Техника - молодёжи 2010-11, страница 13

Техника - молодёжи 2010-11, страница 13

Юбилеи

От Гатчины до Липецка.

100 лет российской авиации

В 2010 г. отечественной авиации исполняется сто лет. И, хотя историки до сих пор не могут прийти к общему мнению, какое именно событие стоит считать точкой отсчёта, о вековом юбилее сегодня можно говорить уверенно.

И всё же, почему мы празднуем столетие именно сегодня? Почему годом рождения авиации считаем 1910-й, несмотря на то, что лётное дело в России зародилось значительно раньше? Ведь ещё в 1884 г. при Главном инженерном у правлени и со; (даётся Комиссия по п ри-менению воздухоплавания, голубиной почты и сторожевых вышек к военным целям, и уже годом позже формируется Воздухоплавательная команда -первое в русской армии регулярное подразделение «летателей>>.

Она находилась, или, по-современному, базировалась в Гатчине, где на военном поле находился учебный аэродром авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы, а также первая в России частная авиашкола «Гам а юн».

Именно здесь осенью 1909 г. совершил первый в России демонстрационный полёт на «Вуазене» французский механик Ж. Легань - преодолел около полутора километров на десятиметровой высоте.

Но если говорить именно о российской авиации, то всё это - ещё предыстория. А история началась как раз в 1910 г., когда первый российский лётчик Михаил Ефимов совершил первый публичный полёт на самолёте «Фарман-4» французского производства. В этом же году самолёты уже собственной конструкции подняли в воздух Александр Кудашев, Яков Гак-кель и Игорь Сикорский, а на заводе Первого Всероссийского товарищества воздухоплавания в Петербурге был создан первый типовой отечественный самолёт «Россия-А>> (всего было построено пять экземпляров). Тогда же состоялись ещё два важнейших события: первая в России международная неде

ля авиации и первый Всероссийский праздник воздухоплавания.

21 ноября того же 1910 г. Великим князем Александром Михайловичем на добровольные пожертвования граждан создаётся новая военная лётная школа -Севастопольская офицерская школа авиации. Руководить подготовкой лётчиков поручают Михаилу Ефимову. Уже в следующем, 1911 г., Николай II благословил на ратную службу первый выпуск из 24 лётчиков авиашколы.

В 1912 г. школа была перебазирована из Севастополя в собственный авиагородок, построенный на реке Кача. Это название и дало в дальнейшем имя её прославленному преемнику - Качин-скому высшему военному авиационному ордена Ленина Краснознаменному училищ)' лётчиков им. А.Ф. Мясникова.

В первые годы существования итколы в ней служил инструктором Константин Константиновича Арцеулов. С его именем неразрывно связана история нашего журнала; но прежде всего это был, конечно, великий русский лётчик.

...Юный Арцеулов, отчисленный по состоянию здоровья из Морского корпуса, заканчивает уже упомянутую частную школу «Гамаюн» и призывается в действующие войска. Несмотря на нехватку лётных кадров, направляется он... в кавалерию, где и служит до 1915 г. Добившись всё-таки перевода в авиацию, уже в Каче получает диплом военного лётчика и уезжает на фронт. Через год возвращается в авиашколу в качестве обучающего офицера класса истребителей и вскоре становится начальником истребительного отделения.

Ещё на фронте у Константина Константиновича родилась идея, как вывести из штопора попавший в него самолёт. В то время считалось, что это

невозможно. Штопор был смертельно опасен, он унёс жизни сотен лётчиков Первой мировой.

И вот осенью 1916 г. впервые в истории штопор был покорён. Это произошло именно в Каче, «Ньюпор-ХХ1» под управлением Арцеулова послушно вовгёл в штопор после сваливания на крыло и, выполнив полтора-два витка, по воле пилота перешёл в крутое пикирование, выйдя из которого благополучно приземлился. Всё прошло именно так, как рассчитывал Арцеулов...

Вскоре его ученики стали применять штопор и в ходе боевых действий. Попав под зенитный огонь, они намеренно вводили машину в штопор; противник, полагая, что самолёт сбит, прекращал стрелять. Пилоты, «проштопорив» до безопасной высоты, выводили машину и покидали зону обстрела.

После революции К.К. Арцеулов продолжил заниматься подготовкой истребителей, участвовал в испытательной работе, строил планеры собственной конструкции. В 1927 г. его перевели в Гражданскую авиацию («Добролёт») для выполнения аэрофотосъёмки и ледовой разведки.

Лётная карьера К.К, Арцеулова завершилась в 1933 г., когда он был репрессирован и выслан на Белое море, где в течение долгих четырёх лет работал мотористом на корабле. И, хотя его в 1937 г. реабилитировали, сняв все обвинения, в небо он вернуться уже не смог.

Вот ту-то он и пришёл в «Технику -молодёжи». Будучи внуком великого художника-мариниста И.К. Айвазовского, первый покоритель штопора и сам был художником. В течение многих лет добрая половина всей художественной части журнала была делом его рук...

После революции Гатчинская школа дала жизнь Егорьевской и Зарайской авиашколам. А в 1922 г. по приказу Реввоенсовета с последней была объединена Севастопольская авиашкола. Так пересеклись пути двух первых авиационных учебных заведений России.

Как известно, первыми Героями Со-

www.technicomolodezhi.ru

Л