Техника - молодёжи 2010-11, страница 26

Техника - молодёжи 2010-11, страница 26

себя от досок и разгуливали по камере. А уж при особо вопиющей взаимной безответственности даже распивали с медиками принесённую теми водку. Хотя, понятное дело, алкоголь не допускался ни при каких экспериментах. Опытные испытатели потом подкручивали приборы, чтобы те не зафиксировали явные отклонения в ходе эксперимента. И вот однажды испытатели так дорасслабля-лись, что одному из них стало плохо. Организм и так ослаблен длительным непривычным состоянием, а тут ещё и водка состояние усугубила. Пришлось везти испытателя в реанимацию. Олег в тот день рано утром пришёл на обследование, и его попросили сопровождать коллегу. А лечили испытателей в тех же кабинетах, где и космонавтов, лётчиков-испытателей и больших чинов ВВС. И вот довезли испытатели до «блатной» клиники, врачи убежали искать нужный кабинет, а Олега оставили караулить испытателя. Тот лежит на каталке в коридоре грязный, потный, под ним то, что вышло из кишок. На груди — что вышло изо рта и плюс четыре самодельные «Золотые Звёзды». Пациенты ходят мимо и перешёптываются:

— Смотри — четырежды герой. Неужто сам Кожедуб?!

— Да нет, Кожедуб постарше. Это, наверное, космонавт. Кто у нас четыре раза в космос летал?

— Наверное, Шаталов. Или Елисеев...

— А что за запах от него идёт?

В тот раз пострадавшего (видимо, по своей же вине) испытателя спасли. А были случаи и более трагические. Какие именно, Олег отказался мне рассказывать даже по дружбе и даже под винцо. Впрочем, в 1980-х было невозможно протащить в прессу не только информацию о гибели подобных испытателей, но даже о самом факте существования этой профессии. Хотя, понятное дело: прежде чем сажать людей в космический корабль, на самолёт или в подводную лодку, следует проверить действие систем жизнеобеспечения на организм в условиях лаборатории. Испытывали также возможности человеческого организма в различных экстремальных и аварийных ситуациях.

Экстрим доктора Сенкевича

Первую попытку опубликовать рассказы моих друзей из числа испытателей я сделал аж в 2000 г. И э то оказалось

непросто, но уже по другим причинам. Наши главные секреты уже не были секретами для американцев и прочих бывших стратегических противников. В редакциях газет сенсации требовались даже из тех сфер жизни, где их в принципе быть не могло. Другое дело, журналю-ги правили мои тексты про испытателей таким образом, что из моих рассказов можно было сделать выводы: либо мои герои столь жадны до денег, что соглашаются на добровольное истязание своего организма, либо полные дебилы. Либо то и другое сразу, «в одном флаконе». Но мой друг Олег ни под одну из этих характеристик не подходил, а о других я судить не мог, потому как их знал только с его рассказов. Так что не без досады и даже душевной боли пришлось от этих публикаций отказаться. Но по этому поводу меня пригласили па передачу к Андрею Малахову. И во время этой же передачи мне посчастливилось познакомиться со знаменитым телеведущим Юрием Сенкевичем. В данном случае «посчастливилось» — отнюдь не дежурная вежливость. Для миллионов телезрителей Юрий Александрович был эдаким сибаритом — путешественником, ведущим репортажи из разных экзотических точек планеты. Гораздо меньше широкой публике Юрий Александрович известен как учёный-медик, причём именно в области экстремальной медицины. Долгое время он вёл практическую и исследовательскую работу по жизнеобеспечению космонавтов. Во время которой, кстати, не избегал и над собой ставить опыты.

— Однажды я в качестве «подопытного кролика» участвовал в эксперименте по выявлениювозможныхпоследствий гипокинезии (долгой неподвижности. — Г.Н.) и невесомости,— рассказывал мне Юрий Александрович.— Я лежал привязанным на спине к плоскости, ноги немного выше головы. Первое время испытывал страшный дискомфорт, но потом привык. Более того, когда через три месяца эксперимент закончился, учился вертикально стоять. И тогда, помню, всё время хотелось опять лечь на ту же плоскость. Но последствия столь, казалось бы, безопасного эксперимента ощущал на себе долгое время. Ведь из-за обездвиживания резко снизились мышечные масса и тонус, из-за постоянного оттока крови от ног к голове в организме начались разные нарушения, понизилось содержание

солей кальция, ослабли кости и сус тавы.

Молодой медик Сенкевич в те годы готовился и для полёта в космос, вслед за своим другом и коллегой Борисом Егоровым. Но после смерти Сергея Королёва многие космические программы резко свернули, и Юрий Александрович оказался отрезанным от своей мечты. Правда, от работы в экстремальных для организма условиях он не отказался. Следующим серьёзным испытанием для него стала годовая экспедиция в самое холодное место на Земле — станцию «Восток». Это не просто Антарктида. Это ещё 4000 м над уровнем моря. Сенкевич был штатным врачом рабочей бригады из 12 человек.

— Работа, в общем-то, не сложная с профессиональной точки зрения,— вспоминал Юрий Александрович.— Ребята все молодые, здоровые. И эксперименты, которые я ставил во время экспедиции, простые — обычные замеры температуры, давления и прочие анализы. Самым сложным оказалось долгое пребывание одних и тех же лиц в малом пространстве. Проще говоря: все до смерти надоели друг другу.

А вот что касается отношения Сенкевича непосредственно к моей статье, он выразил сожаление, что подобные публикации не делались раньше. И раньше надо было бить тревогу по поводу судьбы испытателей. Как, впрочем, и многих других категорий советских и российских граждан, отдавших здоровье и даже жизни за будущее авиации и космоса.

Испытатель — рекордсмен

Мой друг Олег, рассказывая об экстремальных ситуациях, много раз упоминал о Михаиле Мытареве, имевшем самый длинный стаж работы таким испытателем — 25 лет. Работы, которая сама по себе экстремальна, даже если проходит в штатном режиме.

Порой доходило до курьёза. Вот, например, проходят эксперименты по переносимости организмом низких температур. Испытатель, увешанный датчика,ми, залезает в солёную воду. В воде специально растворяли много соли, чтобы она не замерзала при температуре ниже -1° С. Как и при других тяжёлых экспериментах, это испытание хорошо оплачивалось. Причём стоимость каждой следующей минуты по сравнению с предыдущей возрастала

24