Техника - молодёжи 2011-01, страница 64

Техника - молодёжи 2011-01, страница 64

Клуб любителей фантастики

шшшшшт 2011 n 01 тм

кто стоял сзади. Их внимание тут же переключилось на неё, в толпе образовалась брешь. На глазах у десятков людей она подошла к Месежникову и странно посмотрела на него: не растерянно, не зло, а пытливо. Так смотрят на диковинного жука, случайно залетевшего в окно. В зале суда наступила абсолютная тишина. Даже судья, собравшийся было выйти за дверь, приостановился, зачарованно глядя на Машу. А она неторопливо расстегнула чёрный пиджак свободного покроя, вытащила миниатюрный пистолет и, направив его в лицо Игорю, два раза нажала на спуск. Машу приговорили it десяти годам виртуального заключения. Месежнпков-старший добивался пожизненного, но судья смягчил приговор.

2119 год

11осле смены Егор сидел в столовой, задумчиво ковыряя вилкой в тарелке.

- Еда, конечно, барахло, но другой-то всё равно нет, - за столик Егора сел Андрей, надзиратель из криогенного хранилища.

- Гляди, какая красотка, — Андрей толкнул Егора локтем, кивая в сторону автоматического раздатчика, возле которого задумчиво изучала меню высокая блондинка.

- Впечатляет, согласился Егор.

- Представляешь, какая непруха? Она согласилась со мной поужинать сегодня вечером, II тут мне ставят ночную смену! Я к напарнику так, мол, и так, выручай, другая, а он рожу скривил кирпичом н говорит, что занят.

Сердце Егора сделало один лишний удар. Ему пи разу не доводилось дежурить в «морозилке». Туда назначали только проверенных сотрудников с опытом работы не менее пяти лет.

Я бы тебе помог, подежурил бы вместо тебя, Егор старательно разыгрывал ленивое равнодушие, — но меня туда, наверное, не допустят.

Да никто не узнает! - образовался Андрей и хлопнул Егора по плечу, - мне всего на пару-тройку часов отлучиться, а потом я тебя подменю. Пойдём, я проведу тебя через скан сетчатки на входе и дам флешку с паролями допуска к компьютерам. Спасибо, друган, за мной не заржавеет!

...Егор чувствовал себя Орфеем в царстве мёртвых. Криогенный склад был огромен. Он занимал отдельный купол и состоял из множества залов. Стены каждого из залов были заполнены сверху донизу камерами с замороженными телами. Егор нашёл Машу и прижался к стеклу.

- Я пришёл к тебе. Спящая красавица, — прошептал он, включая разморозку. Внизу камеры было гнездо с кабелями. Егор размотал кабели, подтянул к агрегату переноса психоматрицы, подключённого к компьютеру, ввёл код доступа, набрал личный код Маши. На мони торе появилось встревоженное лицо жены.

- Что случилось? - спросила Маша, почему ты вызвал меня без предупрежде!шя?

Внезапно она увидела криогенные камеры за спиной Егора и всё поняла.

- Тебе удалось?

- Да, Машенька! Я включил разморозку, ещё немного, и ты будешь свободна.

- Я... - она не успела договорить. За спиной появился главный охотник Хэнк. Он набросился на неё чёрным вихрем, мощная воронка втянула в себя серую змею.

- Что происходит? Егор в отчаянии метался перед монитором. не в силах помочь жене. Теоретически заключённые в вирте должны были находиться каждый в своей замкнутой ячейке па

мяти, словно в камере. Так думали те, кто создавал виртуальные тюрьмы. Но на самом деле психоматрицы, сливаясь с виртом, создавали свой собственный мир, о котором ничего не знали те, кто живёт в реале. Зеки с удовольствием поддерживали версию разработчиков вирта, тайком пользуясь неограниченной свободой перемещения внутри тюрьмы, когда за ними не наблюдали извне, из реального мира.

— Он пытается выйти вместо меня, — голос Маши звучал глухо, словно издалека.

Серая змея вырвалась из чёрного вихря, превратилась в прозрачный купол, который накрыл вихрь, заперев его внутри себя.

— Чем я могу тебе помочь?

— Ничем! Нужно дождаться, пока тело полностью разморозится, иначе я не смогу перейти!

Егор взглянул на реле разморозки: всего двадцать процентов. Осталось восемьдесят! Чёрный вихрь взорвал купол изнутри, разорвал его на мелкие осколки. Маша на мгновение снова приняла облик змеи, а Хэнк обратился огнём и бросился на неё. «Разморозка тридцать процентов» - высветилось на реле.

— Егор, ты можешь мне помочь, но это очень болезненно! - серая змея превратилась в красную саламандру и бросилась в костёр. На агрегате психоматрицы есть кабели с датчиками и виртуальный шлем. Если надеть шлем, подключить одну сторону кабеля к криогенной камере, а другую, с датчиком на конце, прилепить на твоё тело, разморозка пойдёт в несколько раз быстрее, потому что твоё тепло передастся мне. Но тебе будет очень холодно и очень больно.

Я сейчас! - Егор бросился к агрегату, дрожащими от нетерпения руками размотал кабели, надел шлем, прилепил присоски датчиков к телу.

Реле разморозки окрасилось красным: «Ускорение разморозки. Осталось тридцать процентов, двадцать, десять...» Зубы Егора стучали от холода, руки и ноги свело судорогой. Тысячи острых льдинок вонзились в кости, жилы, пронзили голову, забились в висках. Блестящая водная гладь стала последней картинкой, которую увидел Егор...

...Маша пришла в себя и поспешно сняла шлем. Первым делом она снова включила криогенную заморозку собственного тела, вернула на место кабели и тщательно убрала все следы. Теперь можно наслаждаться свободой!

Она вытянула руку, пошевелила пальцами. На столе стояла кружка с недопитым кофе. Маша жадно сделала несколько глотков. Остывшее растворимое пойло показалось ей божественным нектаром. Ей было жаль Егора! Ведь он настолько ей доверял, что до последнего мгновения не понимал, что происходит. Когда-то она и сама была такой: честной, преданной, готовой на самопожертвование. Муж сделал всё. чтобы вытащить её в реал до срока, по вдвоём они бы не ушли. Сбежать с Луны было невозможно — их бы поймали через пару часов. И оп не знал того, что знала она, Маша: душа, отделённая от тела, меняется, становится иной. Холодный вирт вытесняет всё, что мешает мыслить рационально. У человеческих богов множество имён. У машинного бога - только одно: целесообразность. И всего две заповеди. Первая: «Люби только самого себя!». Вторая: «Ничего личного!» Мир выглядит так, как нравится тебе. Мир существует, если существуешь ты. Всё остальное неважно.

«Как странно чувствовать себя мужчиной!» — Маша пригладила короткие волосы и решительно направилась к выходу со складаД