Техника - молодёжи 2010-11, страница 53

Техника - молодёжи 2010-11, страница 53

Авторами было сделано предположение, что на локализацию подобных явлений могут оказывать влияние не только широтная зональность и климат, но и особенности геологического строения территории. Учитывая то, что во многих теориях атмосферного электричества Земля и ионосфера рассматривается как аналог сферического конденсатора, создающего в атмосфере электрическое поле, нельзя исключать в его формировании и роль горных пород. Практически во всех исследованиях атмосферного электричества электрические свойства геологической среды не учитываются. Однако следует брать во внимание, что такие свойства горных пород, как электрическая проводимость и поляризуемость, изменяются в очень широких пределах и способны влиять на физические параметры атмосферного электрического поля. Поверхностная оценка такого влияния показывает, что в местах наличия рудных залежей, которые могут быть отнесены к проводящим телам большой площади, напряжённость электрического поля может отличаться от напряжённости поля над непроводящими породами в десятки и сотни раз. Из-за различия в составе горных пород могут возникать площадные неоднородности распреде

ления электрического поля. Зоны пересечения геологических разломов, по которым происходит выход на земную поверхность тепла, а также радиоактивных газов, могут существенно изменить проводимость атмосферы в приземном слое. Связь между проводимостью атмосферы, напряжённостью атмосферного электрического поля и радиоактивными выбросами ядерных взрывов была отмечена еитё в 60-х гг. XX в. [1].

Таким образом, геологическое строение территории с присущими ему факторами должно вносить свой вклад в динамику электрического ноля и атмосферного электричества. Эти факторы имеют локальный характер и зависят от геологического строения, но все они сходны в одном: они квазиста-тичны во времени и привязаны к определённой территории. Если погодный фактор, существенно определяющий электрическое состояние атмосферы, может сильно изменяться в течение считанных минут, то заметные изменения геологического строения региона в зависимости от условий и масштабов, как правило, происходят в течение сотен тысяч и миллионов лет. Квазистатичность геологических факторов создаёт условия для существования постоянных аномалий, которые можно

обнаружить и наблюдать их динамику длительное время.

Исходя из регистраций термических проявлений на территории урочища на протяжении нескольких лет, авторами было сделано предположение о геологической причине этой локализации и возможной обусловленности специфичных температурных воздействий особенностями геологического строения приповерхностной части земли в этом районе.

Для изучения горного массива был использован метод электроразведки, который является одним из главных методов разведочной или прикладной геофизики. Электроразведка основана на разделении горных пород по различным физическим свойствам: электропроводности, диэлектрической и магнитной проницаемости, поляризуемости, электрохимической активности. Характер электромагнитных полей, обусловленных внешними источниками, как искусственными, так и естественными, определяется геоэлектрическим строением изучаемого участка. По выявленной электромагнитной аномалии можно сделать те или иные выводы, относящиеся к решению поставленной практической задачи.

В задачи данных исследований входил поиск геологических неоднород-ностей, которые могли бы оказывать влияние на площадное распределение индуцируемого в горном массиве заряда, а также измерение величины кажущегося электрического сопротивления пород, развитых на территории распространения аномальных термических проявлений.

Приведём некоторые рассуждения, базирующиеся на данных, полученных в результате осмотра участков грунта, подвергнутых аномальному тепловому воздействию. Такому, что почва на этих участках выглядит просто прокалённой при высокой температуре.

Тепловой энергии, выделяющейся в грунте при разряде молнии, может быть достаточно, чтобы расплавить даже такой тугоплавкий минерал, как кварц (температура плавления 1610°С). Кварц и другие минералы, подвергшиеся расплаву и последующему затвердеванию, образуют в грунте стекловидные образования, в точности повторяющие путь прохождения электрического раз

Рис. 3. Схема установки для проведения злектроразведочных работ

www.technicamolodezhi ги

51