Техника - молодёжи 2010-10, страница 43

Техника - молодёжи 2010-10, страница 43

глаз, построен по проекту Сантьяго Калатравы в испанской Валенсии... Для планетариев средней величины с диаметром проекционного купола 15-18 м мы предлагаем стеклянную пирамиду, в которой наклонённый на 30" амфитеатр накрыт проекционным куполом под лёгкими металлическими фермами. Пространство между куполом и пирамидой используется для размещения фойе, рекреационного зала с кафе и антресоли с выставочными и музейными площадями. В цокольном этаже размещается вестибюль с гардеробом, санузлы и необходимые технические и офисные помещения администрации планетария.

Трансформируемая сценическая площадка может быть использована для выступлений учёных, научных диспутов и концертных программ.

Планетарий в стеклянной пирамиде. Авторы проекта А. Анисимов и К. Аннсимов

В этих случаях проекционный аппарат опускается под амфитеатр. По периметру полусферы предусмотрены большие пазухи для прохода вентиляционных коробов и других инженерных коммуникаций. Здание обслуживается двумя лестницами и двумя пандусами с учётом нужд маломобильных посетителей. В пространстве между стеклянными плоскостями пирамиды и полусферой главного зала - модели отдельных планет и Солнечной системы, где главный купол изображает Солнце. Под амфитеатром две лекционные аудитории. Раздвижная стенка сцены позволяет увеличить её площадь и превратить в театральные подмостки, которые могут дать очень интересное сочетание со звёздным небом. На плоской крыше усечённой пирамиды может быть установлен атмосферный зонд или небольшая обсерватория, куда ведёт специальный наклонный лифт, движущийся параллельно силовым элементам пирамиды.

Конструкция этого сооружения представляет собой уравновешенную систему, в которой наклонные бетонные (или металлические) элементы с консольными противовесами внизу сжимают верхние фермы перекрытия или растягивают их, удерживая на заданной высоте. □

Александр АНИСИМОВ, доктор архитектуры, лауреат Гэсударственной премии СССР, заслуженный архитектор РФ

+22 400

L.

40000

своеобразная архитектура. Вместе с тем, технологию и оборудование для современных планетариев разрабатывает небольшое количество специализированных фирм в мире (всего 4-5 в Германии, США, Японии и Англии). И они умеют делать это хорошо... Получается: желательно иметь уникальное здание, построенное по стандартной, скрупулёзно отработанной технологической схеме и оборудованное серийной аппаратурой. Аппаратура должна обеспечивать современное качество «звёздного театра», а архитектура - отражать историю и культурные традиции города, учитывать специфику уже имеющихся культурных и учебных заведений, наконец, соответствовать средствам, которыми располагает заказчик. Нужны развитые комплексы планетариев с музеями и учебными центрами для крупнейших миллионных городов; более скромные сооружения -для городов до 500 тыс. жителей. Кроме того, возможна сеть мини-планетариев с диаметром купола 5-8 м при отдельных учебных заведениях и специализированных клубах. В некоторых странах такая сеть уже получила довольно широкое распространение, давая порой образцы чрезвычайно интересной и разнообразной архитектуры. Так, новейший планетарий Нью-Йорка - это заключённый в стеклянный куб белый шар с двумя залами и огромным музеем. Интереснейший планетарий, похожий на гигантский человеческий

Проект планетария дли города на 500 тыс, жителей. Автор А.Анисимов

v/ww.technica rriolodezhi.ru

41

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кугол
  2. Легкие купола

Близкие к этой страницы