Техника - молодёжи 2010-11, страница 39

Техника - молодёжи 2010-11, страница 39

построенный им в 1865 г., был трёхколёсным. Для простоты управления поворачивалось единственное переднее колесо. 3R-C тоже имеет три колеса. Но одинарное расположено сзади, поскольку конструкторы посчитали, что такая схема устойчивее. Кроме того, силовая установка расположена почти над самой землёй, что позволило снизить центр тяжести всей машины и придало ей дополнительную устойчивость.

Кар оснащён прозрачным пластиковым колпаком, который накрывает водительское место во время стоянки, а во время движения превращается в обтекаемый ветрозащитный экран и обеспечивает водителю достаточный уровень комфорта. Кроме того, прочные борта капсулы обеспечивают защиту водителя 3R-C, снижают риск получения травм во время боковых столкновений.

Что придумали европейцы

Не хотят отстать от японцев и европейцы. Новинка от Renault, показанная на ММАС-2010, - Twizy ZE Concept, футуристически й мотобайк на четырех колёсах. Обладая размерами 2,3 м в длину и 1,1 м в ширину, машина занимает на дороге ровно столько же места, сколько требуется обычному скутеру. При этом развивает новинка скорость до 75 км/ ч. Пассажир сидит прямо за спиной у водителя. Стеклянная крыша авто защитит находящихся внутри людей от непогоды. Однако отсутствие стёкол по бокам даст вам возможность глотнуть свежего воздуха.

Управлять и обслуживать Twizy очень просто. Во всяком случае, реклама уверяет: «Если вы можете включить в сеть утюг, значит вы справитесь и с электромобилем Renault»...

Ещё одна интересная особенность электрокара: конструкторы предполагают, что при дальних путешествиях его можно будет загрузить в багажный вагон скоростного поезда и выгрузить уже на конечной станции назначения. Очень удобно: твои колёса всегда при тебе.

Новинка от Volkswagen ■—■ L1 — предполагает, что в обтекаемой хромированной капсуле пассажир будет размещаться за спиной у водителя, словно в боевом самолёте. Модель и по внешнему виду напоминает летательный аппарат; в неё даже влезать надо с помощью специального трапа.

Первоначальная модель была разработана ещё в 2002 г. на основе одноцилиндрового ДВС. Ныне дизельный двигатель и электромотор, имеющий батарейное питание, объединены в гибридную силовую установку, способную дать машину скорость 100 км/ч при расходе 1,38 литра топлива на 100 км пути. Причём весит кар не больше навороченного байка — 380 кг.

И мы пахали...

«Ну, а что же наши?» — наверное, спросите вы. А наши ничего подобного на салоне не показали. Хотя, если очень захотеть, и нам есть что предъявить миру.

Известно ли вам, например, что за создание концептуального автомобиля MTRC (Motor Triathlon Race Саг) и разработку интерьера для него отвечал дизайнер Владимир Пирожков вместе со

своим корейским коллегой Яном Джен Ли?.. Этот автомобиль стал сенсацией Женевского автосалона 2004 г. Правда, работают эти ребята не в Москве и не в Тольятти, а в Ницце, на дизайн-студии ED2.

Toyota MTRC оснащена энергетической установкой на топливных элементах и электромоторами в каждом колесе. Эти агрегаты занимают в автомобиле настолько мало места, что у дизайнеров появилась возможность скомпоновать машину но-своему. Например, у Toyota MTRC нет фар — пилот надевает па голову шлем, соединённый с прибором ночного видения, что позволяет ему свободно ориентироваться в темноте. В машине остались только те световые приборы, которые используются для обозначения на дороге её самой, а также указания поворотов и торможения, ш

www. technicamoiodezhi ru

37