Техника - молодёжи 2010-11, страница 48

Техника - молодёжи 2010-11, страница 48

BftPOBUQCB riurr^iiss. OFFICE NATIONAL DE LA PROPHlfcTfc INDUSTRIELLB.

BREVET D'INVENTION;:

N* 438.fi12

evtio рлсааЬжл b ctAvelopp»-

J. Cm КОЛОЛ? OIT itJui - IV

rti-nnd6 1" Э [«nvlur 1Э12-

ШЫ U .0 01» .Jit. — PuilU !• >1 mw I9<t.

ШМ j |ИГ ■!■= ■ ippj | |4»|ИМИ is ГчЬ*1| a uu,«tt«

Чертежи к французскому патенту Г.Е. Котельникова

Руссное воздухоплаван1е

товдрищгст во

В. Д. ЛОМАЧЪиК1

I Гг .1С rp»fиргеъ

МИЛЛК1МНАН Уй, I ВIQ М * Ч V

Тг.и'+иои Jjejim. I'i.L S №1-1. .T.'ii:■ | ь .V- Ull-S.

Пропеллеры: Ш08Ь6РЛ и Р6ЖИ. Собственный мастерск!н.

'О.Л РОЯ *-■ »ЭР|ЭПП.и>.:вЪ ■ nront ЖГ.ъх *№30'п "lrrj:t

/■■Г. ... ......... iiuwl -

ИЗМЕРИТ! - ■ At . HI. А» АЦ'ЭННЫ РИЯОРЫ

Рекламное объявление фирмы «В.А.Ломач и Ко»

в самом деле «не обеспечивает надёжность открывания»? И уже, не надеясь на субсидию, решил запатентовать его за собственны)! счёт.

27 октября 1911 г. он обратился в промышленный отдел Министерства торговли, ведавший тогда патентными делами и в начале ноября получил охранительное свидетельство за №50103, зафиксировавшее его приоритет.

Позже, в январе 1912 г., Котельников послал патентную заявку в Париж, и 20 марта того же года ему был выдан французский патент № 438612. Достаточно одного взгляда на приложенный к патенту чертёж, чтобы увидеть, как парашют разительно изменился. Самое удивительное, что в куполе его появились восемь телескопических спиц с длинными пружинами внутри. Изобретатель добавил их для «надёжности открывания», как того требовали горе-критики Инженерного управления. Однако очень скоро он убедился, что никакие спицы парашюту не нужны и отказался от них.

Актёры, коллеги Глеба Евгеньевича, знали о том, что произошло в Инженерном замке, сочувствовали своему товарищу, «Но сочувствие друзей не могло ободрить меня», — писал Котельников. — Первое время я старался даже не вспоминать о парашюте. Однако это не удавалось — я постоянно думал о том, как бы мне соорудить ранец-парашют и добиться его испытания».

Но чтобы изготовить настоящий парашют, требовались большие деньги. Глеб Евгеньевич жил с семьёй иа скромное актёрское жалованье. Что предпринять, он не знал. И вдруг выход нашёлся сам собою.

НЕОЖИДАННОЕ ПИСЬМО

В декабре 1911 г. изобретатель получил письмо на фирменном бланке, В нём было сказано, что «Товарищество В.А.Ломач и К0», торгующее различным авиационным оборудованием, авиамоторами и аэропланами, приглашает Котельникова в свою контору на Миллионной улнце (в центре Петербурга) для переговоров.

Главой фирмы был Вильгельм Ав-густович Ломач, купец первой гильдии. В серьёзности намерений такой солидной фирмы Котельников не сомневался. В самом деле, Ломач без лишних разговоров согласился изготовить опытный экземпляр ранцевого парашюта и провести его испытания. Уже на следующий день были закуплены

{Ьл/ЦОВ-^ У„

Глеб Евгеньевич с женой Юлией Васильевной и детьми — Анатолием и Тамарой

Т

Г.Е. Котельников в одной из ролей

все необходимые материалы, и работа началась.

Тем временем коммерсант вёл переговоры в Главном инженерном управлении, добиваясь разрешения на официальные испытания. Только к концу лета 1912 г. разрешение было получено, но с одним условием: сначала сбросить манекен с привязного аэростата и лишь потом — с самолёта.

Вечером 6 июня 1912 г. из лагеря Офицерской воздухоплавательной школы близ деревни Салюзи под Гатчиной поднялся змейковый аэростат.