Техника - молодёжи 2010-11, страница 52

Техника - молодёжи 2010-11, страница 52

Аномалии урочища

Синяя Гора

Термические повреждения стволов могут быть вызваны различными физическими воздействиями, которые характеризуются своим набором признаков. Среди них повреждения вследствие пожаров, а также ударов молний. В первом случае термические повреждения возникают в результате процесса окисления кислородом воздуха органики ствола дерева с выделением при этом энергии, во втором — тепловые повреждения могут быть получены вследствие высокой температуры в канале молниевого разряда (воздействие длится сотые доли секунды) с последующим возгоранием дерева. В случае поражения молнией на дереве, как правило, остаются характерные признаки. Ток молнии, проходя через ствол, вызывает резкий нагрев жидкости, содержащейся в тканях дерева, с последующим расширением, и кора, которая уже не в состоянии содержать в себе такой объём, просто трескается, часто вместе со стволом.

Повреждения деревьев, которыми изобилуют некоторые рощицы урочища Синяя Гора, выглядят несколько иначе. Вот общие особенности повреждений:

— как правило, ожогами затронуты прилегающие к земле участки стволов растущих деревьев, наиболее сильные поражения представляют собой полностью обугленную значительную часть ствола дерева;

— воздействие было непродолжительным, о чём свидетельствует неповреждённая кора берёз в верхних частях стволов (повреждена только поверхность коры, контактирующая с воздухом);

— вокруг большинства поражённых деревьев присутствуют участки грунта без растительного покрова, сильно отличающиеся по физико-механическим особенностям от почвы в нескольких метрах от места воздействия. Грунт в поражённых участках имеет светлый пепельный цвет, очень сыпуч и лишён видимых невооружённым глазом органических остатков, а также растительной корневой системы. Подобные поражения грунта проявляются в непосредственной близости от поражённого дерева и имеют площадь в пределах нескольких квадратных метров.

Таким образом, видно, что описанные

50

На границе Волгоградской и Саратовской областей северные отроги Доно-Медведицкой гряды образовали урочище Синяя Гора. Район интересен тем, что на его территории встречаются нетипичные проявления воздействий теплового характера: ожоги деревьев и изменения физических свойств почвенно-растительного слоя, не характерные для воздействий пожара. Лесные массивы на территории урочища представляют собой лиственные рощи с преобладанием берёзы, в некоторых местах — дуба, реже встречаются осины. Подлесок в рощах редкий, кое-где попадаются заросли высокого кустарника. Большинство лесных массивов хранят следы низовых пожаров. В знойное засушливое лето стихия огня поражает злаковые поля и степные просторы. Огонь проходит и сквозь лес, оставляя небольшие чёрные «отметины» пламени на коре деревьев у земли — сильные ветры не дают огню задержаться в небольших рощицах. Однако в указанной местности часто встречаются ожоги деревьев, совершенно не похожие на такие «отметины». Они отличаются площадью поражения и глубиной (рис. 1).

ожоги не могут быть вызваны пожарами, так как очаги теплового воздействия носят локальный характер. Версия намеренного поджога также не укладывается в рамки возможного объяснения, так как количество поражённых деревьев на данной территории очень велико, и во многих случаях обугливание живых деревьев наблюдается практически по всему диаметру ствола, что вообще не может быть объяснено обычным горением.

Типичной картина поражения деревьев молнией тоже не наблюдается. И всё же, несмотря на отсутствие сходства описанных повреждений с поражениями деревьев линейными молниями, авторы видят возможное объяснение аномальных термических проявлений именно в последствиях грозовой активности. Однако здесь возникает вопрос: почему подобные процессы не наблюдаются на удалённых от этого урочища территориях? И даже если предположить, что это явление достаточно распространено, всё равно остаётся вопрос о его привязке к определённой местности.