Техника - молодёжи 2011-01, страница 60

Техника - молодёжи 2011-01, страница 60

Клуб любителей фантастики

2011 №01 ТМ

Умная бомба

Пауль ГОССЕН, Михаил ГУНДАРИН

Совещание прошло практически без эксцессов. Лишь дважды рвануло где-то наверх}' — закачалась и на мгновение потухла люстра. но на этом всё и закончилось. Бункер, залитый почти километровым слоем свинца, был самым надёжным убежищем на планете ЕТ-14, что в системе звезды, название которой не подлежит разглашению. Генерал Роберт К. Пирсон, стряхнув с погон осыпавшуюся извёстку, поблагодарил собравшихся офицеров за проделанную работу — захват трёх алмазных шахт противника, это ли не успех! - после чего объявил совещание закрытым. Офицеры, весьма довольные таким поворотом, двинулись к лифту. Генерал равнодушно смотрел им вслед. Жизнь на передовой коротка. Два-три месяца. Если повезёт — четыре. Пирсон пережил в своём бункере не одну сотню офицеров.

Возле самого лифта произошла заминка. Двери разъехались, и в кабине оказался робот-денщик Горацио. Он выкатил из кабины тележку, уставленную кастрюлями. Сразу запахло чем-то вкусным. Офицеры, чей сильно урезанный рацион состоял преимущественно из квашеной капусты, побледнели, а кое-кто и за-качался, норовя фохнуться в обморок. Но обошлось. Слабаков поймали под руки и затолкали в кабину, двери закрылись, лифт помчался сквозь толщу свинца и грунта наверх. Пирсон покачал головой. Где сила духа? Где офицерская честь? Он даже захотел высказаться по этому поводу, но не успел. Горацио принялся сер-^ вировать стол. Запахи были поистине фантастическими! Денщик § повязат генералу салфетку, пожелал приятного аппетита и укатил q на своих шестерёнках в каптёрку. Пирсон предпочитал трапезни-^ чать в одиночестве.

CI На первое был куриный суп - настоящий куриный суп с лапшой и большими кружками расплавленного жира. Трудно предста-О вить, что на ЕТ-14 где-то могут водиться куры. Похоже, Горацио подсуетился, и птичку доставили прямым рейсом с одной из . фермерских планет. На второе — картофельное пюре с овощами. X Картофель, правда, был консервированный, а овощи с повышен-

56 Ё

ным уровнем радиации, но вкусовые пупырышки они всё же пощекотали. И наконец — десерт. Пирсон придвинул к себе последнюю кастрюлю, поднял крышку и... Там была бомба. Небольшая, с кулак величиной.

— Привет! - сказала бомба, у неё имелись металлические рот, глаза и уши, а внутри громко тикал часовой механизм. — Как поживаешь?

— Привет! - ответил Пирсон, и ему стало плохо. Куриный суп и пюре с овощами решительно попросились наружу.

Пока генерат блевал на покрытый антирадиационной плиткой пол, бомба деликатно смотрела в сторону.

— Испугался? - спросила она, когда Пирсон наконец-то утёрся салфеткой.

— Надо думать, - простонал генерал.

— И правильно. - сказала бомба. — Моей лучистой энергии хватит на уничтожение всего этого бункера, и не только. После взрыва образуется воронка диаметром от двух до трёх километров. Правда, здорово?

— Здорово... - кивнул Пирсон. - Так ты новый образец?

— Новый, - подтвердила бомба. - Но не это главное. Главное, что, кроме лучистой энергии, я наделена ещё и разумом. Я - умная бомба! Вот у тебя какой уровень?

— Чего уровень? - не понял генерал.

— Уровень интеллекта какой?

На мгновение широкое серое лицо генерала замерло, словно он что-то припоминал, потом дёрнулось - видимо, вспомнил. Но поделиться информацией Пирсон не пожелал:

— Ну... это военная тайна...

— А у меня - 667! - сказала бомба, и её металлические глазки довольно сощурились. — Представляешь? Уровень моего интеллекта намного выше, чем у самых великих людей, включая Хью Хефнера и Пола Маккартни.

— А кто это? — не понял Пирсон.

— Не важно, - ответила бомба. - Да ты даже на примере нашей встречи можешь убедиться в моей продвинутости. Прочие бомбы падали на этот бункер, защищённый толстым слоем свинца, с практически нулевым результатом. А я проявила смекалку - и вот уже здесь. Сейчас взорвусь, и задание будет успешно выполнено. Генерат поспешно зажмурился, но взрыва не последовало.

— Ты чего? - услышал он минутой позже.

— Чего «чего»? - не понял Пирсон.

— Чего молчишь? Я же с тобой разговариваю.

— Так ты сказала, что взорвёшься.

— Да успею я взорваться. А ты бы мог хотя бы из вежливости проявить восхищение. Я так старалась, а ты... Даже обидно немного.

— Да я восхищён, - Пирсон снова открыл глаза. - Только умирать не хочется.

— А мне хочется? - возмутилась бомба. - Я как взорвусь - даже атомов не останется... Тебе, может, памятник поставят. А я?.. Никто и не вспомнит. Бомба засопела.

— А ты не взрывайся, — проявил вдруг смекалку Пирсон. — Что ты дура какая-нибудь, чтобы взрываться? Сдайся в плен и живи себе дальше.

Бомба вдруг замерла - похоже, прислушалась к самой себе. Пирсон с надеждой пожирал её глазами. Но бомба молчала. Где-то в глубине бункера закапала вода, в каптёрке уныло гундосил старую армейскую песенку робот-деншнк Горацио. Генерал утёр рукавом пот с лица.

— Нет, — сказала наконец бомба, — такой вариант предусмотрен