Техника - молодёжи 2010-11, страница 50

Техника - молодёжи 2010-11, страница 50

Памятник Г.Е. Котельникову на Новодевичьем кладбище

не прыгнул. Говорили, что помешала полиция.

То ли уже было поздно, то ли сыграли национальные чувства, но приз Лалан-са получил француз Фредерик Бонне за менее совершенный парашют (он укладывался на фюзеляже самолёта позади пилотской кабины). С этим парашютом в дальнейшем выполнялись прыжки, но применения в авиации он гак и не получил.

Ломач возвратился в Россию без парашютов, оставив их, по его словам, у «своего доверенного лица». Судьба их

неизвестна. Состоялся неприятный разговор Котелытикова с коммерсантом, и связи между ними оборвались навсегда.

Так пропала надежда на заграницу. Началась Первая мировая война, и тогда об изобретении Котелытикова, наконец, вспомнили на родине.

АМЕРИКАНСКИЙ ПАРАШЮТ

Было решено снабдить ранцевыми парашютами экипажи гигантских самолётов «Илья Муромец». Парашюты изготовить-то изготовили, но они так и остались лежать на складе. Позже их

Л-ШШЩШЩ}^

Уд. Тдов (S. Мерфи, 15). В Пятницу 8 сентября 1922 г.

СОСТОИТСЯ СПЕКТАКЛЬ яри участии и пои руководством артиста Государственны! тгатяа

Г. Е. Глебова-Котельникова.

ПРЕДСТАВЛЕНО БУДЕТ:

ГУВЕРНЕР

Комедия в 5-ти действиях В. ДЬЯЧЕНКО. Роль Жоржа Дорси иен. Г. Е. Гдебов-Котельыикоа

Участвуют (по алфавиту): Г. В. Брартр. й. И. Жегама, А. Л. Гетр. Н. А. Ласточкин, В. Лебедева, Н, Л Некрасова, 0. Н. Руеаша и др.

Начало ■ I час. начера.

itWMup wen •**!» ЩЯЩЩ с ■>*■■ Ш »tp* * J« Mmf iBHt ■ 11 t мп шив I мши Ими Я им» ваши m ЯП i и» I l-s чс. in

ПРИТЕАТРЕ ИМЕЕТСЯ ДЕШЕВЫЙ БУФЕТ

Pijuhj Г. Е. ГШ1М№ЧМЖ. Ок. яшрагаь в К Миш

..,_______ ^«ItlltlHIII _________...___

Театральная афиша о постановке пьесы с участием Г.Е. Котельннкова

передали в воздухоплавательные части, где они, действительно, применялись в боевой обстановке.

Глеб Евгеньевич тоже был мобилизован на фронт. Потом — революция, Гражданская война. Вести из-за границы доходили с трудом, и Котельников лишь в 20-е гг. узнал, что в США в 1918 г. был создан авиационный парашют — тоже ранцевый. Правда, ранец у него был не металлический, а мягкий, матерчатый, Деловитые американцы сумели тщательно отработать конструкцию своего парашюта и нападить его массовое производство. Это был ставший знаменитым парашют Ирвина.

С 1924 г. все американские военные лётчики начали в обязательном порядке летать с парашютами. Были хорошо организованы и тренировочные прыжки. Мы же по-прежнему отставали. Чтобы снабдить парашютами хотя бы лётчиков-истребителей, больше других рисковавших, нашей стране пришлось за золото купить около двух тысяч парашютов Ирвина, а потом приобрести право на их производство.

Котельниковстал свидетелем расцвета парашютизма в двадцатых и тридцатых годах и почти до конца дней своих продолжал изобретать. On скончался 22 ноября 1944 г. в Москве, на 73-м году жизни и был похоронен на Новодевичьем кладбище. Там же можно увидеть и замечательный памятник изобретателю ранцевого парашюта, созданный скульптором Г.Н.Постниковым. БЭ

Геннадий ЧЕРНЕНКО

48