Техника - молодёжи 2011-01, страница 66

Техника - молодёжи 2011-01, страница 66

Клуб ТМ

■ 2011 №01 ТМ

§

0 ^

X

1

£

g

то CL

S §

X §

о

X О.

Однажды ДВА НА ВСЮ РОССИЮ

Знаменитый русский

контрразведчик времён Первой мировой войны Владимир Орлов (1862 1941) в своей книге «Двойной агент» писал о двух работавших у него дешифровалыциках — истинных гениях своего ремесла. Так, один из них получил на рас шифров ку теле грамму, написанную китайскими иероглифами. Не зная китайского языка, он пошёл в церковь и молился там больше часа, после чего, уйдя домой, отказался есть и кого-либо принимать. Через три дня он измождённый пришёл на службу, набросал на листе бумаги несколько слов и потом без всяких размышлений прочитал шифровку!

Все были потрясены столь необычайно проявленным природным даром. «На всю Россию нашлось всего два таких человека!» писал Орлов.

Цитата

РУССКАЯ ХРАБРОСТЬ

Француз, который при Ва-терлоо сказал: «Гвардия умирает, но не сдаётся», — и другие, в особенности французские герои, которые говорили достопамятные изречения, были храбры... Но между их храбростью н храбростью русского есть та разница, что если бы великое слово даже шевелилось в душе моего героя, я уверен, он не сказал бы его: во-первых, потому, что. сказав великое слово, он боялся бы этим самым испортить великое дело, а во-вто

рых, потому, что, когда человек чувствует в себе силы сделать великое дело, какое бы то ни было слово не нужно. Это, по-моему мнению, особенная и высшая черта русской храбрости; п как после этого не болеть русскому сердцу, когда между нашими молодыми воинами слышишь французские пошлые фразы, имеющие претензию на подражание устарелому французскому рыцарству?

Лев ТОЛСТОЙ

Досье эрудита МИЛЛИОНЫ ЗАСОЛОМИНКУ

В 1888 г. Марвин Стоун, фабрикант бумажных мундштуков для сигарет, задумался о том, как бы отбиться от конкурентов. Взяв стакан с коктейлем, он привычно опустил в него ржаную соломинку и начат потягивать любимый напиток. Но волокна соломинки вскоре расщепились и стали застревать у бизнесмена в зубах. В раздражении он отбросил соломинку и попробовал заменить её бумагой: намазан край бумажной полоски по всей длине клеем и намотал спиралью на карандаш. Получилась соломинка, через которую можно было тянуть коктейль. Правда, делать это нужно было очень быстро: бумага в несколько секунд намокала и переставай держать форму. Тогда Стоун решил покрыть папиросную бумагу парафином. Соломинка стала размокать медленнее, но всё равно держала форму недостаточно долго для того, чтобы можно было посмаковать коктейль.

Марвину повезло: через несколько дней ему принесли бандероль с красивой маркой, которые в то время изготавливались из бумаги, в состав которой входила манильская пенька, придававшая бумаге высокую прочность. Отклеив марку от пакета, Стоун начал вертеть её в руках, и тут ему пришла в голову прекрасная идея — изготавливать соломки для коктейлей из маннль-ской бумаги! Оставалось только определиться с диаметром необычного бумажного изделия.

Ведь чем меньше диаметр, тем труднее вытягивать наверх жидкость из стакана. Но и слишком широкой соломку сделать не хотелось: в сос тав некоторых коктейлей входил свежеотжатый лимонный сок, с которым в стакан часто попадают косточки. Значит, диаметр соломки должен быть таким, чтобы пыощпй не мог по ошибке втянуть в неё косточку от лимона...

Стоун получил патент в 1888 г., а уже в 1890 г. он бросил производство сигаретных мундштуков п занялся выпуском соломинок для коктейлей. Вначале их изготавливали вручную, но в 1906 г. была создана автоматическая машина для изготовления этой необходимейшей для американцев продукции. К этому времени Стоун уже был миллионером!

ВСЕХ ОБМАНУЛ!

В конце 1920-х гг. Сталин в всё Политбюро задумались, как бы прожить подольше.

И тут перед ними появился учёный-геронтолог Александр Богомолец, заявивший!, что. по его данным, человек может и должен доживать до 130-150 лет. Это заинтересовало вождей, которым тогда стукнуло по 45- .50 лет. Правительство создало учёному обстановку наибольшего благоприятствования. В 1929 г. он стал украинским академиком, в 1932 — союзным, в 1941 — лауреатом Сталинской премии, в 1944 — академиком Академии медицинских наук н Героем Социалистического Труда. А в 1946 неожиданно умер в возрасте 65 лет!

— Вот жулик! — возмутился Сталин. — Всех обманул!

Лексикон прописных истин РОМАН СО ЗНАКАМИ ПРЕПИНАНИЯ

Так назвала свою книгу сочинская писательница Эльмнра Пасько. Читая это произведение, не перестаёшь удивляться, как много интересного и неожиданного может обнаружить в любом, казалось бы, скучном предмете талантливый автор.

Знаки препинания, которые, как нам кажется, появились одновременно с письменностью, в действительности были кем-то когда-то изобретены и порой получали названия, отличные от современных. Так, название тире (—) ввёл в русскую грамматику Антон Барсов в 1797 г., до него этот знак называли молчанка или черта. Кто придумал многоточие и кавычки, неизвестно. Появились они в XVIII в., причём

Б2