Техника - молодёжи 2010-11, страница 56

Техника - молодёжи 2010-11, страница 56

K

Ближе к телу

Разведчики для решения своих спецзадач и личной самообороны нередко использую! обычное оружие. Его просто спрячут иод одежду, что, однако, не всегда выгодно, ведь в опасной ситуации порой сложно молниеносно выхватить ствол п столь же молниеносно его применить. Хороший выход в этой ситуации -оружие, закамуфлированное под какой-либо бытовой предмет: портсигар, авторучку, фотоаппарат либо зонтик. Но наличие данного предмета естественно не для всякой ситуации - с авторучкой не будешь ходить по пляжу, с зонтиком — на великосветском рауте. Кроме того, если противник держит вас па мушке, то он просто не позволить совершить вам любое мало-мальски подозрительное движение и неизбежно откроет огонь первым. Поэтому лучше всего стрелять из-под верхней одежды, причём без использования рук! Для этого и придумано оружие спецназпачения, которое не только прячется под одежду, но и конструктивно приспособлено к ведению огня прямо через неё. Интересно, что приоритет в области создания таких систем принадлежит нашей стране: первое упоминание о подобной конструкции относится к 1934 г, когда советский конструктор Е.А. Михайловский получил авторское свидетельство на изобретение «Потайного револьвера».

Оружие Михайловского крепилось на тело разведчика под одеждой иа груди или па боку, под мышкой. В нормальном (не боевом) положении ствол на шар-пире был откинут вертикально вверх. При этом весь револьвер представляет собой очень плоское устройство, совершенно незаметное под одеждой. Для производства неожиданного для окружающих выстрела достаточно поднять руки (по команде «Руки вверх!»). Для этого к запястью шпиона крепится гибкий трос, соединённый другим концом со спусковым устройством. При поднятии руки тросик приводил в действие спусковой механизм. Воспламенялся холостой патрончик, который освобождал ствол. Под действием мощной пружины ствол с прикреплённым к нему бритвенным лезвием, поворачивался, разрезая одежду, в горизонтальное положение, становясь «на линию огня». Происходил автоматический удар по капсюлю боевого патрона, за этим следовал выстрел.

Заслуга Михайловского в том, что ему удалось создать многозарядную систему с автоматической подачей патронов. Вместо классического круглого барабана в револьвере Михайловского применен плоский подвижный магазин, представляющий собой блок из шести патронников с вложенными в них патронами. Интересно, что магазин состоит из двух шарпирно соединённых частей (в одной пороховой заряд, в другой пуля), которые объединяются только при повороте ствола перед выстрелом. Патроны применены нестандартные и не унитарные: пули отдельно, гильзы с порохом отдельно. В верхней, поворачивающейся вместе со стволом, части обоймы расположены пули. В нижней -гальзы. После каждого выстрела пороховые газы, воздействуя на механизм подачи за счёт отдачи, перемещают обойму на один шаг, подавая к стволу следующий патрон.

В Германии накануне Второй мировой войны было разработано для тайных