Техника - молодёжи 2010-11, страница 47

Техника - молодёжи 2010-11, страница 47

небольшую комнату в мастерскую, — писал он, — и более года работал над изобретением нового парашюта».

Он пришёл к выводу: парашют должен быть ранцевым и всегда находиться на авиаторе. Стропы его следует разделить на два пучка и каждый прикрепить к своей лямке. Подвесную систему, «амуницию», — сделать из прочных пеньковых ремней. Купол — изготовить из шёлка,

Вот каким виделся изобретателю его авиационный парашют: внутри алюминиевого ранца на двух спиральных пружинах лежит подвижная полка. Её опускают, пружины сжимаются. Затем на полку укладывают стропы и купол. Ранец закрывают крышкой, к замку которой прикреплён ремешок с кольцом, висящим на груди авиатора. Выпрыгнув из самолёта, лётчику достаточно будет потянуть за этот ремешок. Крышка ранца откинется, и пружинная полка вытолкнет купол и стропы наружу.

Размышляя над устройством своего парашюта, Котельников не знал, что у него есть единомышленники. Почти одновременно с ним француз Ж. Ба-лондрад предложил укладывать парашют в наспинную коробку и в случае аварии выбрасывать купол и стропы взрывом порохового заряда. Не знал Котельников и о том, что далеко от Петербурга, на Урале, крестьянин И.К Сонтаг подал патентную заявку на парашют, купол которого в виде свёртка также крепился на спине лётчика. И хотя эти идеи были похожи, парашют Котсльникова был существенно проще и надёжнее.

Сделав модель, Глеб Евгеньевич уехал в Новгород к своему старшему брату и там, подальше от посторонних глаз, испытал её, сбросив несколько раз с воздушного змея. Не было ни одной осечки. Значит, и большой парашют будет действовать так же надёжно, как и модель.

«ПРОШУ ПРИНЯТЬ И ВЫСЛУШАТЬ»

Не теряя времени, Котельников пишет докладную записку военному министру, генералу В.А.Сухомлинову. «Ваше Высокопревосходительство, — обращался он к генералу. — Длинный и скорбный синодик славных жертв авиации натолкнул меня на изобретение

весьма простого полезного прибора для предотвращения гибели авиаторов в случаях аварии с аэропланами в воздухе».

Котельников писал, что его изобретение «должно быть немедленно охранено привилегиями, как в России, так и за границей», но для этого необходимы немалые средства. Он просил выдать ему субсидию для патентования и производства испытаний парашюта.

Глеб Евгеньевич сам отнёс свою записку в Военное министерство. Сухомлинова на месте не оказалось. Принял изобретателя помощник министра, генерал А.А.Поливанов. «Я показал свои чертежи, — вспоминал Котельников, — показал модель, объяснил устройство ранца-парашюта и спросил генерала, не желает ли он посмотреть, как действует мой парашют».

Поливанов ответил утвердительно. Тогда Котельников, взяв в руку конец шнура, прикреплённого к замку ранца, подбросил куклу почти до самого потолка высокого кабинета. Парашютик моментально раскрылся и плавно опустил куклу на паркетный пол.

Такая неожиданная демонстрация модели на Поливанова произвела впечатление. На своей визитной карточке он написал: «Главного инженера генерала Роопа прошу подателя сего принять и выслушать».

Теперь Котельникову предстояло иметь дело со «спецами» Инженерного замка, где располагалось Главное инженерное управление. С волнением

Всё, что осталось от «Фармана» Льва Мациевича

t

Катастрофа с капитаном Мациевичем.

Зарисовка очевидца

ждал Котельников заключения на свой парашют. Официальный ответ пришёл в сентябре 1911г. Он был отрицательным. Воздухоплавательный комитет, рассмотрев изобретение, посчитал, что «ранец-выбрасыватель ничем не обеспечивает надёжность открывания парашюта, а потому не может быть принят в качестве спасательного прибора».

ФРАНЦУЗСКИЙ ПАТЕНТ

Для Котельникова это было ляжё-лым ударом. Приговор специалистов, причастных к авиации, ввёл его в сомнения: а, может быть, его парашют и

www.technicamolodezhi.ru

45