Техника - молодёжи 2010-10, страница 42

Техника - молодёжи 2010-10, страница 42

Эхо <«ТМ»

голо N^D тм

Опубликовав в предыдущем номере журнала (№8 за 2010 г.) предложение — строить небольшие планетарии по типовому проекту, — мы и не ожидали, что получим столь быстрый ответ. Оказалось, такие наработки уже есть!

главного звёздного зала, из музеев инноваций, музеев истории астрономии и достижений современной межпланетной техники с научными библиотеками и учебными центрами, а также выставочных и клубных помещений для любителей изучения Вселенной.

Звездный зал можно построить по-разному. Традиционно: вертикальная оптическая ось и купол над головами посетителей, которые, сидя на ровном полу, выворачивая шею, смотрят вверх на проекционный экран как па естественное звездное небо над головой в ясную погоду. Или зал с наклонной оптической осью (под 30") с амфитеатр ал ъным построением мест - это удобнее, зрители не так устают; кроме того, такой зал можно использовать для демонстраций кинофильмов на полусфере и театрализованных зрелищ. Возможна и просто горизонтальная проекция, как в традиционном кино.

Каждый город, строящий планетарий, хотел бы, чтобы у него было собственное лицо, характерная и

Звездочёты на театре межпланетных путешествий

Планетарий с музеем. Авторы проекта А. Анисимов и И. Анисимова

Планетарий не может быть скучным, даже если его использовать только для показа звёзд, солнечных и лунных затмений, движения планет. Но, используя современные достижения науки и техники, на базе планетария могут возникнуть новые типы научно-астрономического театра. Наука, поддержанная фантазией и высоким искусством, может превратить планетарий в захватывающее зрелище в сопровождении музейной

экспозиции с демонстрацией инновационной техники и последних открытий современных звездочётов и смежных с ними профессий. По своему размеру, оборудованию и набору помещений и музейных разделов эти учреждения могут быть весьма разнообразными. От простейших звёздных театров с «экономнабором» вспомогательных помещений до развитых сложных организмов, состоящих, помимо

ВЫСТАВОЧНАЯ ГАЛЕРЕЯ

40