Техника - молодёжи 2010-11, страница 49

Техника - молодёжи 2010-11, страница 49

К борту его корзины был прикреплён четырёхпудовый манекен, за плечами которого виднелся алюминиевый ранец. Это был парашют, который позже его создатель назовёт РК-1, то есть, «Русский, Котельникова, модель первая».

«Аэростат уходил всё выше и выше в голубую высь... Моё сердце чётко отбивало удары», — вспоминая Котельников. На высоте 250 м манекен был сброшен. Через три, четыре секунды над ним раскрылся белый купол, и, минуту спустя, манекен спокойно опустился на траву.

t

< А

Подготовка к испытаниям парашюта. Справа (с фотоаппаратом) стоит В.А. Ломач

увеличил сумму премии до 10 тысяч франков.

Парашют РК-1 по всем данным удовлетворял условиям конкурса Лаланса. Ломач предложил Котельпикову поехать во Францию и принять участие в конкурсе. Но оставить работу в театре Глеб Евгеньевич не мог. Он выдал Ломачу «доверенность», предоставлявшую коммерсанту широкие полномочия, разрешавшую ему не только демонстрировать парашют, но и вступать во всякие сог лашения и договоры.

ПОТЕРЯННАЯ НАГРАДА

И Ломач отправился в Париж, взяв с собой два парашюта, специально изготовленных для показа за границей. Вместе с ним ехал некто В.Оссовский, молодой человек, спортсмен, согласившийся за вознаграждение совершить прыжок.

1912 г. подходил к концу. До завершения конкурса оставалось совсем немного времени. Демонстрация русского парашюта состоялась в последний день декабря в окрестности Парижа. С воздушного шара был сброшен фюзеляж самолёта с сидящем в нём манекеном. Парашют автоматически раскрылся, сорвал «пилота» с сиденья и плавно опустил на землю.

Через пять дней (уже в новом году) груз с парашютом сбросили в Руане с высокого моста через Сену. И снова спасительный ранец сработал безупречно. Оссовский же почему-то так и

ПРИЗ ПОЛКОВНИКАЛАЛАНСА

Петербургские газеты и журналы единодушно отмечали успех испытаний, писали, что в скором времени опыты будут произведены с аэроплана и не только с манекеном, но и «посредством выпатения человека». До прыжка человека дело не дошло, но манекен (под Севастополем) и груз (над Гатчинским аэродромом) вскоре, действительно, сбросили. Парашют не подвёл и в этих испытаниях

Но военное ведомство всё так же не спешило снабжать авиаторов парашютами. Лётчики по-прежнему гибли и получали увечья. Котельников делает ещё одну попытку добиться признания своего парашюта, снова обращается к военному министру.

Он пишет, что теперь уже не модель, Г.Е. Котельников перед испытаниями в Салюзи.

«■ннк

Испытания в Салюзи. Парашют раскрылся

а настоящий парашют испытан, результаты — прекрасные, а воз и ныне там. «Считаю долгом доложить Вашему Высокопревосходительству, что такое странное отношение к столь важному делу, как спасение нужных людей, для меня, русского офицера, и непонятно и обидно». Увы, и это обращение ничего не изменило.

За 1912 г. в авиации всех стран разбилось 128 авиаторов. Конечно, и за границей искали пути обезопасить полёты. Ещё в начале 1910 г. полковник А.Лаланс предоставил Французскому национальному аэроклубу 5 тысяч франков на учреждение международного приза за создание наилучшего парашюта для авиаторов. Через год он Справа — манекен с парашютом

www.technicamolodezhi.ru

47