Техника - молодёжи 2010-11, страница 44

Техника - молодёжи 2010-11, страница 44

ДВОРОВЫЕ ЧЕМПИОНЫ

В ТУРЦИИ

Из дворов стремительно исчезают хоккейные коробки, турники, волейбольные площадки, доставшиеся нам в наследство от СССР. Их место занимают коммерческое жилье, бутики, развлекательные и питейные заведения. Предлагаются новомодные фитнес-клубы с дорогущими импортными тренажёрами и соответствующими ценами на посещение. А вот в Турции, например, в городских парках установлены вот такие совершенно бесплатные тренажёры для развития различных групп мышц.

В АМЕРИКЕ

Интересно, что в США весьма популярным снарядом являются русские гири-пудовики. Главным пропагандистом этого дешёвого способа накачать мышцы выступает Павел Цацулин мастер спорта СССР, бывший инструктор спецназа по физической подготовке. Широкое распространение гирь обусловлено идеей тренировки тела как единого целого, поскольку гири заставляют работать несколько групп мышц одновременно. Почему же, спросите вы, на наших улицах не видно этих общедоступных снарядов? Вероятно потому, что их Шура Балаганов и Паниковский распилили дотла.

В ФИНЛЯНДИИ

Общедоступный парковый фитнес весьма популярен в Скандинавских странах. Специализированный тренажёр для горнолыжников на берегу озера Весиярве без дела не простаивает. Сейчас на нём работает 4-летняя Леена Нииттюранта. Изготовленные на средства бюджета тренажёры просты, надёжны, долговечны и весьма эффективны. На них с удовольствием занимаются и взрослые, и подростки. Изготовить такие устройства под силу любой мастерской.

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Хокейна коробка

Близкие к этой страницы