Техника - молодёжи 2011-01, страница 61

Техника - молодёжи 2011-01, страница 61

моей программой. В случае сдачи в плен, детонатор сработает автоматически.

— Чёрт! — выругался Пирсон.

— Он самый, — подтвердила бомба, — рогатый, хвостатый, с нетерпением ждущий тебя в гости.

— Не хами, — сказал генерал. — Лучше придумай что-нибудь. Напряги свои 667...

— И ты не груби, — ответила бомба. — А то как взорвусь...

— Это мы уже слышали! — отмахнулся Пирсон. Бомбе ответ не понравился.

— Зря скалишься, — сказала она. - Всё равно я взорвусь через двадцать минут после начала контакта с противником. Даже помимо своей воли. Это тоже заложено в программу.

Лицо генерала дёрнулось.

— Ну так думай скорее, — выдавил он. — А то вон уже сколько болтаем.

— Да я думаю. Но этот подлец буквально всё предусмотрел.

— Какой ещё подлец?

— Мой программист.

— Твой программист? Тогда точно подлец.

— Я и говорю.

Они снова помолчали. Тиканье внутри бомбы было просто оглушающим.

— Слушай, но ведь любую программу можно обмануть, — сказан генерат. - Помнится, в молодые годы я не раз взламывал порносайты...

— Нашёл с чем сравнивать, — бомба скривила губы.

— Ну... а если я сдамся в плен? - снова нашёлся Пирсон. - Взрыв отменяется?

— Ком\т ты нужен, — ответила бомба. — Корми тебя, а со жратвой на ЕТ-14 трудно.

— Нет. это неслыханно, — Пирсон сжат кулаки. — Как твой программист смеет нарушать межпланетный договор о военнопленных?

— Не забывай про воронку от двух до трёх километров, — сказата бомба. - Никто и не узнает, что договор нарушен.

— Не будем терять время, — отрезат Пирсон. — Думаем! Они снова замолчали.

Где-то датеко грохнуло: раз, другой, третий - там шло сражение за очередную шахту. Алмазы в последние годы очень подорожати. Что до войны: в ней все были правы. Разведывательный крейсер с Цефеи-7 открыл планету первым. А их противник - галактическая корпорация «Артемида» — рассчитата местонахождение ЕТ-14 за два года до этого. Уступать никто не захотел.

— У меня мозги начинают закипать, — призналась бомба. -Похоже, патовая ситуация. Через минуту взорвусь. Ну, что - будем прощаться?

И тут генерала осенило:

— Есть!

— Нет, правда что ли? — не поверила бомба, её губы обиженно надулись. - Вот у меня уровень интеллекта 667...

— Да сколько можно об этом! - рявкнул генерат.

Бомба притихла. Пирсон, мигом обретший уверенность в себе, выпятит грудь - его мундир украшал Галактический Крест Третьей Степени.

— Ты сказата, что взорвёшься через двадцать минут после начала контакта с противником, — уточнил генерат. — Взорвёшься даже помимо своей воли. Так почему этого не произошло, когда ты спускалась сюда в лифте вместе с роботом-денщиком Горацио?

Он тоже противник!

— Я выбрата более важную цель, - ответила бомба. - То есть тебя. Ведь я зната, что скоро мы окажемся рядом. Это тоже диктуется программой... Ладно, попусту болтаем! Времени не остатось.

— Она начата отсчёт: - Десять, девять, восемь...

— Маршат! - выдохнул Пирсон. - Маршат Хуан Дж. Гаррндо! Толстый, важный, никогда и никому не доверяющий. Живёт на личном астероиде с бассейном и взводом белокурых секретарш. До него просто так не добраться, но я запечатаю тебя в контейнер, закреплю печатью и пошлю к нему как спецпослание.

Тиканье внутри бомбы сразу же прекратилось.

— Сработало! - выдохнул генерат. - Точно сработато! - Он откинулся в кресле и хлопнул себя по коленкам. - Я же говорил, у меня есть опыт.

Бомба снова прнслушатась к самой себе.

— Сработало, — подтвердила бомба. Похоже, такой поворот её не столько обрадоват, сколько озадачил: - А ты гусь, однако!

— Чего ещё? - обиделся генерат. - Что не так?

— Ты, значит, останешься здесь - целёхонький и довольный, -проворчата бомба. - А у меня лишь отсрочка - до момента прибытия на астероид.

— Ну, на тебя не угодишь, - возмутился Пирсон. - И это притом, что пользы от тебя пока не наблюдатось. Кто разрядил ситуацию: я или ты? Вот и нечего ныть!

Бомба не нашла что ответить.

— Умная ты, умная... - продолжат наседать генерат. - Я так скажу: армейская смекалка покрепче всякой интеллектуальной дребедени будет. Твой программист - вечный поедатель квашеной капусты и не более. У меня такими умниками три казармы забито. А вот маршат Гарридо, к которому ты отправляешься, потому и маршат, что смекалку эту проявил и не раз. - Генерал оскалился. - Так что не дрейфь! Он тоже что-нибудь придумает.

Тут Пирсон грохнул кулаком по столу так, что извёстка с потолка посыпалась как от очередного ядерного взрыва.

— Горацио! - заорал он на весь бункер. - Пулей сюда! И почтовый контейнер тащи - с гербом и печатью. - Генерат просто сиял, его лицо в этот момент можно было назвать даже одухотворённым. Бомба затравленно смотрела на генерала. Но дискутировать дальше Пирсон не собирался. Много чести! Бомба - пусть и умная -вряд ли в высоком звании, а то и вовсе без него.

Подоспел Горацио. Индикаторы в глазах робота-денщика светились любовью и преданностью. Генерат вынул из кастрюли бомбу, взвесил её на ладони, остался доволен и осторожно опустил в протянутый Горацио контейнер.

— Запечатать и немедленно отправить! - И он назвал семизначный индекс астероида, известный лишь узкому кругу высокопоставленных военных.

Робот-денщик отдал честь и, тяжело лязгая шестерёнками, поспешил к выходу. Зашипела, закрываясь, дверь, и кабина лифта унесла Горацио наверх.

— Бездельники! - пробурчал генерал и в сердцах добавил несколько выражений покрепче. - Проглядели бомбу! На вечерней поверке лично дам всем жару. Охранников ждёт гауптвахта, потом - передовая. Горацио - на переплавку... Других свидетелей... тьфу, виновных... вроде, быть не должно...

Тут Пирсон прищурил глаза и в очередной раз оскалился. В его зрачках плескалась зелёная вода и сверкали огромные звёзды -это на засекреченном астероиде в бассейне, накрытом хрустальным куполом, рассекали волны упругие те.ла молоденьких секре-