Техника - молодёжи 2010-11, страница 43

Техника - молодёжи 2010-11, страница 43

Создатель проекта «Город рабов»

приличный человек, он рассказывает о своём проекте с улыбкой. Как бы там ни было, клинически ненормальные мысли уже внедряются в нашу жизнь, пока в виде выставочных экспонатов. Но я-то уже догадываюсь, что рано или поздно любая экстравагантная идея будет претворена в жизнь, перестав быть виртуальной. Авторы назвали свой проект «Город рабов», что придаёт ему зловещий оттенок: нас будут перерабатывать, как сырьё, не взирая на наше согласие, этические нормы, в интересах элитарной части общества. Вот так! А вдруг и вправду так будет?! Страшно? А ведь это всё вполне реально, особенно если учесть, что сумасшедшие уже сегодня хотят всю жизнь людей превратить в театр абсурда.

Получается, что мир, несмотря на первопача. н.ное неприятие, постепенно привыкает даже к самым безумным и диким идеям. В итоге мысли сумасшедшего со временем становятся реальными в мире нормальных людей, которые сначала гонят их, но... затем встраивают их в свою систему ценностей.

Отсюда напрашивается СТРАШНЫЙ ВЫВОД! Получается, что мир нормальных всё более сдвигается в сторону сумасшедших. Люди, принимая понятия и идеалы потенциальных пациентов «палаты № 6», сами становятся ненормальными. И как следствие всё ненормальное становится нормой. Раньше человеческие кожу и кости перерабатывали только в Освенциме. А теперь подобная же безотходная технология предлагается ВСЕМ! Например, в Швеции учёные-экологи (вот теперь сюда добавились и экологи) предлагают людей не хоронить на кладбищах, а прямо сразу делать из трупов «полезные» удобрения.

Не свидетельствует ли принятие человечеством ненормального в качества нормы о том, что оно тяжело больно? При этом болезнь всё более усугубляется и углубляется. Дикие расправы подростков друг с другом, повальная наркомания, жестокость на улицах и автодорогах, когда намеренно сбивают пешеходов, выбрасывание родившихся детей в мусорные бачки или просто в чистое поле! О чём всё это говорит, как не об одичании. Но об одичании своеобразном, когда клиническая ненормальность возведена в ранг обыденности.

Это болезнь общества. Но любая болезнь имеет два исхода — выздоровление и смерть. Для выздоровления общества (человечества в целом) нужно предпринять какие-то невероятные, нечеловеческие усилия. Организация объединённых Наций, созданная после окончания Второй мировой войны (в 1947 г.) для профилактики и .печения уже тогда больного общества, со своей задачей явно не справилась — она ничего не может сделать ни в целом, ни в частностях.

В конечном итоге болезнь должна закончиться. Конец болезни — смерть. Сумасшедшее человечество ждёт смерть, исчезновение. Остановить надвигающуюся катастрофу, вызванную внедрением идей ненормальных творцов «прогресса», можно только остановив прогресс.

Вывод абсурдный. Прогресс — это стихийно развивающийся процесс и он от воли людей не зависит. Он неумолим. Почему? Прогресс невозможно остановить, не прекратив творчество. А вот с этим вряд ли кто согласится. Это покушение на одну из основ человеческого существования. В обществе всегда есть 3 — 5 процентов творчески одарённых, активных людей, которые всё равно, невзирая на запреты, будут искать, выдумывать, изобретать.Творчество не прекратится до тех пор, пока живут сумасшедшие (пусть даже творчество в кавычках). Их необходимо остановить. Как? Неизвестно. Выхода нет. Или он есть, но неприемлем. Или не выполним. Или негуманен... Получается, движение к катастрофе необратимо. Конечно, можно изолировать творца, но они будут делать своё дело тайно — как сейчас занимается клонированием французский шарлатан Клод Варильон, явно ненормальный тип, но приобретающий всё большую популярность и почёт.

Что даст изолирование творцов? Застой. Это автоматически приведёт к загниванию общества (как у нас в период застоя в 1980-е г.). Почему-то общество устроено так, что оно должно развиваться по экстенсивному пути — всё расширяясь, захватывая всё больше, всё увеличивая свои объёмы или ускоряясь. Получается поезд с сумасшедшим машинистом, который несётся неведомо куда и для чего.

голландский архитектор Ван Лисхаут

Фрагмент проекта «Город рабов» на модной московской выставочной площадке «Винзавод»

В застойном обществе воцарится скука, апатия, у людей не будет стимула, желания жить — людям нужна новизна. Предприимчивость одно из свойств человеческой натуры. Именно жажда приключений, деятельности двигала конкистадорами, путешественниками и колонизаторами. Они были совершенно сумасшедшими и одновременно гениальными. Одно другому не мешало. И общество двигалось вперёд, развивалось...

Человечество перед дилеммой: остановка и тогда постепенная смерть, и продолжение прогресса — и тогда более быстрое движение к катастрофе.

Ещё раз обсудим «остановку» общества. Цивилизация тот же живой организм. Организм развивается, растёт. Остановка — это прекращение роста и эволюции. Это примерно то же самое, что оставить человека в младенческом возрасте: ведь ясно же, что наша цивилизация по сравнению с возможными космическими находится в младенческом состоянии. Вспомним сравнение К.Э. Циолковского, назвавшего Землю «колыбелыо человечества». А экстенсивное (в сторону увеличения, расширения, экспансии) развитие имеет тот же результат: смерть от экологических, экономических или социальных причин.

Получается, выхода нет. Щ]

www.technicamclodezh' и

41