жить. Около 1000 г. до н.э. цветочная тема опять начнёт благоухать в эпосе Индии. По современным научным представлениям культура древней Индии испытала на себе сильное шумерское влияние, и, разумеется, миф о Гильгамеше был там известен. Возможно поиски эликсира бессмертия под его влиянием в Индии возобновились. Но эти попытки, кроме нескольких упоминаний, не оставили о себе никаких следов.

Терракотовые пилюли

A [jot спустя 800 лет документально и очень подробно была зафиксирована настойчивая попытка добиться бессмертия. 11ро изошли это в Китае в III н. до н.э. Китайский император Ципь Шихуанди, который объединил ранее самостоятельные царства, был личностью выдающейся. Кроме создания империи, он вошёл в историю, начав строительство Великой китайской стены. Шихуанди был невероятно честолюбив. Он обладал колоссальной властью; у него было всё, что могло быть у человека 2000 лет назад. И терять всё это совершенно не хотелось. Император возжелал жить вечно. Шихуанди твёрдо верил в загробный мир. При жизни он стал строить себе даже не гробницу, а целый подземный город с целой армией в 10000 глиняных воинов, которые должны были ожить и помочь справиться со всеми возможными трудностями загробного мира. При строительстве этого города были напряжены ресурсы всего государства. Чтобы воины ожили, они должны быть полностью 1 гохожи на людей. Каждый воин был скульптурой, полностью повторяющей чьи-то реальные черты. То же самое было с лошадьми, домашними животными и многочисленной императорской прислугой. Однако строительство подземного города был вариант запасной. Основным же вариантом являлось вечное царствование. Для поиска цветка бессмертия, упомянутого в индийском и шумерском эпосе, была снаряжена морская экспедиция. Она ничего не нашла и, страшась гнева императора, назад не вернулась. Тогда Шихуанди мобилизовал все научные силы. По всей стране искали травы, пытаясь методом проб и ошибок сделать эликсир бессмертия. Учёные штудировали все подряд древние книги, пытаясь найти там любые намёки на рецепт эликсира. В древних книгах было множество рассуждений о старении, но ничего такого, что могло бы помочь императору. В те времена считалось, что даосские монахи владеют тайной вечной жизни. Однако и монахи ничего сделать не смогли. Шихуанди объявил своим придворным, что собирается жить вечно, и так сумел внушить эту мысль, что почти месяц после его смерти боялись объявить о ней. Мёртвый император сидел на троне. На всякий случай, вдруг воскреснет.

42