Техника - молодёжи 2011-01, страница 58

Техника - молодёжи 2011-01, страница 58

пеидикулярпо корпусу, В походном состоянии они укладываются вдоль пряжки. Взведение ударников происходит в момент закрытия крышки. «Стреляющая» пряжка заметно отличалась от стандартной размерами (она была заметно крупнее в полтора раза шире и в два раза толще уставного образца), но этому, видимо, не придавалось особого значения.

Откидной ствольный блок представлял собой единую деталь, в которой высверливались собственно гладкие стволы. Роль спуска играли две небольшие клавиши (кнопки) с левой стороны. Владелец пряжки мог выстрел ить сразу из обоих стволов ил и сделать два выстрела i юдряд. Ожидать меткости было конечно нельзя — выстрел производился в упор и рассчитывался прежде всего на внезапность. Стреляные гильзы можно было извлечь любым подходящим стержнем. Впрочем, это оружие разового применения и перезаряжать его вряд ли пришлось бы... Был разработан также четырёх-ствольиый 5,6-мм вариант под патрон .22 LR.

Точно неизвестно, как предполагал использовать своё детище Маркус, но в СС устройству в конце концов нашли «нишу». Дела на фронтах обстояли неважно, надо было готовиться к худшему. А поскольку офицеры СС не должны были сдаваться в плен живыми, их решили снабдить такими пряжками. При пленении военнослужащему обычно приказывают снять ремень, и гут офицер мог произвести внезапный выстрел в упор. Это дало бы ему шанс либо скрыться, либо — что более вероятнее — «красиво уйти» из жизни, «захватив с собой» хотя бы одного противника (легко предугадать реакцию противника на такой коварный выстрел). Проверить это на практике не довелось

вскоре после выпуска опытной партии завод братьев Ассмани серьёзно пострадал от бомбардировок союзников, а организовывать новое производство уже не стали. Реального применения этот арийский оружейный курьёз пе нашёл, но стал желанным раритетом для коллекционеров оружия. Стоимость «игрушки» сегодня оценивается не менее чем в 50 ООО $.

Своеобразную «пряжку» выбрал для маскировки ствола и английский конструктор Уильям Годфрей Де Лизл, работавший в британском министерстве авиации. С началом Второй мировой войны конструктор предложил для SOE ряд довольно удачных образцов замаскированного и бесшумного оружия, В частности, Де Лизл сконструировал образец специального назначения — замаскированный на ремне пистолет с дистанционным спуском. В его «стреляющем поясе» использовался 6,35-мм пистолет «Веблей-Скотт», превращенный из самозарядного в однозарядный. На широком брезентовом ремне через гибкую металлическую пластину-вставку крепился коробчатый держатель. Вставка изгибалась таким образом, чтобы прочно и комфортно «сидеть» па боку у владельца. В держателе монтировалась рамка пистолета с укороченным стволом, переделанным затвором и ударно-спусковым механизмом. Спуск был дистанционным — через тросик, подобный фотографическому, который проходил под верхней одеждой и крепился кольцом на пальце правой (для левши — левой) руки. Ствол направлялся вперёд вдоль бока владельца, так что «прицеливание» оказывалось очень сложным. Предполагалось нажать па спуск, подняв руки по команде «Хенде хох!». А затем агент смог бы воспользоваться обычным оружием либо скрыться в пороховом дыму. В варианте, разработанном для американцев, держатель рассчитывался на 7,65-мм пистолет «Кольт Покет («Хаммерлес»)», популярный у американских спецслужб.

О применении стреляющих пряжек сведения отсутствуют, но это действующие образцы оружия спецназначения и очень интересная страничка оружейной истории.

Алексей АРДАШЕВ, инженер