Техника - молодёжи 2010-11, страница 58

Техника - молодёжи 2010-11, страница 58

агентов нательное оружие аналогичного назначения и применяемое в схожих ситуациях, но уже с четырьмя неподвижными короткими стволами. Обычно два таких устройства крепились в области поясницы: одно на животе, другое на спине. Это позволяло производить манёвр огнём: если разведчик поднимал, скажем, правую руку, то поражался противник, стоящий перед ним. Если левую то сзади. Если обе то обеспечивалась чуть ли не круговая зона поражения.

В 1934 г. немец Луис Mapiqrc запатентовал сверхплоский револьвер для ношения под одеждой. В плоском барабане большого диаметра размещалось 12 малокалиберных патронов. Привод спускового механизма осуществлялся аналогично предыдущему с помощью гибкого тросика. Огонь можно было вести как традиционным поднятием рук, так и потянув за тросик, конец которого мог быть выведен в любой карман. Внешне это устройство больше всего напоминало какой-то непонятный фотоаппарат, но никак пе грозное и смертоносное оружие.

В 1937 г. американский конструктор Мелвин А. Элкинс запатентовал «нагрудное оружие» — многоствольное стреляющее приспособление для скрытого ношения на груди и мгновенного автоматического срабатывания при подъёме одной или обеих рук. Его идея ближе всего оказалась к конструкции немецких оружейников: плоский корпус, восемь коротких неподвижных стволов, заряженных малокалиберными патронами. Единственное радикальное отличие — это применение экзотического тогда электрозапала. Оружие монтировалось в прямоугольной коробке и крепилось с помощью ремней под одеждой.

В декабре 1941 г. его соотечественник Флойд Ф. Лейпинджер постарался соединить в одном оружии все достоинства конструкций своих предшественников. Он применил плоский барабан на 16 патронов и электрическое инициирование выстрела. Оружие крепится на теле с помощью ремней. На тыльной стороне корпуса устройства расположена амортизирующая прокладка, предохраняющая стрелка от травм. Стрельба производилась последовательно из каждою ствола, поэтому агент мог вести довольно длительную перестрелку. Изящно был решён вопрос о способе открытия огня. Спусковая кнопка могла быть размещена в любой части тела агента например па йоге у колена. В этом случае киллер мог открыть огонь па поражение, к примеру, развалившись в кресле и небрежно закинув ногу на ногу, или же просто сдвинув колени вместе.

У всех рассмотренных боевых устройств, кроме конструкции Михайловского, один существенный недостаток малая поражающая способность, вызванная применением малокалиберного патрона и сверхкороткого ствола, фактически только патронника. Надёжно поразить противника можно было только при выстреле в упор, почти при физическом контакте с ним, практически в рукопашной схватке. На дистанции в несколько метров пуля быстро теряла свою энергию. 11с», с другой стороны, подобное оружие изначально предназначалось для стрельбы лишь на сверхмалые дистанции для самообороны агента при непосредственной угрозе его жизни.

К сожалению, пет сведений о современных образцах «нательного» оружия. Конечно, это не значит, что их нет! Просто спецтехпнка всегда является предметом тайны.

Алексей, \РДЛШИВ, инженер